3 мин.

Старпом главного тренера

В сезоне КХЛ 2010-2011 гг. смотрела некую игру с участием «Сибири». Новосибирцы проигрывали, и в концовке матча тренеры взяли тайм-аут. Помощник главного тренера «Сибири» Дмитрий Юшкевич вооружился планшеткой, собрал игроков вокруг себя и принялся что-то объяснять, елозя маркером по планшетке. А главный тренер новосибирцев Андрей Тарасенко с нескрываемым любопытством заглядывал через плечо своего помощника, пытаясь разглядеть, что же Юшкевич там чертит?

Пираты! Банда неудачников

Почему-то именно эту игру вспомнила после матча «Салавата Юлаева» с минчанами. Кстати, поздравляю всех юлаевских болельщиков с первой победой в сезоне! То, что не с последней, даже не обсуждается. Но вернёмся к нашему ТШ, любо-дорого было смотреть, как Юрзинов-младший бегает вдоль скамейки запасных, подсказывая и подбадривая. Также интересно было смотреть, как главный тренер Сафин стоит, испуганно бегает глазами и думает о чём-то безрадостном. Вообще Венер Расихович всю игру был почему-то очень грустный, прямо как Чарльз Дарвин в мультике «Пираты! Банда неудачников». А после игры Юрзинов, похлопывая по плечу начавшего, наконец, несмело улыбаться Сафина, говорил что-то будто бы похожее на:

- Ну, вот, Венер Расихович, а Вы боялись.

Затем было послематчевое интервью – тоже у Юрзинова. Владимир Владимирович не говорил о настрое и других, столь же химерических для профессионального тренера вещах. Юрзинов говорил о тактике, «сыпал» связками игроков, в общем, говорил так подробно, что обворожительная журналистка Юлия Мулюкова даже утратила нить разговора.

Появилось ощущение, словно в команде де-факто произошла смена главного тренера. Но не думаю, что подобная перестановка может быть когда-нибудь признана официально. Владимир Владимирович Юрзинов-младший трудолюбивый и грамотный специалист. Единственный его минус - Юрзинов-младший никогда не играл в хоккей на серьёзном уровне. Скорее всего, именно этот факт срывал все попытки Юрзинова начать самостоятельную тренерскую карьеру.

Это в футболе никогда по-настоящему не игравший Моуринью смог стать великим тренером. Хоккей – другая игра, где не завоюешь доверие игроков благодаря горящему взору и стильному чёрному пальто. Хоккеисты внимательно относятся к требованиям не жалеть себя, лезть в стыки и бросаться под шайбу, только если требующий тренер знает по своему опыту, чего именно он требует.

Главный тренер московского «Динамо» Олег Знарок в перерыве одного из матчей принёс в раздевалку шлемы с масками. Разъярённый недостаточной самоотдачей игроков, Знарок настойчиво уговаривал динамовцев примерить амуницию, тогда и страх перед травмами снизится, да и уровню игры хоккеистов «детские» шлемы, по словам тренера, наиболее соответствовали. Тренер «достучался», и игроки проглотили пилюлю. Да и как могло быть иначе? Ведь это же Знарок, хоккейный боец и дебошир, у него физиономия рябая от шрамов, а на лацкане у Олега Валерьевича медаль «За охрану общественного порядка», награда за драку с рэкетирами в юрмальском ресторане. Кстати, большущий шрам через всю щёку Знарок получил именно в той драке.

На чемпионате мира 2010 года Игорь Захаркин наигрывал с игроками сборной розыгрыш большинства. Несогласный с тренерскими указаниями Сергей Фёдоров послал Захаркина матом... Напомню, что Игорь Захаркин никогда не играл на профессиональном уровне. А кругом все удивлялись, почему же Захаркин остаётся помощником Быкова? Пора ведь, пора начинать самостоятельно работать! Ну, вот он и начал - в Польше начал.

Я считаю Юрзинова-младшего одной из светлейших голов тренерского цеха. И всё же он не главнокомандующий, Владимиру Владимировичу нужна под пару харизматичная личность, пользующаяся авторитетом у хоккеистов. Что-то вроде Знарка, у которого, между прочим, есть вечный помощник Харий Витолиньш. Хотя Витолиньш был хоккеистом (даже очень хорошим хоккеистом), всё же сам Харий предпочитает оставаться помощником. К сожалению, Сафин своей харизмой напоминает Знарка примерно как Винни Пух напоминает гризли. Будем надеяться, что Венеру Расиховичу ещё есть куда расти!

Справка: Старший помощник командира корабля (неофициально: старпом) является первым заместителем командира и прямым начальником всего личного состава, руководитель боевой подготовки экипажа и повседневной деятельности боевых частей и служб корабля.