ФК "Карелия" - ФК "Беломорец" (Северодвинск, Архангельская обл.) - 3:1 (1:0)

Стадион "Спартак" 500 зрителей. Солнечно +19 градусов

Главный судья - Мирошниченко Пётр ( Санкт-Петербург)

Состав ФК "Карелия": Фёдоров, Смирнов (Владимиров 68), Исаков (К), Вишняков, Решетнёв (Шимко 87), Полунин, Спирин, Петрушин, Джаббаров (Корнышев 80), Попов (Гаврилин 68), Кириллов.

Состав ФК "Беломорец": Ермаков, Муравьёв, Чураков (Орехов 77), Ковязин, Свищев, Олонцев, Будеев, Хохлов, Шечковский (Нестеров 75),  Петров, Терехов.

Голы: 13мин.- Кириллов Илья 1:0; 61мин.- Кириллов Илья 2:0; 64мин.- Шечковский Руслан 2:1; 87мин.- Спирин Михаил 3:1

Предупреждения: 11мин.- Кириллов (К); 60мин.- Свищев (Б); 62мин.- Олонцев (Б); 71мин.- Чураков (Б)

Состав

В дебюте  матча футболисты "Карелии" по-хозяйски пошли вперёд, стали искать слабые места в обороне гостей и уже на первых минутах Рустам Джаббаров мог открыть счёт, чуть недотянувшись до мяча, после прострела с левого фланга. Подачами со стандартов Виталий Петрушин искал Илью Кириллова. Со второй попытки это получилось успешно: во время подачи с угла поля Илья смог уйти от опекунов и головой отправить мяч в ворота метров с семи.

Кириллов

Пару раз при стандартах становилось опасно и у ворот "Карелии". На 40 минуте отличный момент был у Валентина Решетнёва, который с близкого расстояния бил головой, но удар не получился достаточно сильным и точным. Последнюю пятиминутку тайма активнее провели северодвинцы, три раза они опасно беспокоили Андрея Фёдорова. Однажды, втроём выйдя на трёх наших защитников, гости смогли вывести на удар своего игрока, но вратарь "Карелии" кулаками отбил мощно посланный мяч на угловой.

В перерыве казалось, что с помощью длинной скамейки петрозаводчане, лучше играющие вторые таймы,  легко увеличат добытое преимущество,  но на деле всё сложилось совсем не просто. Первые минут 15 были за хозяевами. Отличный момент создал Кириллов: обыграв на боковой линии защитника, Илья прокинул мяч вперёд к штрафной, получилась идеальная передача на Николая Попова, но тот вышел слева на ворота и пробил низом в ближний угол слабовато, вратарь справился с этим эпизодом. Затем игроки "Карелии" показали свои разнообразные домашние заготовки при подаче угловых. А на 61-ой минуте забили второй гол: Попов, оттеснив соперника корпусом, мог выйти на ударную позицию, но далеко отпустил мяч. Казалось, что тот покинет поле, но Николай с самой лицевой линии вернул его в центр штрафной, где набежавший Кириллов был точен. 2:0 Дальше произошло то, чего вряд ли ожидали зрители республиканского стадиона: за несколько минут гости создали три верных момента, нанося удары с близкого расстояния.

Момент

Где-то "Карелию" спасал вратарь, однажды Руслан Шечковский пробил рядом с рамкой, но перед этим на 64-ой минуте именно он сократил разрыв в счёте, добив мяч в ворота хозяев, после спасения Фёдорова. По ходу игры атакующие игроки "Беломорца" Шечковский и Терехов изрядно напрягали карельских защитников. От валидольной концовки петрозаводчан спас третий мяч, забитый на 87-ой минуте: после подачи в штрафную на дальнюю штангу, Илья Кириллов головой скинул мяч поперёк ворот на неприкрытого Михаила Спирина, а тот также головой отправил мяч в ворота, поставив в матче точку. 3:1

Лучшие

По окончании матча лучшим игрокам соперничающих команд вручили памятные призы. Наградами были отмечены футболисты забивавшие мячи - Илья Кириллов и Руслан Шечковский.

ПОСЛЕ ИГРЫ:

Тренер ФК "Беломорец" А.Соловьёв после матча так выразил своё мнение: " Понравилась игра двух команд. Считаю, что мы ни в чём хозяевам не уступили. Игра была равная, ничейная. "Карелия" больше владела мячом, но по количеству голевых моментов не превзошла нас. Просто раз за разом соперники наказывают нас за ошибки, а мы в таких же случаях забить не можем, это решает всё. В некоторых игровых отрезках мы вообще могли перевернуть ход матча в свою пользу, но не забиваешь ты - забьют тебе, это футбольная истина."

Главный тренер "Карелии" В.Дуденков поделился своими впечатлениями от игры: "Настроились на матч хорошо, начали игру неплохо, забили гол, затем шла равная игра, но в концовке тайма соперник нас поджал. В перерыве сделали некоторые замечания. Второй тайм начали активно, забили мяч и произошло какое-то расслабление. Не зря говорят, что спокойнее вести 1:0, чем 2:0, потому что тогда все в тонусе с должной концентрацией. Вале Решетнёву не раз говорили играть проще, а он всё мельчит у своих ворот, ошибка и 2:1, следом ещё моменты у наших ворот, но хорошо сыграл Фёдоров. Удачно забили третий мяч и победили. Игрой команды недоволен, не хватает нам скорости и интересных ходов. Но с той подготовкой, что была проведена перед сезоном, на большее пока сложно рассчитывать."

Присутствовавший на матче Александр Несмачных, который в прошлом году с "Карелией" выиграл все призы северо-западного футбола,  дал свои ответы о ходе игры:

На интересующий всех вопрос о переходе в профессиональный Второй дивизион, руководитель ФК "Карелия" В.Манылин ответил так: "Надо ещё немножко подождать, чтобы ожидаемая новость стала официальной. Когда будет всё окончательно согласовано со спонсорами и ПФЛ, тогда наши болельщики получат полную и достоверную информацию. Сейчас в клубе идёт большая работа."

Свою следующую игру в Первенстве Северо-Запада наша "Карелия" проведёт со "Звездой" в Питере 11 июля.