4 мин.

А нужна ли нам эта сборная?

    Всеуважаемый министр спорта России, Виталий Мутко всегда продвигает мысль о том, что любая программа по развитию нашего футбола должна в итоге должна положительно сказываться на сборной. И это, в принципе, правильно, если речь идёт о развитии детско-юношеского спорта, строительстве школ, повышении квалификации детских тренеров, развития футбола и поиска талантов в регионах, улучшения футбольной инфраструктуры в стране. Но, к сожалению, этому не придаётся особого значения, об этом почти не говорят СМИ, окромя пьяных комментаторов, после очередного фейла нашей сборной. А вот наводить порядки в Премьер Лиге у нас любят, выглядит это пафосно, об этом трубит газетёнка любого масштаба, дела идут, все молодцы. А вот результата всё равно нет. Потому что корень зла не может находиться всего в 16 клубах, в окружающей их инфраструктуре и всем прочем. Потому что это всего лишь крупица всего российского футбола. Большая и важная, несомненно, но всего лишь крупица.

    Совсем недавно утих шум вокруг сделанной для Дона Фабио трёхнедельной паузы в нашем чемпионате. Во всех европейских чемпионатах играли, а наши ребята тренировались и наигрывали комбинации для двух предстоящих матчей со шведами без Ибрагимовича и мощной сборной Молдовы с грозным Александром Епуряну. И что же нам это дало? Два очка и снег в Перми. 

Зато в снежки  поиграли :)

    В итоге Динамо получило почти месяц перерыва перед играми в ЛЕ и важнейшими встречами в чемпионате России. И хоть это служит слабым оправданием для столь отвратительных игр в чемпионате с Рубином и Локомотивом - спад формы, связанный со столь длительным простоем, был очевиден. Добавим же для теории всемирных заговоров, что в связи со столь большим перерывом и снегом в Перми, дисквалификация Криса Самбы не закончилась после 10 тура, лишив Динамо ключевого защитника на матч с казанцами.

    Ещё одним неприятным обстоятельством для нас является то, что наши сборники уж очень любят возвращаться из сборной с травмами, особенно Кокорин, да игрок, закрывающий проблемную позицию - Алексей Козлов. Про то, что после игр сборных у наших лидирующих клубов, традиционно отправляющих большое количество игроков в различные сборные, наблюдаются большие проблемы в паре последующих игр, постоянно говорят наши ведущие аналитики.

    Весьма интересно будет посмотреть за исходом матча с Тереком, который будет сразу после окончания перерыва на игры сборных. Для Черчесова будет весьма интересной задачей подвести к одному знаменателю семерых футболистов основного состава, отправившихся в свои национальные команды. Особенно после новости о том, что из-за травмы в игре не сможет принять участия Денисов, а ещё дискфалифицированы Ванкер и Бюттнер. Для любителей повспоминать прошлое, почти наверняка, представится великолепный шанс вновь увидеть великолепную связку Юсупов-Нобоа в центре поля. 

    Но, в общем то, и это не самое главное. Капелло попросил разрешения провести сборы для национальной команды в декабре и феврале. Для меня это было громом среди ясного неба, потому что это абсурд. После окончания осенней части чемпионата наши сборники могут не получить полноценного отпуска, не смогут морально и физически отдохнуть, да и даже нормально напиться от горечи игр за сборную России. Потому что должны будут работать на сборах. В итоге Дон Фабио будет насильно заставлять уставших ребят батрачить, они будут сопротивляться и толку будет ноль. Хотя, коуч сможет отчитаться перед РФС и Мутко - сборы проведены, комбинации наиграны, оптимальная форма для кутежа на новогодних праздниках набрана. 

    Не менее забавна ситуация и с февральскими сборами. У клубов, которые прорвутся в весеннюю стадию еврокубков (надеюсь, что их всё-таки будет три или даже четыре), отнимут ведущих игроков ради интересов сборной. Интересно, вернут ли их вообще на игры 1/16, которые, совершенно внезапно, начинаются в середине февраля, весьма себе короткого месяца. Да и если вернут, у тренеров не будет времени наиграть этих футболистов, которые приедут на ключевые игры сырыми. С такими идеями мы непременно обгоним Францию в таблице коэффициентов УЕФА и получим третий клуб в Лигу Чемпионов. Возможно, Зенит не так сильно почувствует сырость Шатова, Смольникова и Файзулина при играх в еврокубках, поскольку их участие там совершенно необязательно, но вот для других клубов это может стать настоящей проблемой. Ионов и Кокорин в Динамо, Березуцкий, Игнашевич, Дзагоев в ЦСКА, этих ребят не так уж просто оставить на лавке без потери качества. Зато Капелло вновь сможет несколько месяцев всем указывать на проведение этих сборов, мол мне не всё равно, я не просто так получаю деньги, я работаю, результат непременно придёт. А придёт ли? Я сильно сомневаюсь... Вот и получается, что наша сборная только вредит нашему футболу.