«Аяччо»: Очоа, Диавара, Меджани, Пуйар, Буур, Фати, Мостефа, Диарра (Саммаритано 86’), Бельгазуани, Эдуардо, Муту (Кавалли 61’).

«Сент-Этьен»: Руффье, Клер, Перрен, Байал Салль, Гулам, Клеман (Гилавоги 74’), Лемуан, Амума (Майи 86’), Градель, Коад, Брандао (Алонсо 76’).

«Лион»: Веркутр, Ревейер, Бишевац, Умтити, Дабо, Гоналон , Мальбранк, Гренье (Фофана 86’), Лаказетт (Бастос 61’), Геззаль (Гуркюфф 75’), Гомис.

«Монпелье»: Лигали, Конгре, Янга-Мбива , Илтон, Эль-Каутари , Эстрада, Пито (Стамбули 55’), Бельханда, Камара, Утака (Кабелья 69’), Шарбоннье  (Эррера 55’).

На неделе и «Лион», и «Монпелье» проводили матчи: хозяева перенесённую игру 10-го тура против «Марселя», а гости в рамках 1/4 Кубка Лиги встречались с «Ниццей». Обе команды одержали победы, но получились они разными. Если подопечные Реми Гарда довольно-таки легко разобрались с провансальцами, причём на выезде (1:4), то монпельчанам с «орлятами» пришлось помучаться (3:2).

Так или иначе, перед очной встречей настроение в стане обоих коллективов было положительным. Тем более, что и до этого дела у команд шли неплохо: «Лион» в последних пяти матчах набрал 10 очков, «Монпелье» - 9. В целом же, по дистанции лучше пока идут «львы». Лионцы находятся вверху таблицы, играют без серьёзных перепадов. Что касается «Монпелье», то они лишь в последних матчах неизменно набирали очки, а до этого разбрасывались ими направо и налево. В итоге, пока действующие чемпионы Франции располагаются лишь в середине.

Перейдём непосредственно к игре. В ней был забит один мяч: на 26-й минуте Гомис воспользовался великолепной передачей Клемана Гренье, и этого гола хватило для победы. В течение матча больше шансов изменить счёт было у хозяев. В основном всё это происходило в первом тайме - как минимум, ещё дважды лионцы могли забивать, но оба раза гостей выручал Джонатан Лигали, к слову, номинально третий голкипер «Монпелье».

Сами же подопечные Рене Жирара активизировались во второй половине встречи, но распечатать ворота Реми Веркутра им не удалось. Таким образом, «Лион» набирает очередные 3 очка и укрепляется на первой строчке. «Монпелье» же не смог улучшить свои позиции, однако нельзя сказать, что неделя прошла для них зря – команда вышла в полуфинал Кубка Лиги.

«Бордо»: Каррассо, Мариано, Сане, Планю , Энрике, Тремулина, Плашил, Бен Халфалла (Сертич 74’), Жусси , Морис-Белай (Маранж 81’), Гуффран.

«Сошо»: Пуплен, Коршья, Пужоль, Карлао, Соже, Банана  (Диас 83’), Ногейра, Руссийон, Будебуз, Руде (Конту 52’), Прива (Бакамбу 58’).

Встреча «Бордо» - «Сошо» была особенной для Франсиса Жийо. В гости к его нынешней команде приехала бывшая. Жийо руководил монбельярцами с 2008-го по 2011-й год и апогеем его пребывания в этом клубе стал выход команды в Лигу Европы. После его ухода «Сошо» сменил двух тренеров и всё никак не вылезет из подвала турнирной таблицы. Наверное, ожидать, что клуб сможет держать заданную планку, было бы наивно. «Сошо» - поставщик и с тех пор как команда добилась права выступать в еврокубках, её покинуло 8 человек, среди которых: Марвен Мартен, Николя Морис-Белай, Браун Идейе, Модибо Маига, Дамьен Перки, т.е. ключевые фигуры.

