7 мин.

Зажравшиеся клубы уйдут в тень. Наши сердца покоряют новые команды

Большой клуб из маленького городка

 Ох уж и нашумел в прошлом году футбольный клуб из маленького провинциального городка Зинсхайм. Сумев опередить Дортмунд, Леверкузен, Лейпциг и занять 3 место в Бундеслиги.

Причем, наколотить в ворота соперников 66 мячей, что и позволило опередить два других клуба по разнице забитых и пропущенных. Кстати, Хоффенхайм в сезоне 17/18 стал вторым, после Баварии М. по забитым голам, а в этом сезоне занимают 3 место, пропустив вперед себя Баварию и Дортмунд.

Такой яркий, стремительный футбол, не смог остаться незамеченным. И огромное количество людей просто влюбились в игру этого клуба. Конечно, когда клуб летит вперед, разрывая центральную линию поля несколькими передачами и убегает в молниеносную контратаку, или предлагает таким грозным соперникам, как Дортмунд, Лейпциг, Бавария в Бундеслиги смелую игру в центре поля, навязывая прессинг и вынуждая отдавать мяч назад или ошибаться. И такую же наглую в хорошем смысле этого слова игру, в Лиги чемпионов, против Лиона, Шахтера и Манчестер Сити, невольно начинаешь симпатизировать и влюбляться в такой клуб.

Обладая не самыми дорогими игроками в Европе, тренерский штаб сумел на максимум использовать лучшие стороны футболистов и научить их тому, как играть в тот футбол, который будет приносить результат.

 Дуэт Альфреда и Юлиана  

Конечно, одним из главным фактором успеха являлся тренер, а точнее дуэт тренеров Альфреда Схройдера и Юлиана Нагельсманна, которые успешно разрабатывали схемы и тактики под любого соперника. И чаще всего, такая тщательная подготовка приносила сумасшедший результат. Более детально, об одной из тактик игры можно почитать в блоге Горький на вкус, в статье «Игроки «Аякса» тренируются по методичкам Нагельсманна. Все из-за помощника тен Хага»

Но и после ухода Схройдера в Амстердамский Аякс, Хоффенхайм показывал очень интересную игру. Действуя чаще всего по схеме 3-5-2, которая на самом деле является более оборонительной, «сине-белые» сумеют забить очень не малое количество голов. Так в групповой стадии Лиги чемпионов, «Хоффе» в 6 матчах сумели забить 11 голов в ворота соперников. Да, но и пропустили немало, но если вспомнить те голы, то это были, по большей части глупейшие ошибки центральных защитников. Обидно, что клуб не смог пробиться в плей-офф или хотя бы в Лигу Европы с 3-его места, хотя шансы были неплохими, тем более игра Хоффенхайма, не многим хуже игры Лиона или Шахтера.

Нагельсманн против современного футбола

Вообще, Нагельсманн очень молодой тренер, но уже в этом возрасте в полной мере осознает то, каким оружием необходимо действовать, против сильнейших команд Бундеслиги. В современном футболе, те команды, которые могут по финансовым возможностям приобрести топовых футболистов, нацелены на тактику доминирования на протяжении всего матча, а также полным контролем мяча и игры в целом. Но такие клубы, как например, Хоффенхайм, не могут тягаться в уровне мастерства и класса игроков, которыми они обладают, и чаще всего, в их составе присутствуют два-три игрока способных взять на себя игру. Поэтому, в такие клубы приглашают специалистов способных наладить командную игру и дисциплину.

Этим качеством в полной мере обладает молодой тренер Юлиан. Действуя по схеме 3-5-2 против, как я уже писал команд, которые любят контролировать мяч, он насыщает центральную зону поля, тем самым, создает большие трудности для свободного перемещения мяча и комбинаций, как в средней части поля, так и на подступах к штрафной. Минусом этой схемы является слабые фланги, а точнее малое количество игроков, при атаках соперника через фланг. При таких действиях, центральные полузащитники обязаны смещаться по мячу в сторону фланга и включать активный прессинг, заставляя ошибаться, либо отдавать пас назад.

Агрессивные 3-5-2 Хоффенхайма 

Рассмотрим сначала гол в ворота Лйепцига. "Быки", очевидно догадываются о минусах этой схемы и пытаются намерено перегрузить фланг игроками для того, что бы создать зону на противоположном фланге. И действительно, это у них получается, посмотрите какая огромная зона перед 16-м номером Лейпцига, но жесточайший прессинг «Хоффе», под который попал игрок Лейпцига, не в состоянии увидеть этот перевод, или даже сохранить мяч передачей назад, его просто съели. Итог, отбор мяча в средней зоне, и результативная контратака.

Вот как в динамике:

Другой пример, матч с Лионом. Снова попытка наказать Хоффенхайм, через фланг. Но прессинг, заставляет игроков Лиона сделать неточную передачу, хотя атака могла бы быть перспективной, ведь фланг остался практически пустым для нападающего. И снова 5 игроков «сине-белых» против 4 игроков Лиона. Отобранный мяч, розыгрыш большинства в центре и передача вперед и гол.

В динамике:

А вот, то о чем я писал ранее, футболисты Дортмунда в центральной зоне намного выше классом Хоффенхайма, но за счет командных действий и дисциплины, а также насыщения большим количеством игроков средней линии, они буквально не дают дышать «шмелям» в центральном круге. По итогу отбор мяча, контратака и как следствие гол.

В динамике: 

В динамике:

Это лишь крохотная часть таких вот действий в центре поля. Согласитесь, нагло и безрассудно играть высоко, против таких атакующих команд. Но в этом весь Хоффенхайм и эта тактика работает для них. Да, она не идеальна, да, имеет свои минусы,да, не всегда удается реализовать задуманное, но как же бывает приятно наблюдать, что против топ клубов могут выступать так дерзко,заставляя ошибаться звезд современного футбола, а не подгонять к линии штрафной автобус, в пустой надежде на сдерживание в неприкосновенности своих ворот.

Новый вызов для команды и тренера

Конечно, современный футбол таков, что клубы не могут удержать в своем составе набирающих обороты, прогрессирующих и перспективных игроков, а также тренеров. Да и сами они понимают, что переросли команды, которые ранее представляли. Но мне, лично, был симпатичен клуб под управлением Нагельсманна, его наглость, его атакующие способности, его упорство и неуступчивость.

Я не могу вспомнить ни одной игры Хоффенхайма, которую было бы неинтересно смотреть и без разницы, играют ли они против аутсайдера или фаворита. Сегодня, такие команды покоряют сердца ценителей футбола, а зажарившиеся клубы, от которых остались лишь их громкие имена, уходят на второй план, играя в тоскливый и скучный футбол.

А что теперь? К моему большому сожалению, клуб покинет молодой перспективный тренер, еще хуже, команда не смогла попасть в зону Лиги Чемпионов, и есть большой шанс упустить путевку в Лигу Европы, надуюсь этого не произойдет и мы увидим Хоффенхайм в следующем сезоне, под руководством нового тренера, в европейском турнире.

А бразды проявления командой возьмет на себя все тот же Альфред Схройдер, который также громко нашумел вместе с Эриком тен Хагом и его Аяксом, в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов.

Хочу пожелать удачи Хоффенхайму и Альфреду Схройдеру в следующем сезоне. А также Нагельсманну в Лейпциге, надеюсь, он раскроет себя и в себе новые грани своего таланта.

 

 

На этом все, спасибо за внимание.

Если вам понравилась статья, просьба оценить плюсом)