6 мин.

ЭТО ПРОСТО ВАУ 2! Лига Чемпионов невероятна! «Тоттенхэм» тоже совершил нереальный камбэк!

В этом сезоне «Аякс» удивительным образом преобразился. Поразительно,но нидерландская команда выбила из сетки плей-офф фаворитов Лиги Чемпионов. И не просто выбила, но и тотально всех переиграла. К апрелю все вновь влюбились в этот «Аякс»: передачи на коротке, быстрые комбинации и открывания. Многие стали восхвалять этот «Аякс» и опрометчиво сравнивать с Аяксом 90-х.

И мы все поверили, что именно этот «Аякс» способен взять долгожданную Лигу Чемпионов, которая им не покорялась более 20 лет. Однако весь праздничный настрой подпортили "Шпоры", которые обычно должны помогать на экзаменах. Но так бывает, что даже они могут сыграть с любым злую шутку.

После первого матча в Лондоне многие стали выбирать «Аяксу» их соперника в финале ЛЧ, позабыв, что есть еще и второй матч. «Аякс» на новом стадионе «Tоттенхэма» продемонстрировал уверенный футбол и не оставил шанса «Шпорам». «Тоттенхэм» по сути не смог создать ничего примечательно у ворот соперника. Тактическая модель Почеттино с тремя защитниками провалилась с первых минут и намного упростила жизнь «Аяксу» в отношении их прессинга и посему была добыта закономерная победа 1:0 на выезде. Конечно, все снова ахнули, превознося «Аякс» на пьедестал. Почеттино признал свой фейл в тактике и пообещал, что «Шпорам» будет, что сказать в матче через неделю.

На «Амстердам - Арене» был огромный ажиотаж. На сей раз Почеттино отказался от тактики с тремя защитниками и решил больше уделить внимание прессингу (вернулся к схеме с четырями защитниками). По этой причине прессинг амстердамцев не приносил нужного эффекта, так как на первом рубеже не хватало игрока и «Тоттенхэм» в подавляющем большинстве легко выходил из него. Но «Аякс» от своей игры не отказался и забил в 1 тайме два безответных мяча, несмотря на более-менее опасные вылазки со стороны «Шпор». «Аякс» в целом владел небольшим территориальным преимуществом, создавая моменты у чужих ворот. Но во втором тайме все кардинально поменялось.

Ход конем

«Тоттенхэму» необходимо было забивать три для попадания в финал, поэтому в перерыве Почеттино сделал ключевую замену противостояния. Он выпустил вместо опорного полузащитника Ваньямы нападающего Фернандо Льоренте. И это сыграло свою роль. Вообще, после первого матч испанец подвергся жесточайшей критике со всех фронтов и получил худшую оценку в матче. Но в этот раз Льоренте не подвел. Испанец выигрывал почти каждую верховую дуэль, прекрасно открывал зоны для своих одноклубников, а также сам представлял прямую опасность в штрафной площади соперника и за ее пределами. Во втором тайме «Шпоры» наконец начали действовать компактнее и моменты у чужих ворот стали учащаться. «Тоттенхэм» полностью захватил инициативу в матче и уже через 7 минут забил гол. Отличился Лукас Моура. Через пару минут он снова забил, доведя ситуацию почти до критической для «Аякса». В последние полчаса пыл «Тоттенхэма» немного утихомирился и моменты стали возникать реже. У «Аякса» даже начали появлять опасные моменты, однако реализация подводила. Все уже шло к своему завершению, оставались считанные секунды до финального свистка,но тут вынос мяча в штрафную Аякса. Снова Льоренте навязал верховую борьбу, мяч прилетел к Делле Алли, тот вывел тонким пасом Моуру на ударную позицию и бразилец вколотил мяч в сетку ворот! 2:3 и «Тоттенхэм» в финале! Стоп! А как же «Аякс», в который мы все так влюбились? Их фирменная игра и тотальное доминирование, которое все им предписывали?

Синдром домашних матчей

В этом розыгрыше ЛЧ «Аякс» великолепно выступал на выезде, однако почти в каждом домашнем матче испытывал проблемы. В плей-офф «Аякс» ни разу не смог выиграть у себя дома и домашний дефицит всегда отыгрывал на выезде. Но почему так происходило? Ведь «Аякс» дома тоже играл в атакующем режиме. Да, бесспорно так и было. Однако матчи на выезде амстердамцам всегда давались легче. Это может частично объясняться тем, что «Аякс» был вынужден действовать с позиции силы и частично тем, что молодая команда не испытывала никакого давления и играла свободно. Сейчас же проблема также заключалась в том, что молодые игроки резко стали самыми обсуждаемыми персонами в СМИ и попадали под их обстрел. Нервозность проявляла себя и в действиях защитников «Аякса». Вспомнить хоть второй забитый гол «Тоттенхэмом», где была серьезная неразбериха в штрафной площади хозяев. И, к сожалению для «Аякса», злую шутку также сыграла недооценка своего оппонента. Видно было, что амстердамцы расслабились во втором тайме и, возможно, именно поэтому упустили путевку в финал.

"Темная лошадка", которая наконец вышла из тени.

Лукас Моура наконец-то попал под объектив наших радаров внимания. Именно он принес путевку в финал для «Тоттенхэма». А ведь год назад он был совсем не нужен «ПСЖ» и его продали, чтобы частично покрыть сумму, потраченную на покупку Неймара. Однако Моура наконец сказал свое, сделав хет-трик в таком важнейшем матче. Вообще, если вы заметили, Моура для своих габаритов довольно нестандартный полузащитник. Помимо скорости и техники, которые присущи бразильцам, он неприлично много выигрывает единоборства на втором этаже, независимо от своего оппонента. И это при росте 173 см! Это обуславливается его пружинным прыжком. И в матче с «Аяксом», помимо хет-трика, прекрасных рывков, дриблинга, Лукас, как "чертик из табакерки», появлялся в самые неожиданные моменты и выигрывал важнейшие верховые единоборства с габаритными защитниками, которые в дальнейшем определяли ход атаки. Эриксен в шутку сказал, что Моуре нужно уже воздвигать памятник.

"Это мой самый лучший момент в карьере и я благодарен свои партнерам по команде за эти эмоции" - скромно подметил Моура после матча.

Kогда футбол действительно "more than just a game"!

Изумительно, но эта Лига Чемпионов дарит нам очередной немыслимый камбэк за 2 дня. Это взаправду самая непредсказуемая ЛЧ за всю ее историю. И как приятно становиться свидетелями этих событий, которые точно войдут в раздел "самых памятных и незабываемых". В очередной раз футбол показывает и доказывает, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки. И дело не только в том, чтобы, воодушевившись этими банальными мотивационными фразами, сломя голову, пойти напролом. А в том, чтобы, оставив трезвый ум и хладнокровие в самых тяжелых моментах, правильно выполнить порученные установки на матч, не отойти от изначального плана на игру и, конечно, верить до последнего, что все возможно. Это вам «говорят» «Шпоры», которые столкнулись с серьезными потерями в этом сезоне, которые уже второй год к ряду никем не усиливаются и имеют ограниченный бюджет и которых каждый раз списывали со счетов. Они наглядно нам это показали, как и вчерашний «Ливерпуль». Теперь же им будет, что показать друг другу в Мадриде.