8 мин.

7 интриг нового сезона во французской Лиге 1

Всем привет!

Новый сезон во французской Лиге 1 уже стартовал. С каждым годом Лига 1 становится всё круче и интереснее. Новый тренеры, сильные футболисты, растущая конкуренция и увеличение зрелищности матчей.

И в этом сезоне будет целая куча интриг за которыми нужно следить. Всё самое интересное я собрал в этом посте. Поехали!

Сможет ли Эмери наконец выиграть чемпионский титул?

За свою тренерскую карьеру(а это уже 13 лет) Унай успел побывать в разных ипостасях. Быть самым перспективным тренером Испании, привести Валенсию к чемпионскому титулу среди обычных испанских команд(без Барселоны и Реала), стать тренеришкой, выиграть 3 раза подряд Лигу Европы, поучаствовать в самом былинном камбэке в новейшей футбольной истории.Но чего он точно не смог сделать - это выиграть "нормальный" чемпионский титул с какой-нибудь командой. И вот, после прихода в ПСЖ, казалось, что дело в шляпе. В последние годы парижане играючи брали чемпионские титулы, с запасом в пару десятков очков. "Изи левел", как говориться.И в прошлом сезоне под руководством Эмери ПСЖ выступил хорошо - команда набрала приличные 87 очков. Однако, нашлись те, кто смог выступить лучше.Чемпионат Франции в прошлом году перестал быть чемпионатом одной команды и у ПСЖ появился, как минимум, один сильный конкурент. Задача у Уная усложняется - в этом сезоне ошибок ему уже не простят, но тем интереснее, как справится неординарный баск, чтобы выиграть серьезный титул и приблизиться к приставке "топ" у своего имени.

Продолжит ли Монако свой невероятный ход?

Прошлый сезон для "монегасков" был прекрасен. Чемпионский титул, полуфинал Лиги Чемпионов, более 100 голов за сезон, куча новых футбольных имён, которые большие клубы готовы купить за "много денег", тренер Жардим, реанимирующий классическую футбольную схему "4-4-2" с высоким прессингом "на борту".

Кстати про Жардим. Перед прошлым сезоном ходили слухи, что португальцем активно интересуется Зенит. После сезона 2015-2016, где Монако занял третье место и в предпоследнем туре был растерзан Лионом со счётом 1 - 6, казалось, что звезда тренера Леонарду в Монако уже не взойдёт. В итоге, Жардим доказал свою состоятельность и теперь за ним стоят в очереди клубы побогаче. Сам тренер пока ловко отмахивается от всех предложений и хочет продолжить строить "проект Монако". Нынешний контракт у него до 2020 года.

В это межсезонье клуб покинуло несколько игроков из прошлогоднего "золотого" состава. У "монегасков" нет времени горевать, модель клуба предполагает продажу своих талантов в топ-клубы, когда за них делаю хороший "бид". И в это же межсезонье в клуб пришло много талантливых футболистов, которые попытаются помочь приумножить прошлогодние успехи.

И руководства и тренер верят, что прошлогодний успех был не случаен. И что в этом сезоне получится продолжить свой хороший ход. Посмотрим, что из загаданного сбудется в этом году.

К каким успехам приведёт Лилль тренерский гений Марсело Бьелсы?

Не секрет, что у этого неординарного аргентинского тренера есть множество почитателей среди футбольных болельщиков, а среди представителей тренерского цеха - много последователь. А эксцентричные выходки и своя тренерская философия заставляет пристально следить за тем клубом, который он возглавляет.

Нужно сказать, что кроме Марсело в Лилль пришли и деньги - в середине прошлого сезона клуб купил Жерар Лопес, инвестор, фанат спорта, бывший владелец команды формулы-1 "Лотус". Он и настоял на приглашении Бьелсы. Клуб пока не сделал громких приобретений(хотя владелец их не обещал), но несколько талантов уже купил.

Марсело Бьелсе 62 года. В современном футболе не так много активно практикующих тренеров-ветеранов. А специалистов, которые готовы творить и "менять игру" - ещё меньше. Вполне возможно, что карьера аргентинского специалиста завершиться именно в Лилле. Поэтому не стоит упускать возможность последить за этим тренером, вклад которого в современный футбол значителен, но ещё не до конца оценён.

Сможет ли Марсель вернуть своё величие?

В прошлое межсезонье клуб переживал достаточно скверные времена. 13-ое место в чемпионате, распродажа всех своих лидеров, тренер Франк Пасси с приставкой "и. о.", приглашение Томаша Губочана.

