У тренера Дании есть счастливая кофта-талисман. В ней – 5 побед в 5 важнейших матчах

Юлманд не суеверный, но здесь особый случай.

В субботу температура в Баку достигала 33 градусов. Черная одежда – не лучший выбор в такие дни, но у Каспера Юлманда другое мнение, ведь черная кофта приносит ему удачу.

«Я делаю все возможное, чтобы не быть суеверным. Но когда я надевал эту кофту, мы выигрывали. Поэтому я подумал: к черту, напялю опять эту штуку», – рассказывал тренер после матча с Уэльсом.

А вот список матчей, в которых Юлманд был в черной кофте.

•‎ 1:0 с Англией на выезде в Лиге наций. Дания не вышла в финальную часть, но и не вылетела из дивизиона.

•‎ 4:0 с Австрией на выезде в отборе на ЧМ-2022. У Дании 9 очков в 3 играх и уверенное лидерство.

•‎ 4:1 с Россией на Евро и выход в плей-офф.

•‎ 4:0 с Уэльсом.

•‎ И теперь 2:1 с Чехией.

Перед четвертьфиналом в Баку Юлманд обещал зашить дырку в кофте и надеть снова. Но весь первый тайм обходился без талисмана.

Пел без кофты гимн и радовался первому голу.

И второму.

Получается, все голы Дании забила без фартовой кофты – но после перерыва Юлманд уже был в ней. Не из-за суеверия, по очень забавной причине: «Игроки сказали, что путают меня с футболистом».

Точно не помешала: чехи придавили, забили один и могли сравнять. Дания убегала в контратаки, но то Поульсен, то Мэле слегка жадничали и не отдавали партнеру в очевидном моменте.

Юлманд покраснел – то ли от жары, то ли от загубленных моментов.

И все-таки кофта принесла победу! Тренер доволен.

Тут уже не только кофта, но и шляпа, но все интервью только про талисман: «Я делал все, чтобы разрушить суеверие. Но пришлось опять надеть кофту – может быть, надену ее на «Уэмбли».