Владимир Юрзинов: «Мы идём правильным путём»

Так сказал главный тренер юлаевцев на послематчевой пресс-конференции. Что ж, и впрямь, Новый 2014 год пока начинается для «Салавата Юлаева» так же удачно, как и закончился 2013, то есть победами. Неплохая серия!

В первом матче после новогодних праздников, правда, чуть не поскользнулись, когда при счёте 3:0 с юлаевцами случился очередной приступ нарколепсии, и команда разом потеряла «нажитое непосильным трудом». Но в овертайме отскочили (Салават Юлаев – рижское Динамо 4:3 от). В общем, традиционная, как салат «оливье», нервотрёпка за гранью инфаркта.

Намного интереснее была следующая встреча со столичными армейцами или, если говорить точнее, с Сашей Радуловым. Игру «Салавата Юлаева» в матче с ЦСКА (5:2) наш главный тренер Владимир Владимирович Юрзинов охарактеризовал следующими словами:

- Играли с очень сильной командой. Наши ребята молодцы, мы провели ровно весь матч. Хорошо сыграли в обороне, в атаке. Играли уверенно. Это очень важно, что все шестьдесят минут держали нити игры в своих руках.

Мне тоже показалось, что игра «Салавата» была лучшей и, главное, самой правильной в этом сезоне. Кто-нибудь спросит, что тут правильного? Ведь ЦСКА дважды вёл в счёте, и оба раза это случилось после грубейших ошибок юлаевцев. Сначала вратарь Волков не взял берущуюся шайбу Денисова, затем, уже при счёте 1:1, наши ошиблись с пересменкой и Радулов мастерски реализовал выход один в ноль (так круто звучит «один в ноль»!). Перечисление ошибок «Салавата» похоже на то, что творилось с нашей сборной на Кубке Первого Канала.

Там каждую незаброшенную шайбу и каждую пропущенную рассматривали через увеличительные линзы телеобъективов. Специалисты искали виновных и причитали: «С такой игрой можно и не попасть в Сочи». Да так можно вообще отбить охоту к игре.

Правильно играть не значит играть без ошибок. Правильная игра - помнить, что делать дальше и гнуть свою линию, не отвлекаясь на мысли о том, что неправильно делали раньше. А совершённые ошибки и пропущенные шайбы – неизбежная плата за просчитанный риск.

Именно так наши ребята и играли. Алексей Волков на 4-ой минуте выгреб шайбу из ворот и выкинул её из головы. Больше наш вратарь не ошибался и Владимир Юрзинов сказал после матча:

- Многие ребята играли хорошо. Хотелось бы и игру голкипера отметить.

Алексей Волков

В последних матчах «Салавата» были взлёты и падения, дебютировали новички, уходили в список травмированных и возвращались из него опытные игроки. В общем, много было перемен. Неизменными оставались две вещи – Антти Пильстрём не реализовывал голевые моменты, а наша команда не реализовывала численное преимущество. Но ни Антти, ни «Салават» не сдавались и продолжали гнуть свою линию. На последней минуте первого периода матча с армейцами Пильстрём забросил шайбу и сделал это в большинстве!

Хотелось что-то сказать о Денисе Хлыстове, который в невероятном стиле обыграл у борта армейского защитника Эминджера и, сместившись в центр, поразил ворота, сделав счёт 4:2. Да и пятую шайбу «Салавата» Хлыстов забросил в пустые ворота армейцев сумасшедшим по точности броском через всю площадку, практически не прицеливаясь. Но о Денисе уже сказал Владимир Юрзинов:

- И про блестящую игру настоящего капитана команды Дениса Хлыстова, в очередной раз.

Поэтому я лучше снова расскажу об Алексее Кайгородове. Лёша – маэстро правильной игры по-юлаевски, в матче с ЦСКА он стал автором трёх голевых передач в атаке и едва не разжёг один пожар в обороне. А ещё он дал интересное интервью по ходу матча (цитирую по памяти):

- Тренеры «Салавата» создавали специальную бригаду для нейтрализации звена Радулова?

- Да я не знаю. Против кого тренеры нас выпускают, против тех и играем.

- Почему юлаевцы часто удаляются?

- Да я не знаю. Может, игра слишком быстрая, вот и ошибаемся.

- Теперь команда ведёт в счёте 3:2. Будете менять тактику и играть на удержание?

- Да я не знаю. Как тренеры скажут в раздевалке, так и будем играть.

Наверное, когда-нибудь Лёша станет хоккейным экспертом на телевидении! Но я надеюсь, что это случится ещё очень нескоро и он долго будет нас радовать своей искромётной и… огнеопасной игрой.

Теперь встречаемся с пражским «Левом». Удастся ли подёргать льва за усы? Да я не знаю. Но очень хочется посмотреть. Удачи «Салавату»!