Всё меняется, когда приходят они - грамотные иностранные инвесторы. Бывшая владелица Марселя, Маргарита Олеговна Богданова, простая русская женщина с не простой судьбой, решила продать клуб другим людям, которые готовы вкладывать больше денег в этот проект.

Новый владелец - американец Фрэнк Маккорт сразу решил делать клуб с приставкой "топ". Приглашение Руди Гарсии, подписание Пайе, Эвра, Сансона, Рами, Жермена. Наконец, возвращение Стива Манданда.Пока болельщики клуба смотрят перспективы нового сезона с большой надежды и рассчитывают на попадание в Лигу Чемпионов в следующем году. А первый официальные матч в Лиге 1 закончился победой Марселя со счётом 3-0. Что позволяет болельщикам надеяться, что этот сезон будет лучше предыдущих.

Станет ли "Нант" под руководстом Раньери "новым Лестером"?

Волшебник снова в деле - Клаудио Раньеры возглавил французский Нант. Думаю, что для многих болельщиков, который полюбили футбол в 90-ые, желто-зелёные цвет этой французской команды оставил не приятные воспоминания. В 1996 году Нант выбил из розыгрыша ЛЧ Спартак.

Сейчас Нанту о еврокубках только мечтать. Прошлый сезон мог вообще закончиться катастрофой и вылетом в Лигу 2. Клуб позвал местного волшебника, Рене Жирара, который привёл к сенсационному чемпионству Монпелье. Однако, дела шли плохо и тренер был уволен после позорных 0 - 6 от Лиона. Спасителем стал Сержио Консейсау - молодой португальский тренер вдохнул новую жизнь в команду, зимой отказался от всех предложений, но летом всё же принял Порту. Ирония судьбы, но именно Консейсау чуть не сменил зимой в Лестере Раньери.

Перед сезоном Нант решил усложнить задачу Клаудио - клуб продал свою главную молодую звезду Амина Харита. Ждать чуда от Нант будет совсем тяжело, однако, будет интересно посмотреть насколько готов Раньери к новым вызовам.

Будет ли Ницца также хороша, как и в прошлом году?

Ницца - настоящий андердог французского первенства. Команда ведомая тренером Люсьеном Фавром, с "разношёрстным" составом состоящих из молодых талантливых ребят(Маланг Сарр, Жан Сери, Вилан Сиприен, Алласан Плеа), "сбитых летчиков"(Данте, Балоттели) и заслуженных ветеранов(Снейдер) будет пытаться удивлять и в этом году.В этом межсезонье клубу пришлось отпустить пару интересных игроков, но основной часть футболистов осталось. А главное, остался Фавр, которого почти подписала себе Боруссия Дортмунд.Даже если сезон у Ниццы не будет успешным, то посмотреть хотя бы за Жаном Сери и выяснить, почему им интересовалась Барселона можно. Передачи он выдаёт порой шикарный.

ВИДЕО

Станет ли Лига 1 более результативной?

Бытует мнение, что чемпионат Франции - это скучно. Не самые зрелищные матчи и мало голов. Несколько сезонов подряд чемпионат застрял на отметке "2.5" - это среднее количество голов за сезон. И вот в прошлом году "лёд тронулся" и среднее количество голов уже стало "2.6". Попахивает статистической погрешностью. Однако у меня есть вера, что это отклонение не случайно. И оно станет предвестником увеличения результативности и повышению зрелищности матчей.Новый сезон начался здорово - 5 матчей на ТБ2.5 при средней результативности "2.9". Посмотрим, какие цифры будут дальше.

Блиц-вопросы.

Сможет ли Кавани реализовывать больше своих моментов?

А также побить рекорд Ибрагимовича в 50 мячей за ПСЖ. Кавани много забивает, но половину моментов он что называется "запарывает". У Эдисона есть шанс исправится.

Кто станет самым грубым клубом в отсутствии Бастии?

Прошлогодние 14 красных карточек в исполнении корсиканского клуба будет сложно переплюнуть.

Сколько новых талантов появится в этом сезоне?

У многих есть шанс узнать первым за кого в следующее лето топ-клубы будут отдавать "много денег".

Кто будет главным "пенальти-меном" в отсутствии Ляказетта?

Надеюсь, что болельщики Арсенала в курсе, что где-то треть мячей Александр забивает с пенальти.

Сможет ли кто-то из клубов набрать 100 очков?

В последнем сезоне Монако остановился на отметке 95 очков, в предпоследнем ПСЖ в 96 очков.

Спасибо за внимание! Следите за новым сезоном в Лиге 1 вместе с этим блогом.