Матч 21: Бегите в штрафную площадь. Тактический профиль М.Бьелсы

Все больше постигаем тактику "сумасшедшего" и все больше вдохновляемся философией, подходом и его системой к построению игры. Подписывайтесь на блог и канал YouTube, чтобы не пропускать новые выпуски.

В матче 21. Мы не раз упоминали о том, что с течением времени против философии Бьелсы находили все чаще противодействия. В ответной игре "Генгам" отлично справился против "вертикальной игры" "Марселя", но не смогли защитить штрафную площадь от большого количество футболистов, которые вбегали в завершающей фазе атак. Изучаем игру "Генгама" в средней части поля и "Марселя" в финальной трети.

„Когда мне нужно будет выбрать нападающего, я выберу парня, который побежит к штрафной 220 раз из 220 возможных шансов”.

OLYMPIQUE DE MARSEILLE 2:1 EA GUINGAMP

Игра проходила  полностью под диктовку «Марселя» с точки зрения владения мячом (от 66% до 34%). Создавалось очень много ситуаций. Однако у Генгама была идея на эту игру. Установка 1: 4: 4: 2 или 1: 4: 5: 1 была предназначена для сужения центрального сектора поля. Узкая расстановка в средней линии поля (пять игроков) должна была предотвратить вертикальные передачи Марселя.

А для тех, кто хочет смотреть в динамике моменты, то на канале ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ выйдет этот же материал в формате видео. Подписывайтесь и следите за новыми выпусками.

Подавляющее большинство попыток пройти между линиями заканчивалось перехватом мяча этими пятью полузащитниками. Если добавить тот факт, что каждый раз, когда защитники Генгама поднимались высоко за нападающим после того, как он просил мяч между линиями, то можно себе представить, как трудно было Марселю пройти через средний сектор поля.

ПЕРЕХВАТЫ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПЕРЕДАЧ:

Игроки "Генгама" играли очень агрессивно и дисциплинированно в обороне.

Команды из Лиги 1 познавали философию Марселя все лучше и лучше. В предыдущей игре Монпелье, у которого были огромные проблемы с Пайе между линиями в первом тайме, изменили схему на 1: 4: 1: 3: 2 во время перерыва – в результате один из полузащитников заблокировал передачи в сторону Пайе, что затруднило Марселю преодоление последующих линий соперника:

ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА С МОНПЕЛЬЕ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ (ПОСЛЕ СМЕНЫ ФОРМАЦИИ):

Каждая из команд старались (по своей схеме) избежать самого опасного оружия Марселя – вертикальных передач.

Вернемся к игре:

Когда ОМ менял направление атаки (что было эффективно в предыдущей игре этих команд - см. игру 3), команда Генгама имела, по крайней мере, четырех игроков (красные) на крыльях (благодаря пяти игрокам в центре поля) и могла одновременно контролировать центр поля (игроки в желтой зоне). Вы можете увидеть сходство в игре с Монако.

Генгам успешно и мужественно оборонялись до 84-й минуты. Затем, после смены фланга и кросса, Лемина забил гол. Интересно отметить количество игроков Марселя, заходящих в штрафную площадь во время кросса:

СИТУАЦИЯ С ГОЛОМ:

ИГРА ПРОТИВ МОНАКО:

ИГРА ПРОТИВ РЕЙМСА:

По крайней мере пять игроков, забегающих в штрафную (иногда даже больше), не являются следствием последних минут игры и какими-то отчаянными действиями. Шанс забить будет расти с большим количеством игроков, которые бегут в опасные зоны в штрафной. Это было повторяющееся поведение игроков Марселя в течение сезона. Они всегда двигались к основной зоне.

Часто навесы не считаются самым эффективным оружием в завершающих действиях, но то, что происходит после подачи, может иметь огромное значение. При первой же попытке передать мяч в штрафную, часто соперник оказывается достаточно организованным. Однако, когда атакующая команда возвращает себе мяч после этого кросса, они начинают 2-ю атаку. Часто это дезорганизовывало противников:

РАСПОЛОЖЕНИЕ ИГРОКОВ ГЕНГАМА:

Первая атака:

Вторая атка (4 секунды спустя):

2-я атака дезорганизует позицию соперника, создавая пространство для игроков Марселя в штрафной площади.