ФК «Актобе». 2013 год. Пятикратные чемпионы

За 2013 год ФК «Актобе» провел 45 официальных матча. Из них 32 матча в КПЛ, 5 матчей в Кубке страны и 8 матчей в Лиге Европы.

27 побед, 7 ничейных исходов и 11 поражений.

В общей сложности наша команда провела 4110 минут на поле.

Лучшим бомбардиром команды в сезоне-2013 стал  Марат Хайруллин 10 голов в 38 матчах.

11. Антон Землянухин – 4 (1+3)

Больше всех матчей за нашу команду провел Петр Бадло 41 матч, он же провел больше всех минут на поле 3705 минут.

Больше всех желтых карточек нахватали Петр Бадло и Алексей Мулдаров – по 10 каждый

Самый молодой игрок – Абат Аймбетов, выведший на поле в возрасте 17 лет 11 месяцев

Самый возрастной – Петр Бадло, сыгравший в возрасте 37 лет 5 месяцев

Андрей Сидельников в 39 матчах пропустил 33 гола из них 3 с пенальти. В 17 матчах оставил свои ворота в неприкосновенности, отбив 1 пенальти.

Жасур Нарзикулов провел 6 матчей, пропустил 4 гола, 3 матча сыграл всухую.

Всего в наши ворота были назначены 4 пенальти, 3 из них все превратились в гол.

Нашими игроками были реализованы 6 из 7 назначенных пенальти, один нереализованный пенальти у Александра Гейнриха в 28 туре чемпионата в матче против «Кайрата».

Сразу 3 игрока противника «Актобе» забили голы в свои ворота, в 1/16 кубка Казахстана автором автогола стал игрок «Байтерека» Аслан Сулейманов, затем защитник «Динамо Киев» Бенуа Тремулинас порадовал болельщиков «Актобе» в первом матче 4-раунда Лиги Европы. Защитник «Иртыша» Альмир Мухутдинов также стал автором полезного гола для «Актобе» в 29 туре чемпионата срезав мяч в свои ворота.

Самое крупное поражение – 5-1 в ответном матче 4-раунда Лиги Европы с киевским «Динамо»

Самая крупная победа – 9-1 в 1/16 кубка Казахстана против «Байтерека»

Удачная полоса – начало сезона вплоть до начала квалификации Лиги Европы, первые 9 туров чемпионата и две стадии кубка наша команда не знала поражения, только в 10 туре в Алматы уступили «Кайрату» (1-0). Затем еще 11 матчей подряд «Актобе» не проигрывал, включая матчи чемпионата, кубка и первый квалификационный раунд ЛЕ.

Черная полоса – после победы над «Брейдабликом» в 3-раунде ЛЕ началась неудачная полоса для команды Владимира Никитенко. Весь август наша команда провалила, проиграв 6 матчей из 7.

Хэт-трик в одном матче оформил – Сергей Гридин («Байтерек», 1/16 кубка)

Дубль оформляли: Александр Гейнрих (2 и 12 туры «Шахтер»), Тимур Кападзе (16 тур, «Астана»), Роберт Примус (17 тур, «Атырау»), Тимур Кападзе (1-раунд ЛЕ, «Гандзасар»), Сергей Давыдов (2-раунд ЛЕ «Хедд»).