8 мин.

Англия в Европе

Пролетел очередной тур Лиги Чемпионов и пора подвести итоги выступлений клубов Английской Премьер-Лиги в этом элитном европейском турнире.

На Арене Химки ЦСКА принимал Манчестер Сити. Перед матчем многие считали, что подопечным Пеллегрини выезд в Москву выдастся тяжелым и этому способствовало несколько веских причин: во-первых, ЦСКА проиграл два предыдущих матча против Баварии (0:1) и Ромы (1:5), поэтому "армейцы" были настроены на своем поле заработать максимальное количество очков, во-вторых, состояние "горожан" в этом сезоне оставляет желать лучшего (довольно убедительная игра в атаке, но неубедительная игра в защите), ну и, наконец, погодные условия, к которым игроки манчестерской команды не привыкли. Но были и аргументы против: Манчестер Сити тоже не важно провел первые два матча против Ромы (2:2) и Баварии (0:1), а это не соответствует планам "горожан" в Лиге Чемпионов, так что в матче с "армейцами" они рассчитывали только на победу.

К удивлению многих, в начале игры ЦСКА ничуть не уступал подопечным Пеллегрини, создал несколько хороших моментов. С 25-ой минуты "горожане" перехватили игру и до конца первого тайма преимущество было на их стороне. На 29 минуте после отличного паса Давида Сильвы мяч похватил Эдин Джеко и, выйдя "на рандеву" с вратарём, отдал пас на Агуэро, который забил мяч в уже пустые ворота.

Гол Агуэро

На 38-ой минуте мяч отскочил к Яя Туре, он моментально навесил на забегающего в штрафную Сабалету, который в свою очередь скинул мяч головой на ход Агуэро, выдавшего то ли прострелом, то ли неудавшимся ударом отличный голевой пас на Милнера и англичанин без труда забил мяч в пустые ворота.

Гол Милнера

После этого у Милнера был еще один прекрасный момент, но он попал в штангу.

Команды ушли на перерыв с разным настроением: Манчестер Сити чувствовал себя спокойно, имея преимущество в 2 мяча, а Слуцкому надо было срочно что-то менять в игре команды, чтобы попытаться свести игру на ничью.

В перерыве тренер ЦСКА выпустил Сейду Думбия, который перевернул игру во втором тайме. "Армейцы" создавали момент за моментом в то время как подопечные Пеллегрини сели в оборону и не пытались создать ничего дельного. На 64-ой минуте Бибарс Натхо отдал хороший пас в разрез на ход Ахмеду Мусе, нападающий убежал от молодого французского защитника Элиакима Мангаля и прострелил с фланга в штрафную, где этот прострел замкнул Сейду Думбия. 1-2 и нападающий ЦСКА бежит с мячом в руках к центру поля. Красно-синие продолжали давить, создавать моменты, прессинговать на каждом участке поля раз за разом отбирая у игроков Манчестер Сити мяч. В итоге на 84-ой минуте Щенников прострелил в штрафную, Думбия отлично поставил корпус и получил толчок со стороны Коларова. Пенальти. Бибарс Натхо поставил мяч на точку и отлично пробил по воротам. Красивый прыжок Харта не помог спасти ворота от гола. 2-2 и на это моментально реагирует Пеллегрини заменив опорного полузащитника Фернандо на нападающего Стевана Йоветича, но это не помогает "горожанам" и матч завершен со счетом 2-2. Заслуженная ничья ЦСКА и очень неуверенная игра Манчестер Сити.

статы

ЦСКА и Манчестер Сити за матч создали почти одинаковое количество моментов, что еще раз говорит об очень слабой игре защиты и опорных полузащитников английской команды, которые с трудом успевали за атакующим напором "армейцев".

моменты

Большую часть игры команды провели в центре и на половине хозяев, но как видно по результаты, никакой пользы команде гостей это не принесло.

Обзор матча

Выводы: Манчестер Сити играет не подобающе действующему чемпиону Английской Премьер-Лиги. Видны существенные проблемы в сыгранности связки центральных защитников Компани-Мангаля, так что у Пеллегрини есть много над чем поразмыслить, если команда не хочет закончить выступление в Лиге Чемпионов на третьем или четвертом месте.

Вторая команда Английской Премьер-Лиги, сыгравшая матч в Лиге Чемпионов,- Челси, который на Стемфорд Бридж принимал Марибор. Была очевидна существенная разница в классе, и, даже не смотря на это, словенская команда смогла соорудить несколько опасных моментов и даже заработать пенальти.

афаф

Челси создал в 2 раза больше моментов и играл достаточно спокойно, обеспечив себе комфортный счет в противостоянии уже на 31 минуте. Подопечные Жозе Моуриньо резвились и играли как хотели: атаковали флангами, по центру, шли в дриблинг, били издалека, вследствие чего пропускали опасные контратаки и удары по воротам. Опытнейший Петр Чех является главной причиной того, что гости не открыли счет раньше хозяев.

ыфаа

Большую часть времени команды проводили в центре поля и на половине гостей, что и ожидалось. Жозе Моуриньо выпустил на матч молодого центрального защитника Курта Зуму и чувствовалось, что даже против такой команды, как Марибор, Зума играет неуверенно. Большинство атак и ударов игроков словенской команды проходили как раз через его зону.

Обзор матча

Выводы: Довольно убедительная игра Челси, неравный по классу соперник, раскованность в атакующей игре и обилие моментов - все это привело к окончательному счету 6-0 в пользу команды Жозе Моуриньо. В следующем туре "аристократы" могут обеспечить себе выход из группы победив на стадионе "Людски врт".

На стадионе Констант Ванден Сток Андерлехт принимал лондонский Арсенал.

Первый тайм в игре был слегка скучноват и монотонен. Особых моментов создано не было, команды прощупывали игру соперника, поэтому не старались бежать в атаку. Создавалось такое чувство, что подопечных Арсена Венгера устроит и ничья в Бельгии.

Второй тайм получился куда интереснее: обилие моментов и интрига, которая держалась до конца матча. На 71-ой минуте бельгийцы организовали контратаку, убежали на фланг и точную подачу Денниса Прата замкнул Энди Нахар, отправив мяч в противоположную от вратаря в сторону. После гола игроки Андерлехта стали намного активнее, создали несколько замечательных атак и если бы не уверенная игра молодого аргентинского голкипера Дамиана Мартинеса, то "канониры" пропустили бы еще пару мячей в свои ворота. Но в концовке матча случилось чудо, иначе это назвать нельзя. Игроки Арсенала преподнесли подарок на день рождения своему главному тренеру. На 89-ой минуте Чемберс с правого фланга подал в штрафную, мяч перелетел всех защитников и встретил забегающего в штрафную Кирана Гиббса, который с ходу послал мяч в сетку ворот Андерлехта. Не прошло и минуты, как в ворота бельгийской команды влетел второй мяч. Игроки Арсенала перехватили мяч, в 2 паса вошли в штрафную, Гиббс подал на дальнюю штангу, где Санчес с трудом угнался за мячом, но все-таки умудрился прострелить в штрафную, после чего рикошетом от защитника мяч оказался в ногах у Лукаша Подольски, которому не составило труда забить его в сетку.

Команды создали почти одинаковое количество моментов, но большинство из них было создано во втором тайме. Андерлехт подвела реализация моментов, было вполне по их силам забить 3, а то и больше голов в ворота Арсенала. А у лондонцев в команде появилась новый перспективный игрок: Дамиан Мартинез очень уверенно показал себя, хоть и против команды среднего уровня, в Лиге Чемпионов.

афы

Обзор матча

Выводы: Арсен Венгер пока что не может определиться с игрой. Футболисты мечутся всей командой в атаку и потом разом убегают в защиту, что частенько подводит и заставляет пропустить быструю контратаку. С такой игрой лондонцы, пока что, рассчитывают на выход из группы, но только в Лигу Европы.

Ливерпуль на Энфилде принял Реал Мадрид.

Ливерпуль в прошлом сезоне Английской Премьер-Лиги навёл много шума и занял заслуженное второе место, поэтому было интересно посмотреть на выступление команды Брендана Роджерса в Лиге Чемпионов.

Матч против Реала был очень интересный и полный моментов на "любой вкус и цвет". Начало матча было за Ливерпулем: много колких атак, красивых розыгрышей, с которыми защита мадридского клуба справлялась с трудом.

В первом тайме моменты создавались один за другим, не давая передохнуть. Это ожидалось, так как встретились 2 очень любящие атаковать команды. Атакующий запас Ливерпуля иссяк к трети тайма, когда инициативу перехватил Реал, не давая передохнуть ни вратарю, ни защитникам мерсесайцев. На 21-ой минуте Хамес Родригес сделал отличный пас на Криштиано Роналду, который с ходу красивым ударом направил мяч в сетку ворот Симона Миньоле. После этого гола защита подопечных Брендана Роджерса "посыпалась" и начала пропускать игроков королевского клуба одного за другим в штрафную площадь. На 30-ой минуте Кроос подал в штрафную и Бензема головой по невероятной траектории переправил мяч в сетку ворот Ливерпуля. Ни Миньоле, ни защитники не ожидали такого удара, поэтому даже не сдвинулись с места. Третий гол был забит на 41-ой минуте. После подачи углового Тони Кроссом мяч метался по штрафной и Бензема расстрелял в упор ворота Симона Миньоле.

Во втором тайме тоже было несколько опасных моментов. С начала второго тайма доминировал Реал, пытался атаковать, но к минуте 60 перестал атаковать, перешел на спокойную, размеренную игру и дал возможность проявить себя атакующей связке Ливерпуля.

ыфаф

По моментам было равенство, но моменты у Реала были намного опаснее, так как Ливерпуль частенько бил по воротам издалека.

фыаф

Интересно, но на половине поля "бланкос" команды провели больше времени, чем на половине поля мерсесайцев, хотя по игре это было не очень сильно заметно.

Обзор матча

Выводы: Ливерпуль в матчах против грандов не может не радовать. Осталось только подтянуться и научиться так же играть против середнячков, которые очень сильно подпортили кровь команде Брендана Роджерса в этом сезоне.