6 мин.

Новости французского межсезонья. Часть 1

Следующий розыгрыш Лиги 1 станет юбилейным, 80-м в истории профессионального французского футбола. До его старта ещё несколько месяцев, но разнообразные события в межсезонье происходят регулярно. Блог «Ligue 1» по возможность будет знакомить Вас с новостями команд. И начнём мы прямо сейчас. 

Марсельский "Олимпик" свой первый матч в новом футбольном сезоне, скорее всего, проведет не на родном "Велодроме", а на другой арене. Связано это с продолжением реконструкции домашнего стадиона, которое планируется завершить к старту чемпионата. Календарь нового розыгрыша Лиги 1 станет известен 30 мая и руководство футбольного клуба, а также власти города Марселя готовы дать рабочим столько времени, сколько понадобиться именно для того, чтобы успеть к первой домашней игре Лиги 1.

Однако, на 2 и 9 августа запланированы встречи 3-го квалификационного раунда Лиги Европы, в котором "Марсель" принимает участие. Закончить запланированные работы к этому сроку вряд ли удастся и поэтому в клубе сейчас рассматриваются альтернативные места проведения домашнего матча. Это задача не из лёгких, поскольку необходимо найти стадион, отвечающий требования УЕФА и который бы находился неподалёку от Марселя. Среди возможных вариантов называются: "Стад Луи II" в Монако, "Стад Парсеме" (г. Истр), "Стад де Костьере" (г. Ним) и "Стад Франсис Туркан (г. Мартиг). 

На какое-то время "Велодром" может остаться без футбола.

 

******************************************************************************************************** 

  • Себастьян Пюйгренье заключил 3-летнее соглашение с "Нанси". До недавнего времени правами на футболиста владел питерский "Зенит", но в составе команды Лучано Спалетти французскому защитнику закрепиться не удалось. Три года Пюйгренье скитался по арендам и последний сезон он отыграл именно за "Нанси". Кстати, до перехода в "Зенит", Себастьян также выступал в составе клуба из Лотарингии, причём довольно долго - с 2003 по 2008 год.

  • Другой футболист "Нанси" Бакай Траоре пошёл на повышение. Малийский полузащитник привлёк внимание "Милана" и в итоге удостоился приглашения в состав "россонери". Контракт рассчитан на 3 года.

  • Ещё одна новость, касаемая "Нанси" связана с приобретением игрока. Команду пополнил 23-летний полузащитник Ромен Гранже. Три предыдыущих сезона футболист провёл в "Шатору". За это время, в 87-ми играх на счету Гранже 11 забитых мячей и 12 результативных передач. Кто знает, может, он станет достойной заменой Бакаю Траоре. 

Ромен Гранже - первое приобретение "Нанси":

************************************************************************************************************ 

  • Главный тренер команды Эрик Эли остался на своём посту и продолжит работу с командой. На должность рулевого Эли был назначен 6 марта. К тому времени монбельярцы занимали 20-ю строчку, но Эли смог вывести команду из подвала и в итоге занять с ней итоговое 14-е место. 

  • Защитник Матье Пейберне подписал новый контракт с "Сошо", рассчитаный до 2015 года. Для Пейберне "Сошо" стал первым профессиональным клубом в карьере. Пройдя молодёжную команду 21-летний игрок обороны дорос до основного состава и сыграл в этом сезоне 26 матчей. Также контракт с монбелярцами продлил нападающий Седрик Бакамбу. В текущем сезоне 21-летний воспитанник "Сошо" провёл 21 матч, в которых отметился 3-мя голами. Новое соглашение действует до июня 2015 года.

  • Многолетний страж ворот "Сошо" Тедди Ришер покинул команду. 37-летний голкипер защищал цвета монбельярцев с 2001 года. За 11 лет на его счету 323 матча, что является 4-м показателем по количеству проведённых матчей за "Сошо".

  • Два футболиста, выступавших за "Сошо" на правах аренды Стивен Муйоколо и Тьерри Дюбаи возвращаются в "Вульверхэмптон" и "Удинезе" соответственно. Монбельярцы не воспользовались опцией выкупа, хотя в отношении Дюбаи такая попытка была, но в "Удинезе" решили оставить ивуарийского полузащитника у себя.

  • Тем временем, на официальном сайте "Сошо" началось голосование за лучший гол команды в прошедшем сезоне. Все кандидаты представлены в видео ниже, а свой голос можно отдать здесь.

********************************************************************************************************

А что у других? 

  • Флоран Синама-Поньоль, выступавший за "Сент-Этьен" на правах аренды возвращается в лиссабонский "Спортинг". В этом сезоне нападающий провёл 23 матча и 16 из них в стартовом составе, но оправдать себя сполна в этих играх ему не удалось. 4 гола, 1 результативная передача - не тот результат, который от него ждали в "Сент-Этьене".

 

  • Полузащитник "Монпелье" Ромен Пито продлил контракт с клубом на 1 год. 34-летний футболист, известный по выступлениям за "Ниццу" и "Сошо", не часто появлялся в этом сезоне. На его счету 10 матчей, из которых лишь 2 в основе. Тем не менее, Рене Жирар считает нужным сохранить Пито в своем составе.

 

  • В свою очередь, Нападающий "Пари Сен-Жермен" Пеги Луиндула, который долгое время был травмирован и вовсе не сыграл в этом чемпионате ни одного матча, также продлил свои взаимоотношения с клубом на 1 год.

 

  • Наставник "Лиона" Реми Гард продолжит работу с командой до 2014 года.

 

  • Тем временем, бывший тренер "Лиона" Клод Пюэль принял предложение возглавить "Ниццу". А бывший голкипер "орлят" Лионель Летици стал в команде тренером вратарей. 

  • Защитник "Ниццы" Франсуа Клер, в свое время игравший под руководством Пюэля в "Лионе", ушёл из команды. О месте продолжения карьеры пока ничего неизвестно.

Есть также новости и из стана новичков Лиги 1. Пока они с приставкой "потери". 

  • "Бастию" покинул нападающий Садио Диалло, перешедший в "Ренн". За текущий сезон гвинейский форвард отметился 8-ю забитыми мячами и 2-мя рзультативными передачами.

 

  • Футбольный клуб "Реймс" расстался с полузащитником Роменом Амальфитано, который уехал в "Ньюкасл". В этом сезоне новоиспеченный "англичанин" сыграл в 26 матчах и забил 3 гола. К слову, Ромен является младшим братом игрока "Марселя" Моргана Амальфитано.