2 мин.

Кого надо признать лучшим футболистом Африки-2014?

Sports.ru показывает 5 игроков, которые вошли в шорт-лист кандидатов на звание футболиста года в Африке.

Ахмед Муса (Нигерия, ЦСКА)

В 2014-м Муса во второй раз стал чемпионом России с ЦСКА, а потом съездил с Нигерией на чемпионат мира, где забил 2 мяча в ворота будущего финалиста – Аргентины. В нынешнем российском чемпионате Муса забил уже 6 раз, в том числе вот так:

Яя Туре (Кот-д’Ивуар, «Манчестер Сити»)

Лучший игрок Африки последних трех лет, которому вряд ли что-то помешает выиграть этот приз снова. Один из двух лучших игроков английской премьер-лиги прошлого сезона, который постепенно разыгрался и в нынешнем. Играет обычно убедительнее, чем говорит.

Винсент Эньема (Нигерия, «Лилль»)

Лучший африканский вратарь, который в прошлом сезоне выдал длиннющую сухую серию в «Лилле» (правда, было это в первой половине сезона, то есть еще в 2013-м) и в итоге 20 матчей отыграл на 0. 

Асамоа Гьян (Гана, «Аль-Айн»)

29-летний форвард, который забил 2 гола на ЧМ в Бразилии и стал лучшим бомбардиром в истории Африки на чемпионатах мира. Про Гьяна уже несколько лет задают только один вопрос: что он в таком возрасте делает в ОАЭ?

Пьер-Эмерик Обамеянг (Габон, «Боруссия» Дортмунд)

Самый знаменитый габонец современности и один из самых быстрых ее футболистов. Перед началом прошлого сезона переехал в Дортмунд, в дебютном сезоне в основе играл не всегда, но все равно забил 13 мячей в бундеслиге. Сейчас играет чаще и постепенно становится один из ключевых игроков «Боруссии». Так плохо дела у нее идут не поэтому.

Фото: Fotobank/Getty Images/Stuart Franklin/Bongarts, Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach/ /Fadi Al-Assaad, Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский