13 мин.

Цветение Фиалок. Часть 3

Часть 1. Итальянская Барселона

Часть 2. Синдром второго сезона

Часть 3. Отличный спортивный директор--->отличный состав

 

Одно из ключевых имён нынешней Фиорентины и её успехов зачастую остаётся в тени. Это имя Даниэле Праде, который своей работой во Флоренции доказал, что является сильнейшим спортивным директором в Италии. За копеечные по футбольным меркам деньги он регулярно подписывает для Фиорентины самых классных игроков, доказывая, что сильный игрок- не обязательно дорогостоящий игрок. Ронкалья, Куадрадо, Писарро, Аквилани, Росси, Хоакин и компания- настоящие чемпионы, по-настоящему классные футболисты были привезены Праде во Флоренцию за достаточно скромные суммы. Брависсимо, Даниэле! Вратарская позиция в прошлом сезоне была слабым местом команды. Не то, чтобы она была совсем слаба, просто очень уж хороши были остальные линии; а в воротах ни Вивиано, ни Нету не впечатляли своей игрой. И вот, летом клуб не стал продлевать аренду Вивиано, а учитывая способности Праде и наличие в клубе денег, Фиорентина вполне могла подписать сильного кипера со стороны- Жулио Сезара или Консильи, например. Могла, но не стала. Ставка была сделана на резервиста Нету. Ход со стороны достаточно странный, но кто-кто, а Праде с Монтеллой знают, что делают. Ставка на бразильца стала попаданием в яблочко. Нету заиграл просто блестяще, почти в каждом матче он совершает по несколько отличных сэйвов (тем более, что оборона команды в этом сезоне не блещет), практически ни в одном пропущенном Фиалками голе нет вины вратаря. Вратарская линия из слабого стала сильным местом Фиорентины. Совсем недавно бразилец отыграл шесть подряд матчей на "ноль", что при нынешней защите Фиалок- серьёзнейшее достижение. Нету- лучший голкипер и главное открытие Серии А в этом сезоне!

 

Защита Фиорентины, как я уже сказал, полностью изменилась перед началом прошлого сезона. Савич, Томович, Родригес и Ронкалья никогда прежде не играли в Италии, не играли вместе, не играли по монтелловской схеме 3-5-2; Томович и Ронкалья до Фиорентины были фланговыми игроками и вынуждены были переквалифицироваться в центральных, Савич пришёл на самом флажке летнего межсезонья, перед началом сезона. Но, несмотря на все эти обстоятельства, сшитая на скорую руку оборона достаточно уверенно отыграла сезон. Не на "отлично", но на твёрдую четвёрочку. Лидер флорентийской обороны Гонсало Родригес- харизматичная фигура, помимо оборонительных достоинств, аргентинец обладает бомбардирскими способностями (скоро он преодолеет планку в 10 голов, забитых и за Фиорентину) и отменным техничным дальним пасом (например, в этом сезоне после его великолепной передачи со свой половины поля гол Грасхопперсу забил Куадрадо). Ронкалья тоже не только классный защитник, но и бомбардир; второй круг прошлого сезона аргентинец пропустил из-за травмы, а в первом отметился тремя забитыми голами, в т.ч. самому Де Санктису Факундо забил со своей половины поля. Родригес и Ронкалья- опытны, Савич и Томович- молоды и хорошо прогрессируют. Хороший сплав получается во флорентийской обороне. Правда, в этом сезоне защита Фиалок, вместо того, чтобы сыграться ещё больше и стать ещё надёжнее, сделала если не шаг, то шажок назад в сравнении с тем, что было в прошлом сезоне. Допускается большое количество командных и индивидуальных ошибок в обороне, защитники часто позволяют бить по своим воротам с убойных дистанций, привозят голы и пенальти. Если бы не блистательная игра Нету, дело было б совсем худо. Особенно это касается Родригеса- сильнейшего (как минимум одного из) защитника Серии А прошлого сезона- в нынешнем Гонсало, видимо, решил почивать на лаврах и играет в Серии А слабо, хотя в Лиге Европы по итогам группового этапа он был включён в промежуточную символическую сборную турнира. Не одно, так другое. Вратарская линия стала сильнее, защитная- сдала. Впрочем, Фиорентина, исторически делающая ставку на атаку, красоту и зрелищность, опять же исторически никогда по большому счёту не блистала в защите. Команды, играющие в фееричный атакующий футбол, очень редко отличаются надёжной обороной. Да и Монтелла в бытность игроком был форвардом и поставить игру впереди для него куда проще, чем сзади.

