2 мин.

Штефан Лихтштайнер: «Ювентус» сильно изменил меня,. Это была отличная школа жизни»

Бывший защитник «Ювентуса» Штефан Лихтштайнер на прошлой неделе, объявил о том, что он уходит из футбола в возрасте 36 лет, и эта карьера включала 7 лет с «бьянконери». 

В эксклюзивном интервью Tuttojuve, Лихтштайнер рассказал о своем пребывании в Турине и решении завершить карьеру.

Известие о завершении вашей карьеры пришло как гром среди ясного неба. Как пришло это невероятное решение? Что вы можете рассказать об этом?

«В течение нескольких лет я вместе с семьей обдумывал это решение. В прошлом сезоне я уже был близок к завершению карьеры, но затем решил провести еще год в Германии, а затем окончательно закончить. Этот выбор был сделан не в последний момент. Мой приоритет — мои дети. Они уже ходят в школу, мы не можем менять города каждый год».

Вы можете гордиться своей карьерой, учитывая, что вы много лет играли на высшем уровне и носили футболку сборной Швейцарии. Что вам больше всего будет не хватать в мире футбола?

«Конечно, больше всего мне будет не хватать самой игры, раздевалки с шутками и друзей, которых я встретил во время своего долгого путешествия. Конечно, я не буду скучать по частым поездкам и спорам после каждого матча. Я мечтал стать футболистом, могу сказать, что достиг этой цели”.

Хотели бы вы остаться в мире футбола? Какие у вас проекты и чем бы вы хотели заниматься?

«Я так много прожил в этом мире, что мне было бы легче оставаться в нем, но я буду оценивать два пути: первый — пройти обучение, чтобы стать менеджером или тренером, второй проект — нормальная жизнь».

Хотели бы вы в самое ближайшее время поработать в Италии?

«Посмотрим, посмотрим, посмотрим. Сначала я хотел бы пойти по одному из двух этих путей, но чтобы принять правильное решение, мне потребуется несколько месяцев».

Можно сказать, что, много лет играя в Италии, вы стали итальянцем по духу. В Турине вас семь лет знали как «швейцарский экспресс». Как «Ювентус» изменил вас?

«Когда я прибыл в «Ювентус», который в то время не переживал победный период, давление уже отличалось от того, что я испытал в «Лацио». Здесь нужно побеждать, другого быть просто не может. Каждый день ты думаешь об этом. Моей целью было как можно дольше оставаться в одном из крупнейших клубов мира. «Ювентус» сильно изменил меня, может быть, даже как мужчину, в плане ответственности. Это была отличная школа жизни».