Тем не менее, нашлись новые лица, и периодически команда с востока Франции треплет нервы соперникам. Так случилось и на этот раз. На перерыв команды ушли при равном счёт, забив по одному голу, хоть в авторах и значатся два футболиста «Сошо». На 33-й минуте Лоик Пужоль после подачи Риада Будебуза со штрафного послал «снаряд» в сетку, мимо, опрометчиво вышедшего, Седрика Каррассо.

Спустя семь минут навесную передачу Бенуа Тремулина с левого фланга головой замыкал Жусси, мяч шёл мимо, но защитник гостей Жером Руссийон исправил эту неточность и переправил «круглого» в собственные ворота. Обидно, досадно, но ладно…

В начале второй 45-минутке «Бордо» вышел вперёд. Йоанн Гуффран завершил атаку, начатую Тремулина. На каждом участке поле, где находился мяч, хозяева были чуть расторопнее, быстрее соперника, в результате чего и добились своего.

На 83-й минуте в составе «Сошо» вышел 21-летний нападающий Рафаэль Диас и именно он спас команду от поражения. Правда, в соавторы можно записать защитника «Бордо» Марка Планю. Тот на мгновение забыл, что он полевой игрок и играть руками ему нельзя, а сделал он это в высшей степени откровенно, будто баскетболист. В результате опасный штрафной и Диас отличным ударом заставляет мяч трепыхаться в сетке ворот Каррассо. К слову, вратарь даже не дернулся, настолько чётким было исполнение.

Что ж, «Бордо» потерял очки, но при этом даже поднялся на одну строчку: сейчас жирондинцы пятые. «Сошо» можно только похвалить за волевой характер и пожелать дальнейших успехов, ведь пока команда идёт в зоне вылета.

«Эвиан»: Лаке, Эре, Ангула, Монгонгу, Васс, Рабиу , Коне, Джа Джедже (Гову 75’), Барбоза , Бериго (Сагбо 64’), Аднан (Хлифа 64’).

«Нанси»: Нди Ассембе, Элдер , Сами , Андре Луиз, Пюйгренье, Муратори , Сане, Лотье, Карабуэ (Ало’о Эфулу), Молло, Бакар.

«Лилль»: Ландро, Дебюши, Баша, Шеджу, Динь, Мавуба, Бальмон (Гуйе 64’), Мартен , Бруно (Калу 64’), Пайе (Роделен 80’), Ру .

«Бастия»: Боннефуа , Ангула, Чоплен, Сиони (Кейта 72’), Харек, Сабле, Ятабаре, Палмиери , Товен , Илан, Модесте.

«Валансьен»: Пеннето, Матер, Жил, Исима-Мирен, Бонг, Дюкуртью (Саез 68’), Санчес, Доссеви (Нери 86’), Даник, Кадир, Ле Теллек (Пужоль 66’).

«Реймс»: Агасса, Манди, Такальфре, Вебер, Синьорино , Рамар (Тудик 78’), Жисолфи , Аийте, Диего (Форте 63’), Дево, Фоверг  (Гилас 46’).

«Ницца»: Оспина, Женевуа, Пейчинович, Чивелли, Колодзичак, Дигар, Траоре, Пье  (Абриэль 72’), Ботеак, Эйссерик, Цвитанич (Мопей 88’).

«Пари Сен-Жермен»: Дюшез, Жалле (ван дер Виль 69’), Т.Силва, Алекс, Арман  (Пасторе 69’), Матуиди ,,, Шантом (Оаро 80’), Максвелл, Менез, Лавесси, Ибрагимович .

На Лазурный Берег, в Рай, приехал «Пари Сен-Жермен». Однако среди всей этой красоты и прелести было одно место, где кипело красно-чёрное пламя, пламя болельщиков «Ниццы». Имя ему «Стад дю Рей» - здесь столичных парней ждало испытание, с которым им не суждено было справится…

Хотя, поначалу всё шло неплохо. Первый тайм прошёл под диктовку гостей. В частности, Жереми Менез и Эсекьель Лавесси могли застать врасплох хозяйскую команду, но этого не произошло. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Эти цифры держались большую часть второго тайма. Лишь на 76-й минуте мяч побывал в сетке ворот. Для начала, тех, которые защищал Николя Дюшез. Большой привет стоит сказать защитникам ПСЖ, которых Дарио Цвитанич накрутил как стоячих. Аргентинский хорват оставил не у дел трёх оппонентов, а затем выкатил мяч под удар Эрику Ботеаку, хотя показалось, что это был не осознанный пас, а подработка под собственный удар. Так или иначе, «выстрел» нанёс именно Ботеак, но с первого раза не забил – выручил Дюшез, однако Эрик тут же успел на добивание.

