5 мин.

«Вся надежда» или кто может возглавить «Актобе»?

Вадим Абрамов

Предыдущее место работы: «Локомотив Т» Чемпионат Узбекистана, (на контракте)

Вадим Карленович начинал тренерскую карьеру в ферганском «Нефтчи», где работал помощником главного тренера, после чего он возглавлял узбекские «НБУ-Азия», «Трактор», «Локомотив», а также олимпийскую и национальную сборную Узбекистана. В межсезонье неожиданно подписала его «Астана» и также неожиданно и непонятно рассталась. Этим Абрамов показал, что не прочь продолжить карьеру в нашей стране. Поскольку, что руководство нашего клуба неравнодушно к узбекским футболистам, то и одаренный тренер из Узбекистана может прийти в наш клуб. В предыдущие годы, до прихода Никитенко, в СМИ активно обсуждали приход в «Актобе» другого узбека, главного тренера сборной Узбекистана Мирджалола Касымова. Вполне вероятно, что руководство клуба могут активизировать интерес к узбекским футбольным тренерам.

Вероятность: 30%

 

Владимир Газзаев

Предыдущее место работы: «Алания» РФПЛ

На данный момент самый вероятный кандидат, так как после выхода данной информации руководство клуба официально это не комментировали. Из области юмора, последние два тренера «Актобе» были Владимирами, может и третьи будет им.

Вероятность: 60%

 

Владимир Муханов

Предыдущее место работы: «Химки» Второй дивизион России

У экс-главного тренера «Актобе» не все гладко пошло в низших дивизионах России, а сейчас он безработный. В межсезонье Владимира Владимировича активно сватали в другие клубы нашей страны, но по некоторым информациям и «Тобол», и «Иртыш» не сошлись в цене вопроса. В связи с последними событиями появление Муханова в нашем клубе сводится к нулю, так как между ним и руководством клуба были судебные разбирательства по поводу расторжения контракта. Отметим, что самым титулованным тренером в составе «Актобе» является Муханов и почерк его игры до сих пор виден в стиле команды.

Вероятность: 15%

 

Дмитрий Огай или Омари Тетрадзе

Предыдущее место работы: «Кайсар» и «Жетысу» соответственно, КПЛ (на контрактах)

Два тренера пошумели в Казахстане. Тетрадзе с проблемами в финансах и с одним из «бедных» клубов КПЛ "Жетысу" до сих пор утирает «нос» топ-клубам Казахстана. Специалисты утверждают, что российский тренер очень умный тактик. Теперь уже экс-тренер команды Никитенко в этом сезоне уже проиграл один бой Омари. А вот самый талантливый тренер Казахстана имеет колоссальный опыт в российском и казахстанском футболе. Проявил себя в Павлодаре и ФНЛовском "Нефтехимике", в «Кайрате» неполностью доверяли, а в «Кайсаре» показал свой потенциал и из команды новичка премьер-лиги сделал «конфентку» и метит в первую «шестерку» команд. Не менее талантливый павлодарский тренер Талгат Байсуфинов также мог попасть в эту дюжину тренеров, но в связи с разбирательствами вокруг него финансовой полиции, кандидатура Маруановича отпадает. А ведь когда-то он мог возглавить сборную Казахстана.

Вероятность: 40%

 

Олег Протасов

Предыдущее место работы: «Динамо Минск» Чемпионат Беларуси

У одного из талантливейших украинских тренеров уже был опыт работы в Казахстане. За один сезон Протасов привел в состав «Астаны» легенд российского футбола Тихонова и Титова. Авторитету у Олега Валерьевича не занимать. Ранее Протасов возглавлял греческие "Олимпиакос" и "Ираклис", а также АЕЛ из Кипра, румынский "Стяуа", украинский "Днепр", и российские "Кубань" и "Ростов". В 2003 году вместе с "Олимпиакосом" Протасов выиграл чемпионат Греции. Последним клубом Протасова было минское Динамо, с которым в прошлом сезоне он выиграл бронзовые медали чемпионата Беларуси. В последнее время Олега Протасова сватали в киевское «Динамо» и румынскую «Стяуа».

Вероятность: 20%

 

Роман Григорчук или Виктор Гончаренко

Предыдущее место работы: «Черноморец» УПЛ и «Кубань» РФПЛ (на контрактах)

Два этих специалиста сейчас возглавляют неплохие команды в неплохих чемпионатах. Несмотря на то, что основной костяк команд из УПЛ покинул команду, «Черноморец» является «темной лошадкой» предстоящего чемпионата Украины. Все это благодаря талантливому главному тренеру одесского клуба. Да и топ-клубы Украины вряд ли бы отпустили перспективного соотечественника в казахские степи. В СМИ недавно появилась информация что, руководство нашего клуба вышла с предложением на Григорчука, но тот ответил отказом. А вот другой перспективный молодой тренер СНГ, также с малой долей вероятности возглавит наш клуб, так как у него долгосрочная и многообещающая карьера намечается с крепким середняком российский премьер-лиги «Кубанью».

Вероятность: 10%

 

Гаджи Гаджиев

Предыдущее место работы: «Анжи» РФПЛ

Вероятным видится приход Гаджиева, так как Гажди Муслимович долго сидеть без работы не может. В прошлом сезоне обе его команды вылетели в ФНЛ. Сначала, он возглавил самарские «Крылья Советов», затем не устоял перед предложением Каримова и пришел в «Анжи». А после окончания сезона остался без клуба. Также Гаджиев является близким другом Владимира Муханова и ему будет с кем посоветоваться.

Вероятность: 30%

 

Андрей Кобелев

Предыдущее место работы: «Динамо М», «Крылья Советов»

Российский специалист один из перспективных тренеров. После не самого плохого дебюта на тренерском мостике московского «Динамо», его по непонятной причине уволили. В 2011 году возглавил «Крылья Советов» и через год ушел по собственному желанию. 45-летнему «коучу» есть, что доказать футбольной общественности и «Актобе» был бы не самым плохим вариантом. Как отмечают СМИ одни из недостатков Андрея это – замкнутость и колючесть. Среди несомненных достоинств – чутье на молодежь и опыт работы. После ухода Карпина с поста главного тренера московского "Спартака" Коболева хотели видеть во главе команды, но руководство остановилось на кандидатуре Мурата Якина.

Вероятность: 20%

 

Олег Блохин

Предыдущее место работы: «Динамо К»

Выдающейся футболист Украины неособо востребован у себя на родине. Специалисты утверждают, что Блохин является исключительно тренером сборной команды, а возглавлять клуб для него будет непросто. Также недавно стало известно, что Олег Владимирович в последнем своем клубе получал 250 000 долларов в месяц. Пойдет ли Блохин на понижение зарплаты ради карьеры в "Актобе"? Наше руководство "будет разбираться" с его кандидатурой. По некоторым неподствержденным информациям главным тренером команды должен стать украинский специалист, так что шансы с этого списка возрастают у Григорчука, Протасова и Блохина.

Вероятность: 10% 

 

БОНУС:

Шота Арвеладзе

Предыдущее место работы: «Касымпаша», (на контракте)

Знаменитый нападающий сборной Грузии пошумевший в Голландии после завершения карьеры работал помощником Луи ван Галя в клубе АЗ. С 2010 по 2012 годы был главным тренером турецкого «Кайсериспора», с 2012-го возглавляет клуб «Касымпаша». Как вы поняли, этот вариант из области фантастики, но это было бы главной сенсацией в футболе этой неделе.

Вероятность: 1%

ВМЕСТЕ МЫ СИЛА! ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!