4 мин.

«Во время просмотра по телу пробежали мурашки» - Тьерри Анри о документальном фильме Arsenal Legends

Лучший бомбардир в истории клуба говорил на специальном мероприятии, посвященном показу этого фильма, которое проводилось в декабре и собрало множество звезд, а сам герой был окружен бывшими одноклубниками, вместе с ним вспомнившими его блестящую карьеру в Арсенале. Француз со своей семьей, друзьями и бывшими партнерами по команде насладился 90 великолепными минутами, полными голов, трофеев, голов, взлетов, падений и еще больше голов.

Несмотря на все восторженные отзывы и похвалы, которые он получил за время своей блестящей карьеры, Анри никогда не забывает упомянуть своих партнеров по команде и сказать о том, как они помогли ему забить столько голов. «Это такие вещи, которые я всегда буду упоминать, - сказал он. – Разумеется, я понимаю, что фильм обо мне, но я всегда буду говорить о своих одноклубниках, потому что без них все это было бы невозможно. Это было бы невозможно без Сола Кэмпбелла в защите, без великолепного Коло Туре, Лорена, Эшли Коула, Йенса Леманна, Жилберто, Патрика [Виейра]. Я не собираюсь перечислять весь состав, но вы сами знаете людей, типа Фредди [Юнгберга], Рэя [Парлора], тех парней, которые не всегда попадали в заголовки газет, хоть и заслуживали этого, иногда даже больше нападающих».

На фото: Тьерри в окружении бывших звездных одноклубников.

Во время выступления француза в клубе газеты описывали его бесконечными прилагательными, но он говорит, что когда его преподносили, как единственного героя Арсенала, ему это не всегда нравилось.

«Что позволяет тебе забить победный мяч? В конце игры твоя команда выводит тебя на ударную позицию, снабжает мячом, и ты делаешь то, что должен. Но затем газеты всегда [фокусируются] на нападающем или игроке, который забил победный гол, и я всегда считал, что это нечестно – но так в жизни и происходит».

После показа Тьерри со своими товарищами остались, чтобы вспомнить былые времена и дни минувшей славы. Дэвид Симэн поделился своими давними воспоминаниями о молодом подростке из Парижа:

«Когда Тьерри только пришел в клуб, мы особо и не знали, кто он такой, - говорит бывший вратарь Арсенала. – Одна из вещей, которая мне больше всего запомнилась, это когда мы играли на тренировке восемь на восемь. Тьерри был против Тони [Адамса] и Мартина [Киоуна], которые очень старались преподать ему урок, потому что он был очень хорош и немного угрюм. Но они не смогли даже близко подобраться к нему, и вдруг он явно преобразился. Он будто кричал всем своим видом: «Сейчас я вам всем покажу». Он взял мяч, прошел Мартина, прошел Тони и послал мяч мимо меня в ворота. И даже не стал праздновать».

Рэй Парлор вспоминает не только его восхитительную игру, но и чувство юмора. «Когда мы проходили по туннелю Хайбери, чтобы записать одно телевизионное интервью, я сказал Тьерри: «Это твоя минута славы на Sky Sports, просто скажи «Я ударил по мячу, и это выходить в газетах (грамматическая ошибка, вероятно, была допущена в оригинальной фразе Парлора специально, чтобы придать комичность ситуации – прим. перев.)», и он сказал в точности то же самое, да еще и с явным французским акцентом!», - говорит Парлор.

На фото: Тьерри и Дэвид Симэн на мероприятии.

Иан Райт также присутствовал на мероприятии, и бывший лучший бомбардир клуба выразил сожаление, что ему не удалось составить с Анри дуэт в атаке.

«Тьерри, на мой взгляд, входит в пятерку лучших нападающих в истории, - сказал он. – Быть на втором месте в списке бомбардиров после Тьерри Анри, смотря на то, как много он выиграл – Чемпионат Мира, Чемпионат Европы, Лигу Чемпионов, не считая все его индивидуальные достижения… я лишь жалею о том, что так и не сыграл вместе с ним».

В рождественский период документальный фильм в течение недели держался на первом месте в iTunes в Великобритании среди телевизионных передач, обогнав такие сериалы, как «Шерлок», «Во все тяжкие» и «Родина».

Фильм также вызвал восторженные отзывы фанатов в Твиттере, которые скачали его после официального релиза 17 декабря:

@de9jan88 Этот документальный фильм @Arsenal Legends о Короле Тьерри Анри – это лучшее, что я когда-либо покупал в iTunes. Этот игрок был особенным. #TH14

@iandyson2 Этот документальный фильм Arsenal Legends о Тьерри Анри потрясающий.

@fc_ow Только что посмотрел документальный фильм о легенде Тьерри Анри. ВАУ

@__bg__ Только что досмотрел документальный фильм "Arsenal Legends: Thierry Henry". Удивительно честный игрок.

@jeremiroquai Наконец посмотрел документальный фильм Arsenal Legends: Thierry Henry, скачанный из iTunes. Столько раз мои волосы на шее вставали дыбом

@mikesanz19 Документальный фильм о легенде Тьерри Анри – это нечто. Если вы его еще не смотрели – вы не знаете, что теряете.

@AimStephenson Если просмотр полуторачасового документального фильма о Тьерри Анри – это не лучший способ начать год, то я не знаю, какой лучший.

@KurtisPowers Только что закончил просмотр документального фильма Arsenal Legends о Тьерри Анри. Наслаждался каждой секундой. Он вызвал мурашки и бабочек в животе. Не стану врать, едва не пустил слезу-другую.

@Jaytypical Этот документальный фильм 'Arsenal Legends: Thierry Henry' – просто золото.

Перевод выполнен крупнейшим пабликом болельщиков Арсенала в СНГ и переводчиком Павлом Карповым.

Оригинал - http://www.arsenal.com/news/features/-watching-it-gave-me-goosebumps-