3 мин.

Девять тренеров, которых связывают с «МЮ» – от Зидана до Де Дзерби

Работа Эрика тен Хага в «МЮ» под угрозой. После двух подряд поражений в АПЛ (1:2 против «Фулхэма» и 1:3 против «Ман Сити») английские инсайдеры пульсируют тревожными для ЭТХ новостями. ● Джеймс Дакер, The Telegraph: 

Будущее Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед» под вопросом. Плохая игра «Юнайтед» в матче с «Фулхэмом» внесла смуту, и ситуация не стала лучше после поражения от «Сити», которое стало 11-м для «Юнайтед» в этом сезоне АПЛ.

Роб Доусон, ESPN: 

Агенты нескольких тренеров обратились к «Манчестер Юнайтед», предложив своих клиентов – все из-за сомнений в будущем ЭТХ. Клуб не проводил никаких обсуждений с кандидатами.

Майк Макграт, The Telegraph

«Юнайтед» взвешивает будущее Эрика тен Хага – решение еще не принято. За прошедшую неделю список потенциальных сменщиков Тен Хага вырос до девяти позиций.

Немного деталей по каждому: ● Зидана связывает с назначением в «МЮ» еще с 2018-го, когда уволили Моуринью. Зизу также был в списке после отставки Сульшера осенью 2021-го. Сейчас об интересе к французу пишет Foot Mercato. Советники нового совладельца Джима Рэтклиффа якобы в восторге от Зидана, а исполнительный директор INEOS Sport (компания Рэтклиффа) Жан-Клод Блан давно восхищается Зизу и пытался договориться с ним, еще когда работал в «ПСЖ».

● Тухель, об уходе которого из «Баварии» уже объявлено, по версии Bild, мечтает именно о «Манчестер Юнайтед», но готов и к возвращению в «Челси». Томаса также связывают с «Барселоной», но этот вариант ему не нравится – не знает языка и настороженно относится к неспокойной обстановке в клубе. ● Тиаго Мотту из «Болоньи» в возможные сменщики Тен Хага записало издание TeamTalk. «Болонья» идет на четвертом месте в Серии А, а самого Тиаго после пяти побед в феврале признали лучшим тренером месяца. ● Де Дзерби, Томас Франк и Гарет Саутгейт – варианты от ESPN. Тренер сборной Англии считается наименее вероятным кандидатом – Гарет не работал в клубном футболе с 2009-го. При этом источник подчеркивает, что у Саутгейта и Де Дзерби хорошие отношения с Дэном Эшуортом – спортивным директором «Ньюкасла», которого «МЮ» пытается перетащить в клуб. Оба тренера ранее работали с Эшуортом (в футбольной ассоциации Англии и «Брайтоне»). Отступные за Де Дзерби – 12 млн фунтов.

● Опцию с Нагельсманном озвучил журналист Питер Холл (Reuters, Sky Sports). Юлиана якобы порекомендовал INEOS Ральф Рангник.

● Об интересе «МЮ» к Грэму Поттеру британские медиа пишут с декабря. Sky Sports уточнял: и сам Рэтклифф, и Дэйв Брейлсфорд (спортивный директор INEOS) восхищаются работой Поттера и считают, что его неудача в «Челси» не показательна. В INEOS понимают сложность обстоятельств, в которых Поттер оказался в «Челси», и разделяют его подход, основанный на работе с данными и статистикой. ● Меньше всего информации о Симоне Индзаги. Итальянец идет с «Интером» на первом месте в Серии А, а клуб намерен продлить его контракт. «Ливерпуль» и «Ман Юнайтед», по данным Tuttosport, хотят «прощупать почву».

Шансы есть и у Тен Хага

В начале марта авторитетные Фабрицио Романо и Дэвид Орнштейн (The Athletic) сообщали, что несмотря на многочисленные слухи об уходе, новые владельцы «МЮ» продолжат работу именно с Эриком, чей контракт с «Юнайтед» истекает летом 2025-го.

Подписывайтесь на телеграм-канал автора о «Ман Юнайтед»

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Hector Vivas