3 мин.

Вторник на Евро: возглавит ли Англия группу D и сможет ли Шотландия прорваться в плей-офф?

Харри Кейн заручился поддержкой Саутгейта и  начнёт матч с Чехией на Уэмбли в старте; Билли Гилмор выбыл после положительного теста на коронавирус; Шотландия сыграет с Хорватией на Хэмпден Парк за выход в 1/8 финала Евро 2020

Во вторник все взгляды будут обращены на группу D, в которой Англия и Шотландия сыграют свои последние матчи на групповом этапе.

Англия может возглавить группу D только в случае победы над Чехией на Уэмбли после огорчившей многих болельщиков нулевой ничьей с Шотландией в прошлую пятницу, после которой последовала критика за скучную игру как хозяев в целом, так и капитана Харри Кейна в частности, который на той же стадии Чемпионата мира 2018 забил уже пять мячей.

Учитывая то, что у сборной Англии отличные шансы на выход в плей-офф и то, что в стартовой игре она обыграла финалиста чемпионата мира, Хорватию, автор единственного пока гола англичан, нападающий Рахим Стерлинг сказал, что реакция на безголевую игру против их старейших соперников - шотландцев - была чересчур резкой. «Я действительно думаю, что реакция чрезмерная, - сказал Стерлинг. - Внутри команды нет такой паники, как вокруг. - Кроме того, опытные игроки, принимавшие участие во многих больших турнирах, поддерживают своих партнёров.»

Подготовка англичан к последней игре в группе осложняется тем, что Мэйсон Маунт и Бен Чилуэлл были изолированы от команды. Они поговорили и обнялись с шотландцем Билли Гилмором после пятничной игры на поле, а потом продолжили общение со своим одноклубником по Челси в тоннеле. А в понедельник Гилмор сдал положительный тест на коронавирус.

«Я не буду говорить, что это неважно - сказал главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт в понедельник. - В настоящий момент мы не знаем, будут ли они готовы сыграть завтра или будут отбывать 10-дневный карантин.»

Шотландии был нанесён серьёзный удар после сдачи Гилмором положительного теста на коронавирус. Это означает, что он пропустит игру, в которой Шотландию устроит только победа. Любой другой результат лишит команду шансов на продолжение участия в первом за последние 23 года большом турнире.

Главный тренер шотландцев Стив Кларк сказал: «Если мы продолжим создавать моменты, как мы делали это в первых играх, продолжим наносить удары по воротам похожие на те, что мы наносили, хочется верить, что госпожа Удача улыбнётся нам и один из ударов достигнет цели. 

- Билли, как и следовало ожидать, очень расстроен. Симптомов у него нет. Надеюсь, что он вернётся к игре как можно скорее. Для нас его отсутствие - это серьёзная проблема. Но, с другой стороны, это хороший шанс для кого-то попасть в старт.»

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич был более хладнокровным в своём ответе, добавив, что: «Гилмор действительно хорошо сыграл против англичан, но до того он никогда не был бесспорным основным игроком. - Даже если бы он был здоров, возможно, и не вышел бы против нас. 

-Условия для всех должны быть одинаковыми. Но это не так. Желаю Гилмору скорейшего выздоровления. И, конечно, желаю, чтобы больше ни один из игроков сборной Шотландии не сдавал положительных тестов на коронавирус.

-Я не считаю, что его отсутствие предоставит нам какое-либо преимущество, так как игрок, который его заменит, точно будет более опытным. Но, повторюсь, желаю Гилмору поправиться как можно скорей.»

Хорватия неудачно выступила в первых двух играх турнира, проиграв Англии и сыграв в ничью с Чехией. 

«Это наш последний шанс на выход в 1/8 финала, и мы обязаны сделать для этого всё, что в наших силах - сказал Далич. - Шотландия показала свои лучшие качества в матче с англичанами, но мы должны выходить против них в качестве фаворитов. - Нам нужно быть терпеливым и собранными. Уверен, что это позволит нам одержать победу.»