Реклама 18+

 

Полузащита Фиорентины тоже полностью обновилась совсем недавно. Писарро, Аквилани и Валеро приехали во Флоренцию летом 2012 года. И ни в прошлом, ни в нынешнем сезоне не возникало ощущение несыгранности этих футболистов, того, что они недопонимают друг друга. Напротив, действуют они так, как будто много лет играют вместе. Потрясающее трио! И Альберто, и Давид, и Борха обладают отличной техникой и дриблингом, прекрасным видением поля, пониманием и чтением игры, отменным пасом на любые дистанции, это тонкие, креативные, командные и по-футбольному умные игроки. Писарро к тому же- уникум, лучший опорник итальянского футбола в 21 веке, боец до мозга костей, с ростом 170 см и весом 68 кг он всегда сражается и выигрывает центр поля для своей команды, от матча к матчу проделывая огромный объём работы и движений. Системообразующий и ключевой игрок Фиорентины! Фланги команды тоже очень сильны. Куадрадо- бомба прошлого сезона, в котором он отметился пятью голами и девятью голевыми передачами. В этом сезоне на его счету уже по пять голов и ассистов. Футбол самобытного колумбиеца не всегда эффективен, но всегда эффектен игрок, его взрывная импровизационная манера игры дарит ценителям футбола радость и позитив своей зрелищностью. Но при всём при этом Куадрадо- по-футбольному безрассудный футболист. Когда он прибавит в футбольном мышлении, перестанет излишне пижонить и симулировать, прибавит в оборонительных навыках и вообще будет играть и принимать футбольные решения с холодной головой, а не с горяча- это будет игрок, максимально приближенный к идеалу.

 

В этом сезоне Монтелла, видимо окончательно, освободил колумбийца от оборонительных обязанностей и перевёл его на позицию оттянутого нападающего, ведь на чужоё половине поля косяки, вытекающие из стиля игры и поведения Куадрадо, не так опасны, как на своей. Играет Хуан не только справа, но по ходу матчей часто меняется флангами с Хоакином- главным летним приобретением Фиалок. Блистательный испанец, помимо всего прочего, уже успел в этом сезоне отметиться победным голом в ворота юфе, отличным голевым пасом в победной игре с миналом и красивейшим голом в ворота Пандурия. На левом фланге вторую молодость переживает Паскуаль- ветеран и капитан команды. Монтелла переквалифицировал Мануэля из защитника в латераля и тот, благодаря своей высокой работоспособности и выносливости, провёл, наверное, лучший сезон в карьере- здорово защищался, здорово ходил в атаку (в частности, капитан стал по итогам сезона лидером Серии А по количеству точных навесов в штрафную со своего фланга). Паскуаль доигрался до того, что впервые в карьере стал игроком сборной Италии. Ну и нельзя не отметить прогресс Матиаса Фернандеса, который в прошлом сезоне по большей части сидел на лавке, а если и появлялся на поле, то ничего особо полезного там не делал. Сейчас же сезоне чилиец заметно прибавил и является одноим лучших игроков Фиалок в этом сезоне. Если в прошлом сезоне полузащита Фиорентины была лучшей в чемпионате, то в этом всё не так просто: Аквилани пока что является бледной тенью себя прошлосезонного, Валеро только во второй половине первого круга матчах набрал прошлогоднюю форму, Паскуаль тоже не играет на максимуме, зачастую команде не хватает Писарро, который достаточно времени проводит на скамейке (с одной стороны- возраст, с другой- активная ротация состава). Но даже так Фиорентина в целом и её средняя линия в частности- очень грозная сила. Что же будет, когда все игроки вернут былую форму и будут играть на максимуме?!

