2 мин.

День в истории. 5 сентября

1970 - во время квалификации Гран-при Италии погиб лидер чемпионата Йохен Риндт. Его машина вылетела с трассы в "Параблоике", ударилась в заграждение, и австриец скончался от полученных травм по дороге в больницу. Это была уже третья смерть известного гонщика Ф1 в том году после гибели Пирса Кариджа на Гран-при Голландии и Брюса Макларена на тестах в Гудвуде. Риндт провёл 62 Гран-при Формулы-1 за "Купер", "Брэбэм" и "Лотус" и выиграл шесть гонок, а набранных в 1970-м очков хватило, чтобы посмертно присудить ему титул чемпиона мира.

1939 - в Лугано родился Клей Регаццони. Несмотря на то, что на его родине автоспорт был под запретом, он сделал успешную карьеру гонщика. После выступлений в Формуле-3 и Формуле-2 за "Брэбэм" и "Текнос", Регаццони дебютировал в 1970-м за рулём "Феррари", где провёл большую часть своей карьеры (1970-1972, 1974-1976). Отлучка в "БРМ" в 1973-м ничего хорошего не принесла (18 место в чемпионате), а в 1977 и 1980 годах Регаццони был пилотом "Энсайна". Также гоняясь за "Шэдоу" и "Уильямс", швейцарец провёл всего 139 Гран-при и выиграл пять гонок, 28 раз завоёвывал подиум и пять же раз был на поуле. Гран-при США-Запад - 1980 стало для него последним, ибо полученная в нём травма спины не позволила Клею продолжать карьеру.

1971 - Гран-при Италии на этот раз проходил без "Лотуса" из-за проблем с итальянскими властями, вызванных гибелью Риндта годом ранее. Сам заезд получился сверхупорным - 25 раз по ходу гонки менялся лидер, а первую четвёрку гонщиков разделило всего 0.18 секунды. Четвёртым стал Майк Хэйлвуд, третьим - Франсуа Сэвэр, втрым - Ронни Петерсон, а выиграл гонку Питер Гетин, для которого это была единственая подеба, более того, единственный подиум в карьере.

1954 - Хуан-Мануэль Фанхио выиграл Гран-при Италии, причём опередил он финишировавших на подиуме гонщиков любимцев местной торсиды  - "Феррари". Лидировавшие по ходу гонки Карл Клинг и Альберто Аскари позже сошли с дистанции, а лидировавший после них Стирлинг Мосс также не смог закончить гонку. Так Фанхио праздновал победу, вторым стал Майк Хоторн, третьим - пара Умберто Мальоли и Хосе-Фройлана Гонзалеса