5 мин.

Три богатыря

Помните фразу, которой, как говорят, проводили Игоря Григоренко из команды?

- Если не понимаешь, в какой хоккей мы собираемся играть, уходи.

Эти слова Сафина в адрес одного из самых уважаемых хоккеистов «Салавата» прозвучали крайне обидно, о чём я на страницах блога немедленно и написала. Затем я задумалась.

Мне казалось, что постчемпионский «Салават» только разрушался, нищал и разбегался. Но выяснилось, что тренер, прославившийся до сих пор слезливыми жалобами на «не хотящих» игроков, действительно собирался что-то делать, более того, он даже собирался играть в хоккей! А я-то думала, что если Венер Расихович куда и собирался, так только в отставку. И мне стало любопытно, в какой же хоккей мы собираемся играть?

Немного приоткрыл для меня завесу тайны Григоренко, объясняя причины своего перехода в ЦСКА:

– Стиль какой команды вам ближе — «Салавата» или ЦСКА?

– Не люблю сравнивать тактику, слишком уж эти клубы разные. Но в целом мне всегда нравился стиль ЦСКА, поскольку я сторонник атакующего хоккея. Для нападающего главное больше играть в зоне соперника и забивать голы.

Короче, Игорь не хотел (опять «не хотел»!), или не мог быстро возвращаться в зону защиты. Также заметим, что Радулов во время своего кратковременного возвращения в НХЛ, прямо скажем, с ленцой отрабатывал в защите. За «Нэшвилл» я, конечно, не переживаю, но Саша ведь и в Уфе не спешил возвращаться в защиту. А затем он и в Уфу забыл вернуться.

Также, как вы помните, мы не продлили контракт с любимцем уфимских болельщиков и капитаном чемпионского «Салавата» Виктором Козловым. Теперь Козлов в «Локомотиве». По словам «заслуженного тренера» Сергея Гимаева, сейчас нет равных «Локомотиву» в КХЛ по интенсивности хоккея и качеству обороны. Козлов в Ярославле играет в четвёртой смене, да и в неё попадает через раз. Похоже, что Виктор не успевает за этой самой интенсивностью и за качеством обороны.

По списку наших потерь становится понятно, что «Салават» собирается играть в хоккей с максимально быстрым переходом… в оборону. Ой, да чем бы дитя ни тешилось, лишь бы болельщики не плакали. В смысле, результат нужен. А его долго не было. Лишь в конце ноября начало появляться понимание у хоккеистов и болельщиков, «в какой хоккей мы собираемся играть». Затем догадались и соперники, главный тренер нижегородцев Кари Ялонен сказал после проигранного юлаевцам матча:

- Мы столкнулись с жёсткой и хорошо организованной обороной уфимцев, которую, к сожалению, не смогли проломить.

Бывший юлаевец, а ныне торпедовец Пётр Счастливый разобрал игру «Салавата» ещё подробнее:

- Команда полностью изменилась. При Быкове мы быстрее начинали контратаки, а сейчас «Салават Юлаев» пытается начинать атаки из глубины и проходить за счет скорости среднюю зону, а затем вбросить шайбу на лицевой борт и бежать бросать и добивать. Раньше, когда в команде был Радулов, он больше разыгрывал шайбу и давал передачи на пустые ворота. И это всё было наигранно. Сейчас уфимцы действуют гораздо проще.

Всё точно, прибавив в скорости возвращения в оборону, мы потеряли в скорости перехода в атаку. Что касается того, что мы стали играть проще… Во-первых, Блатяк, в поисках причин поражения «Салавата» от «Ак Барса» в полуфинале КГ 2010, сказал:

- Мы пытались играть красиво. А, возможно, следовало играть проще.

Поправочка: не проще, а лаконичнее. Как и положено в современном хоккее. А во-вторых, Радулова у нас больше нет. Конечно, жалко. Мне, болельщице, важнее тактических тонкостей личности, зажигающие в атаке и дающие зрелище. Но тут уж ничего не поделаешь. Не будем завидовать московским армейцам, тем более, что в плей-офф им придётся трудно, как и любой другой команде, в которой в оборону бежит только каждый второй (а то и третий). «Салават» же пойдёт другим путём.

Ходы кривые роет подземный умный крот,

Нормальные герои всегда идут в обход,

Глупцы, героев строя, бросаются вперёд,

Нормальные герои всегда наоборот,

Нормальные герои всегда идут в обход.

И мы с пути кривого ни разу не свернём,

А надо будет – снова пойдём кривым путём.

Питерцы, уволив Ржигу, тоже поддались соблазну «кривого» пути. Илья Ковальчук исчёрпывающе объяснил проблемы СКА:

- Оборона начинается в зоне атаки. Мы больше не можем позволять себе провалы трех нападающих и постоянные выходы «три в два», «два в один» на наши ворота. В наших пропущенных шайбах вина не столько защитников, сколько нападающих.

Чтобы научить звёздных форвардов с Невы сломя голову нестись в оборону, пригласили финского специалиста Юкку Ялонена. Напомню, что на чемпионате мира в 2011 году финны дважды обыграли нашу команду, и именно Ялонен был главным тренером сборной Суоми. Похоже, команда из Санкт-Петербурга «выбрала тёмную сторону силы».

Некоторые сомневаются, что Ялонен справится с глобальной тактической реконструкцией и предлагают Знарка. Но Олег Валерьевич и в «Динамо» хорошо себя чувствует, к тому, же проблемы Питера не в личностях, а в факторе времени. Знарок рассказывал о своём первом сезоне в ХК МВД:

- Я хоккеистов по льду за руку водил, объясняя тактику.

Но это не помогло и первый сезон был благополучно провален.  А Ялонену дали до Кубка Гагарина всего три месяца! Вспомним, как «Салават» всю осень кувыркался, хотя наш ТШ работает с командой ещё с прошлого года.

Ну, и хватит на этом о Питере. Вернёмся к нашим! Я постоянно пишу «наш ТШ», но редко упоминаю тренеров «Салавата» персонально. Попытаюсь исправиться.

Три богатыря

Василий Анатольевич Чижов – самый младший, как по возрасту, так и по положению тренер команды. Но не стоит недооценивать его вклад. Посмотрите, как играет бывшая команда Чижова «Торос» и сравните с тем, как играет нынешний «Салават». Команды похожи по манере, а в октябре, к сожалению, напоминали друг друга и по уровню (печальная такая шутка).

Владимир Владимирович Юрзинов-младший работал главным тренером в нескольких командах, но его всегда увольняли, невзирая на неплохие результаты. Говорили, что в «Торпедо» он не договорился со звёздными игроками, а в «Северстали», наоборот, испортил отношения с клубным руководством. Юрзинов-младший грамотный специалист, не всегда учитывающий реалии нашей жизни. При таком тренере необходим «громоотвод».

Сафин Венер Расихович - «громоотвод». В него бьют верхи, которые не могут терпеть такой игры, и низы, которые «не хотят». А он… он терпит. Только после поражений плачет и жалуется на тех, кто не хочет. Про начальство же Венер Расихович всегда молчит. Поэтому Сафин до сих пор главный тренер.

Наши три богатыря. Куда они нас заведут, не знаю. Но надеюсь, что дальше первого круга плей-офф, как и обещал нам перед этим сезоном дядька Черном… ой, Гросс!