 

Нападение же у Фиалок полностью обновилось непосредственно перед этим сезоном. Все могли приобрести Росси у вылетевшего в Сегунду Вильярреала. Все знали, что Росси- истинный чемпион и обязательно вернётся на свой уровень. А подписал его именно Праде- сильнейший спортивный директор Италии. Я искренне апплодирую и Праде и самому Росси, забившему в этом сезоне 16 голов и отдавшему 5 результативных передач, форварду, отгрузившему легендарный, вошедший в историю хет-трик ювентусу с его хвалённой обороной. Джузеппе стал лучшим бомбардиром Серии А в первом круге. Стал, несмотря на то, что во-первых, пропустил перед этим 2 подряд сезона из-за тяжёлых травм и карьера игрока вообще была, хоть и под небольшим, но всё же под вопросом, во-вторых, из-за травмы Гомеса, Росси вынужден латать дыру на острие флорентийской атаки, играя совершенно не на своей позиции центрфорварда (Джузеппе и по своей фактуре и по своей манере игры и по своей разносторонности- чисто форвард оттяжки), в-третьих, Росси почти никогда не играет матч целиком- его меняют обычно в середине второго тайма. Немалую роль в успешом возвращении Джузеппе сыграло то, что в Фиорентине играют Гонсало Родригес, Матиас Фернандес и Борха Валеро- экс-партнёры форварда по Вильярреалу. Да и игровая философия Фиалок макимально похожа на футбол Вильярреала- тонкий, изящный, комбинационный, атакующий футбол- всё таки, по стилю Фиорентина- во-многом испанская команда. Росси не просто забивает голы, тупо подставляя- ногу под мяч, как это делали вьери, индзаги или трэзэгэ, он дарит людям радость своей зрелищной игрой. Джузеппе глубоко отходит назад, активно участвует в атакующих комбинациях и розыгрыше мяча, создаёт партнёрам моменты, регулярно идёт в обводку и обыгрывает своих оппонентов, наносит эффектные удары по воротам и забивает красивейшие голы. И, вместе с тем, Росси никогда не тянет одеяло на себя, он всегда рад поделиться мячом с партнёрами. В общем, как и Фиорентина, играет не только эффективно, но и эффектно. Чудо-форвард! 

