3 мин.

Фиолетовая тоска

Фиолетовая тоска

Совсем плохо обстоят дела Фиорентины в начале года. Фиолетовые проблемы ни для кого- не секрет: тренер- бесперспективный физрук, который за 4 года своей карьеры ни на сантиметр не вырос ни в плане мотиваторства и психологии, ни в плане тактического мастерства, ни в плане умения играть и выигрывать важные матчи, ни в плане умения находить к игрокам индивидуальный подход, ни в плане способности тренировать команду, перед которой стоят более-менее высокие задачи.

Спортивный директор Даниэле Праде уже 2 года сплошь огорчает своей деятельностью. Джузеппе Росси не вылезает из лазарета. Гомес кончился, как классный футболист. Аквилани, Писарро, Борха, Фернандес, Гонсало Родригес играют заведомо ниже своего уровня, если не сказать находятся в процессе глубокой деградации. Куадрадо- по-прежнему футболист настроения, играющий через раз. И вот теперь, бонусом ко всему, Фиорентину покидает последняя отдушина болельщиков Фиалок- Норберто Нето.

В этой команде бразилец, наряду с Росси, был единственным настоящим чемпионом, и после тяжёлой травмы Джузеппе в январе прошлого года, Нето остался единственным светлым пятном в игре Фиорентины в 2014-м; единственным в команде игроком, стабильно демонстрировавшим свой высочайший класс. Если бы Фиорентина состояла из 11-ти игроков с таким классом и характером, как у Норберто- она была бы грандом мирового футбола, каждый сезон выигрывающим по несколько титулов.

Быть может, из уст болельщика Фиалок прозвучит громко и предвзято, но я считаю Нето лучшим вратарём мира последних полутора лет! В любом случае, если мы основываемся не на пиаре и стереотипах, а на просмотре футбольных матчей, то будет невозможно не признать, что Норберто- один из лучших в мире не только в своём амплуа, но и в целом!

Уйдёт Нето- и в игре Фиалок будет не на что смотреть; футбол Фиорентины при Монтелле- это бессмысленное, унылое перекатывание мяча в полузащите, с лёгкостью читаемое и нейтрализуемое соперником и 100500 регулярных командных и индивидуальных ошибок в защите- собственно, Норберто регулярно эти ошибки и исправлял, действуя при этом не только эффективно, но и эффектно. С уходом Нето Фиалки лишаются не только зрелищ, но и хлеба: Норберто был тем игроком, на чьём индивидуальном мастерстве Фиорентина выезжала не раз и не два за те полтора года, что бразилец является основным голкипером команды.

Возьмём хотя бы великий матч с ювентусом (4-2), который помнят в первую очередь по хет-трику Росси и победному голу Хоакина; но главным героем тогда стал именно Нето, ещё при счёте 0-2 нейтрализовавший выход Маркизио 1 на 1 и отразивший опаснейшие удары кьеллини, пирло и асамоа- именно благодаря Норберто стал возможен камбэк с -2, и получилась та великая победа- и таких матчей в исполнении Нето было множество. И этого футболиста Фиорентина упускает...

Видимо, я в своё время перехвалил Даниэле Праде- спортивного директора Фиалок, когда щедро отвешивал ему порции комплиментов- а хвалить было, за что: летом 2012-го Даниэле за копейки подписал Савича, Томовича, Ронкалью, Гонсало, Аквилани, Писарро, Куадрадо, Борху Валеро; и надо же такому случиться, заиграли все и сразу- как тут удержаться от восхищения?! Потом было блестящее подписание Росси- опять же за копейки; но вот сразу после этого начались явные ошибки.

Праде собственными руками отдал Ромуло и легендарного Тони Вероне, где они раскрылись по полной программе (можно также вспомнить и про Черчи), наподписывал кучу шлака, который ни то, что не усилил, а ослабил команду, и вот теперь Праде не смог удержать Нето... Как оценить отказ бразильца продолжать выступления за Фиорентину? Я настолько полюбил Норберто и как игрока и как человека, что буду продолжать любить его и после ухода из Фиорентины; страшно сказать, но я, возможно, буду переживать за Нето даже, если он перейдёт в юве...