6 мин.

Новости французского межсезонья. Часть 9

  • Безусловно, главным итогом минувшей недели французского межсезонья стало то, что "Пари Сен-Жермен" привёз в национальный чемпионат ещё одну звезду. На этот раз шведскую. Бывший нападающий "Милана" Златан Ибрагимович нынче будет защищать цвета парижского клуба. Цена вопроса составила 20 млн. евро (здесь и далее по данным transfermarkt.de). Контракт рассчитан до 2015 года.

  • Кроме того, из Италии в Париж переехал футболист, чей нынешний статус можно охарактеризовать как "потенциальная звезда" - это Марко Верратти. Контракт подписан на 5 лет. В обратном направлении проследовало 11 млн. евро.

19-летний полузащитник является воспитанником "Пескары". С сезона 2010/2011 игрок начал на постоянной основе выступать за взрослую команду, сыграв в общей сложности 63 матча. В минувшем чемпионате он проявил себя наиболее ярко, отдав 9 результативных передач в 31-ой игре. По итогам чемпионата "Пескара" вышла в серию А, а Верратти вошёл в расширенный список сборной Италии на Евро-2012, правда, в окончательную заявку не попал. Но не всё же сразу. 

**********************************************************************

 

  • Защитник "Сент-Этьена" Фаузи Гулам продлил контракт с клубом до 2016-го года. В минувшем сезоне 21-летний защитник, который в обороне может занять практически любою позицию, провёл 32 матча в Лиге 1.

  • Ещё одним плюсом деятельности "Сент-Этьена" в межсезонье можно назвать приобретение бывшего полузащитника "Кана" Ромена Амума. 25-летний футболист подписал 4-летнее соглашение. Сумма перехода оценивается в 4 млн. евро.

В 35-ти матчах минувшего сезона, включая чемпионат и национальные кубки Франции, Амума отметился 4-мя голами и столькими же результативными передачами. Всего же за 2 года пребывания в "Кане" он провёл 69 встреч, в которых забил 13 голов и сделал 11 результативных передач. 

Ромен Амума: 

**********************************************************************

 

  • 24-летний нападающий "Сошо" Модибо Маига перешёл в "Вест Хэм" за 6 млн. евро. В прошлом сезоне малиец отыграл за монбельярцев 25 матчей, включая Лигу Европы и Кубок Франции. В его активе 9 голов и 2 результативные передачи. А всего в футболке "Сошо" Маига отметился 25-ю голами и 5-ю ассистами за 64 сыгранных матча. 

  • Тем временем, к команде Эрика Эли должен присоединился другой африканский игрок - ганский полузащитник Ишмаэль Йарти. Ожидается, что после прохождения медосмотра 22-летний футболист подпишет контракт на 4 года.

Правами на футболиста владела "Бенфика", но за основной состав лиссабонского клуба Йарти так ни разу и не сыграл, в основном находясь в арендах. Минувший сезон не стал исключением, игрок провёл его за швейцарский "Серветт". В 34-х матчах он отличился 9-ю забитыми мячами, а также 2-мя результативными передачами. 

Между прочим, Йарти имеет прозвище "ганский Гиггз", ну или "Гиггз из Ганы", кому как удобнее: 

**********************************************************************

 

  • Защитник "Ренна" Кадер Манган перешёл в "Аль-Хиляль". Это стало возможным благодаря 3-м миллионам евро. В минувшем сезоне Манган принял участие в 13 матчах, включая чемпионат Франции и Лигу Европы, В его активе 2 забитых мяча. 

  • Также бретонский клуб покидает 33-летний полузащитник Стефан Дальма. На ближайшие 2 года свою игровую футболку ему готов предоставить "Ним".

Если честно, говорю так, сожалея, поскольку игрок сменил уже значительное количество клубов. Страшно сказать, даже больше, чем Николя Анелька. Началось всё с "Шатору", а затем, двоеточие: "Ланс", "Марсель", "Пари Сен-Жермен", "Интер", "Тоттенхэм" (аренда), "Тулуза" (аренда), "Расинг", "Бордо", "Сошо", ну и "Ренн". Из всего этого многообразия, наиболее цельно футболист прооявил себя в "Сошо", проведя там 3 года и сыграв 99 матчей. Что касается последнего чемпионата, то Дальма на поле выходил нечасто, всего лишь 11 раз. Однако даже имея столь ограниченно игровое время, он отметился 6-ю результативными передачами. 

Вот так, сложа руки Стефан Дальма переезжает из города в город: 

**********************************************************************

А что у других? 

  • Нападающий "Бордо" Эмилиано Сала ближайший сезон проведёт на правах аренды в клубе "Орлеан", выступающий в 3-м французском дивизионе.

 

  • Бывший полузащитник бухарестского "Динамо" Джакариджа Коне подписал 3-летнее соглашение с "Эвианом".

В минувшем сезоне 26-летний опорник принял участие в 28 играх чемпионата Румынии и 4-х - Лиги Европы. Помимо этого, на его счету 2 матча за сборную Буркина-Фасо на последнем Кубке Африканских Наций.

  • Кроме того, "Эвиан" взял на просмотр 21-летнего защитника киевского "Динамо" и молодёжной сборной Украины Темура Парцвания. В клубе из Верхней Савойи игрок останется сроком на одну неделю.

 

  • Центральный полузащитник Джефф Луи пополнил состав "Нанси", перейдя из "Ле Мана" за 700 тыс. евро. Контракт подписан на 3 года. В минувшем сезоне на счету 19-летнего футболиста 1 гол в 26 матчах. 

 

  • "Лорьян" и "Осер" достигли договоренности о переходе в стан "мерлузовых" полузащитника Алена Траоре. 23-летний футболист в ближайшее время подпишет 4-летний контракт.

В минувшем сезоне на счету Траоре 9 забитых мячей и 8 результативных передач в 27 встречах Лиги 1. Помомо этого, он в составе сборной Буркина-фасо провёл 2 матча на Кубке Африканских Наций-2012 и забил там 1 гол.

 

  • "Марсель" узнал своего возможного соперника по 3-му квалификационному раунду Лиги Европы. Им станет победитель пары "Эскишехирспор" (Турция) - "Сент-Джонстон" (Шотландия). В первом матче турецкий клуб дома оказался сильнее 2-0.

**********************************************************************

Товарищеские матчи: