2 мин.

День в истории. 4 октября

1970 - Эмерсон Фиттипальди выиграл Гран-при США в Уоткинс-Глене. Большую часть гонки лидировал Джеки Стюарт, но утечка масла не позволила ему закончить гонку. Затем лидером стал Педро Родригес, но Фиттипальди сумел его опередить на восемь кругов до финиши гонки. Мексиканец в итоге финишировал вторым, а третьим стал Рейне Виссель, единственный раз поднявшийся на подиум в Ф1. Жаки Икс, стартовавший с поула, из-за утечки топлива финишировал лишь четвёртым. После этого Йохен Риндт, погибший в Монце, был объявлен чепионом мира - 1970 посмертно, чего ни до, ни пока после не происходило.

Обзор гонки:

2009 - Себастьян Феттель выиграл Гран-при Японии и сохранил теоретические шансы на чемпионский титул, ведь Дженсон Баттон финишировал лишь восьмым (к слову, его пратнёр по "Брауну" Рубенс Баррикелло стал седьмым). Стартовав с поула, он лидировал всю гонку и сумел отстоять лидерство после пейс-кара в конце гонки. Пять секунд ему проиграл Ярно Трулли, который один гонялся за "Тойоту" после травмы Тимо Глока, третьим финишировал Льюис Хэмильтон.

Обзор гонки:

1964 - Грэм Хилл на глазах 100 тысяч зрителей второй год подряд выиграл Гран-при США. В первой половине за лидерство боролись Джон Сёртис и Джим Кларк, стартовавшие вторым и первым, но на 45-м круге Кларку пришлось садиться в машину партнёра по "Лотусу" Майка Спенса, а за 8 кругов до финиша он всё равно сошёл. Хилл же лидировал всю вторую половину и выиграл гонку. Сёртис стал вторым, третьим стал Йо Зифферт, первый раз приехавший на подиум в Ф1.

1992 - во время знаменитой в Океании гонки "Bathurst 1000" скончался чемпион мира Формулы-1 1967 года Денни Хьюм. Он всегда любил эти состязания, и во время гонки 1992 года прямо за рулём BMW M3 у него случился сердечный приступ. Оу сумел остановить машину, был немедленно доставлен в больницу, где и скончался. Выступая за "Брэбэм" и "Макларен", он провёл 113 Гран-при в 1965-1974 годах и выиграл 8 гонок, в том числе две - в победном 1967-м.