5 мин.

11.02.2017 Bayer 04 Leverkusen - SGE

11. февраля 2017: выездной матч против Байера из Леверкузена, у которого в гостях удалось выиграть всего шесть раз. Это была "английская неделя" для многих клубов, игравших в Кубке DFB, и после изнурительной победы в Ганновере спустя два дня снова выезд.

 

ticket

"Прекрасная" зимняя погода, мокрысный снег, слякоть во Франкфурте и с главного вокзала отправляюсь на поезде в Кёльн ( в Леверкузен экспрессы ICE не ездят ввиду размеров местного вокзала, которого как такового там и нет, поэтому обязательная пересадка в Кёльне ).

ICE Sprinter с отправкой в 11:30 довольно шустрый и за 55-60 минут доставит вас из Франкфурта в Кёльн (200 км)

 

ICE / FFM BHF

Вообще любая поездка в Кёльн вызывает у меня, как и многих немцев восхищение, потому что там всегда есть чем заняться, куда сходить, что посмотреть, где выпить.

Фотка возле Кёльнского Собора, как говорится на немецком, ein muss. Собор расположен сразу возле вокзала и так как сам Кёльн не особо богат на достопремичательности, то немцы шутят между собой, мол вышел с вокзала, посмотрел на Собор и считай всё самое красивое в городе увидел, можно ехать дальше.

дом

 Нам пока дальше было рановато и мы решили отведать классическое кёльнское пиво Kölsch. В городе его также можно купить на каждом углу, его существует несколько десятков сортов, тогда как в Германии уже в отдаленных пунтках его встретишь реже. Мы выбрали что поближе ресторан/бар Früh, где варят и продают одноименное пиво Früh Kölsch

früh

Кёльш подают и пьют в их фирменных стаканчиках 0,2л (реже 0,3л, еще реже 0,5л). Очень удобно, пиво не успевает остывать. В баре много туристов (как обычно возле вокзалов, аэропортов и тп) ну всем конечно интересно, что тут франкфуртцы забыли. Местные и персонал сама вежливость, несмотря на прибывших "врагов".

Дозаправившись, берём S-Bahn и примерно 15 минут до Леверкузена. На вокзалах как обычно много полиции, с камерами, собаками, лошадьми и т.п. От платформы в Леверкузене пешком около одного километра; обстановка спокойная, франкфуртские болельщики поют песни о дружбе между Байером и Кикерс Оффенбах (самых ненавистных соседей).

weg

Сама по себе БайАрена довольно симпатичная, скромная и компактная. Вмещает 30 тысяч людей, очень редко когда полностью заполняется, впринципе ничего удивительного, ведь в городе всего 150 тысяч населения, 90% которых, наверное, на Байер работает :)

байарена

Игра в исполнении Айнтрахта была унылой, ранний гол на пятой минуте в исполнении Чичарито просто убил команду, которая уже не знала как взломать плотно сидевших леверкузенцев. За исключением двух хороших шансов (я бы сказал даже 95%-ых) у Айнтрахта возможностей больше не было. Официциально было продано 3000 тысячи билетов в гостевой блок, хотя соседний сектор был также заполнен исключельно болельщиками франкфуртцев. Поэтому я бы сказал, что на выезде поддержало команду до 4000 человек.

панор

(нижняя картинка украдена у кого-то из инстаграмма).Хотелось показать гостевой сектор также со стороны. Болельщики поддерживают команду и в трудные времена. На этот мотив последние 10 минут фанаты исполняли:

Eintracht Frankfurt, Du bist mein Leben,

Du machst mich glücklich, wenn Du gewinnst,

und geht das Spiel auch mal verloren,

wir werden immer weiter zu Dir stehn

kurve

Стоить отметить и то, что Ультрас Леверкузена бойкотировали игру (и будут продолжать игнорировать домашние игры и дальше судя по всему), т.к одному из их лидеров запретили на определенное время посещать стадионы (на нем. Stadionverbot). На домашнем секторе за воротами не было ни баннером, ни плакатов, ни флагов, ни настроения. Поэтому тон игре на трибунах на протяжении  всего времени приходилось завадать гостям.

ende

Игра не задалась, счет 0:3 горький, но тем не менее эмоции от выездов остаются всегда на высоте.

После игры снова на S-Bahn до Кёльна. Два часа до поезда, перекус в том же баре Früh местных сосисок с картошкой, запиваешь Кёльшом и на вокзал. За 50 минут долетаешь до Франкфурта и в 22:00 ты уже дома. 

Затраты на поездку: билет на игру 22 евро, билеты на поезд туда-обратно 38 евро = 60 евро (еду в расчет не беру)

Спасибо за внимание.

Следующая остановка: БЕРЛИН

 

Видео суппорта, отснятое представителем одного из фан движений: