1 мин.

Veleno

3 марта 2007 года после продолжительной болезни в возрасте 81 года ушел из жизни Бенито Лоренци.

Lorenzi

Бенито  выигрывал скудетто   в составе «Интера» в сезонах 1952/53 и 1953/54. Участвовал в футбольном триллере «Интер» - «Милан» 6:5. Был крестным отцом Сандро Маццолы и Ферруччо Мацоллы.

За свою игровую карьеру Лоренци 11 сезонов провел в «Интере», где забил 143 мяча в 314 матчах. Есть форварды, которые забивают голы только середнякам и аутсайдерам, Лоренци к этим людям явно никакого отношения не имел, 8 голов «Ювентусу» и 7 голов «Милану» лучшее тому подтверждение.

Лоренци был известен своими колкими высказываниями, как на футбольном поле, так и за его пределами. Истории про то, как «Яд» отвесил барского леща  Иштвану Ньершу или про то, как он безуспешно пытался затроллить  игрока «Ювентуса» Джона Чарльза или про пенальти с привкусом лимона можно свободно почитать в интернете.

Современные болельщики часто забывают  или вообще не знают про игроков эпохи становления клуба, а зря – именно благодаря Бенито Лоренци и многим другим игрокам, которых можно увидеть на старых черно-белых снимках «Интер» получил свою громкую славу.

Спасибо за все, Бенито, и вечная тебе память.