Через некоторое время, парижане, усилиями Златана Ибрагимовича, счёт сравняли. Швед «пульнул» со штрафного - Оспина был бессилен. Но спустя ещё несколько минут «Ницца» вновь вышла вперёд. Отличную диагональ с левого фланга на дальней штанге замкнул Валентин Эйссерик. 2:1 и больше голов в этой встрече не было.

«Пари Сен-Жермен» опустился на 4-е место, но что более печально для болельщиков, терпит уже 3-е поражение в 5-ти последних матчах. «Ницца», в свою очередь, за ту же дистанцию в 5 встреч одерживает 4-ю победу, что позволяет команде Клода Пюэля комфортно располагаться на экваторе таблицы.

«Брест»: Тебо, Менди, Мартиаль, Кантари, Байсс, Шафни , Сиссоко (Дерни 79’ ), Лесуамье , Личка (Гружи 71’), Туре, Беншоп.

«Марсель»: Манданда, Абдалла, Диавара, Н’Кулу , Морель, Бартон, Шейру  (Каборе 38’), Вальбуэна (Реми 76’), Амальфитано (Абдулла 90’), А. Айю, Дж. Айю

«Труа»: Тюрам-Ульен, Колен, Сонье , Жаржа, Н’Сакала, Оббади, Тиаго, Камю (Жан ,,), Дарбион, Ниве, Баэбек (Маркос ).

«Ренн»: Костиль, Мавинга, Бойе (Апам 65’), Кана-Бийик , Теофил-Катерин, Макун , Пажо  (Эрдинч 73’), Данзе, Питройпа , Алессандрини, Диалло (Фере 64’).

Мы уже упоминали о сыгранных матчах 1/4 Кубка Лиги, когда говорили про игру «Лион» - «Монпелье». «Труа» и «Ренн» также принимали участие на этой стадии турнира, причём встречались они между собой. Тогда игра проходила в Бретани и завершилась победой хозяев 2:1. Наверняка, в отчётном матче подопечные Жана-Марка Фурляна хотели отомстить, тем более, что на сей раз игра проходила на домашней арене.

До определённого момента план «Труа» работал. К перерыву команда вела 2:0, оба раза забив головой после фланговых подач. Казалось бы, удержать преимущество не составит труда. Однако после перерыва «Ренн» забил трижды. Сначала гостям помог стандарт - Ромен Алессандрини забил со штрафного. Далее, вышедший на замену Жульен Фере, буквально «положил» мяч в верхний угол ворот Тюрама-Ульена, после паса Джонатана Питройпы. Ну, а в завершении поединка сам Питройпа отметился голом, выскочив на рандеву с вратарём. Итог 2:3 в пользу «Ренна» и коллектив Фредерика Антонетти всё ближе подбирается к лигоевропейской зоне.

«Труа» жаль, но очевидно, что ресурсов команде не хватает. Сейчас в активе шампаньского клуба лишь 8 очков и ровно столько же им необходимо до спасительного места. Большая часть сезона ещё впереди, но дальше будет только сложнее.

«Лорьян»: Одар, Педриньо , Бурийон, Коне, Бартельм, Лаутоа , Ромао, Корнье (Суну 71’), Жуффре (Керсиа 50’), Монне-Паке (Мареке 84’), Алиадьер.

«Тулуза»: Ахамада, Акпа-Акпро, Зебина, Яго (Ривьер 60’), М’Бенге, Капуэ , Дидо , Сиссоко (Сирье 46’), Регаттен (Джало 74’), Табану, Бен Йеддер.