Реклама 18+

Другой новичок команды Гомес тоже начинал хорошо- 3 матча, 2 гола. Но тяжёлая травма на несколько месяцев оставила немца без футбола, а Фиорентину- без центрфорварда. Гомес, конечно, не такой разноплановый и интересный форвард, как Росси, но не менее результативный. По умению забивать голы, ничего особо не делая, просто раз за разом оказываясь в нужном месте в нужное время, Марио- один из лучших в мире. Впрочем, здесь есть опасность: Гомес- классический центральный нападающий, на которого нужно играть, которого нужно искать, "кормить" передачами. Фиорентина же славится разнообразной, затейливой, непредсказуемой игрой в атаке, а Гомес не подходит для такого футбола и не приспособлен к нему: ни Штуттгарт, ни бавария, ни сборная Германии- бывшие команды Марио- не играли в такой футбол. Монтелловская Фиорентина тоже к этому не приспособлена (ни в прошлом сезоне с Йоветичем, ни в нынешнем с Росси такого не было). И если команда начнёт целенаправленно подстраиваться под своего звёздного двадцатимилионного новичка и целенаправленно играть на него, это сделает футбол Фиалок более читаемым и предсказуемым и менее разнообразным и зрелищным. Посмотрим, что будет, когда немец вернётся! Праде также удалось укрепить скамейку- помимо уже упомянутого Хоакина, были приобретены Иличич и Яковенко, а из аренд вернулись Варгас и Матос. Плюс внутренние резервы в лице выстреливших в этом сезоне Нету и Фернандеса. Впрочем, в случае с нынешней Фиорентиной, неверно говорить об основе и скамейке: Монтелла проводит активную ротацию состава и практически каждый игрок практически в каждом матче может оказаться, как в стартовом составе, так и на скамейке. Варьирует Винченцо и схему игры команды, используя разные модификации прошлосезонных 3-5-2. И это здорово, что молодой тренер не боится рисковать. Вот, коллега Монтеллы, Конте тоже молод, но уже подаёт признаки старческого консерватизма, то ли боясь, то ли не умея варьировать состав, схему и тактику в зависимости от соперника, от матча, от его хода...Правда, не обошлось во флорентийской бочке мёда без ложки дёгтя. Это я- о приобретении амразини. Всегда ненавидел этого недофутболиста и недочеловека за его умышленно грязную и грубую манеру игры. Вспомним, например, как это недоразумение умышленно травмировало Ислу в феврале 2012 года и Маурисио, на тот момент один из лучших игроков Серии А, до сих пор полноценно не востановился после того события. А в футбол абразина играть никогда не умела- вот её и вышвырнули этим летом из мелана и даже апплеляции абразины: "дескать я 18 лет играла за вас" и "я- ваша легенда" не помогли. И ладно бы её подобрала какая-нибудь другая команда, но то, что его взял Даниэле Праде- это для меня большая загадка. Невозможно незаметить, как абразина ослабила среднюю линию Фиалок. Достаточно просто посмотреть матч с ювентусом: пока эта бастарда была на поле, Фиорентина проигрывала, а когда Монтелла убрал её, команда тут же прибавила и блестяще вырвала победу. Что ж, будем надеяться, что во Флоренции разберутся, что к чему и в ближайшее трансферное окно вышвырнут амразину куда-нибудь на помойку! Ещё одна трудность, с которой пришлось столкнуться флорентийской команде: Фиорентина потеряла Росси на длительный срок. Джузеппе- игрок высочайшего уровня и роль его и его голов в успехах Фиалок в этом сезоне трудно переоценить. Но, я уверен, Фиалки справятся и без Росси! Нынешняя Фиорентина- настоящая целостная команда, далёкая от того, чтобы быть театром одного актёра. Год назад примерно в это же время Фиорентина потеряла Йоветича: Стеван продолжал играть за Фиалок, но мыслями был уже далеко за пределами Флоренции и тольку от его присутствия на поле было очень немного. Но это не помешало Фиалкам провести мощнейший второй круг. Сейчас же причин для оптимизма предостаточно: не сегодня-завтра вернётся Гомес, появился Матри- талантливый игрок, не виноватый в том, что тренеры предыдущих его команд оказались физруками, не сумевшими использовать его сильные стороны. В отсутствие Росси дополнительный шанс появляется у ряда игроков- у Хоакина, Матоса, Варгаса и даже Яковенко. Ну и почему бы не поэкспериментиовать: например, не побровать на позицию под нападающим, на позицию оттянутого форварда- позицию, на которую Росси обязательно вернулся бы по выздорвлению Гомеса- Борху Валеро или даже Аквилани?! А если уж смотреть на сегодняшнюю Фиорентину более детально, то более серьёзной проблемой, чем отсутствие Росси, является регресс Альберто Аквилани, являющегося для флорентийских постоений более важным и стержневым игроком по сравнению с Джузеппе. В общем, выше нос, флорентийцы! Всё будет хорошо!

Реклама 18+

Итак, нынешней Фиорентиной можно только восхищаться и любоваться! Команда играет в красивый, фееричный, комбинационный, изобретательный, творческий, атакующий футбол. Фиалки- самая зрелищная, живая и играющая команда Италии за последнее время. Наряду с Дортмундской Боруссией и Наполи, флорентийцы входят в тройку самых зрелищных команд европейского футбола на данный момент. Сегодняшняя Фиорентина- одна из немногих команд в мировом футболе, которая своей игрой дарит настоящую радость зрителям, которая раз за разом заставляет искать и находить время для просмотра своих матчей, в игре которой напрочь отсутствует нездоровый прагматизм, зацикленность на обороне или на результате. Пока Фиалки- относительно сырая и в игровом и в ментальном плане команда. Но, если Фиорентина сохранит энтузиазм Делла Валле, сохранит Праде на посту спортивного директора, сохранит своих лидеров- Нето, Куадрадо, Аквилани, Писарро, Росси- однозначно её ждут большие победы. Даже победа в Лиге Чемпионов. И уж точно, до своего 90-летия, которое будет отмечаться в августе 2016-го, Фиорентина должна выиграть Скудетто! Forza Viola!

Бонус

Совместный январский баннер фанатов Торино и Фиорентины, растянувших на двух секторах слово "fratelli" (братья). Первые четыре буквы написаны гранатовым цветом, оставшиеся четыре- фиолетовым. Дружба между ультрас Скуадры Виолы и Скуадры Гранаты- одна из самых крепких в истории итальянского футбола.

 

Реклама 18+