2 мин.

В финале Кубка Франции будут играть любители

Удивительная вещь – Футбол!

Пока мы с интересом наблюдаем за очередным евросезоном, любуясь безупречным Сити Гвардиолы, всесокрушающей Баварией Хайнкеса, легкой и элегантной Барселоной, во Франции произошло удивительное для «большого», окончательно вставшего на коммерческие пути, футбола событие: в полуфинале Кубка страны сразятся две команды из третьего по силе дивизиона. То есть, в финале Кубка Франции гарантированно будут играть любители! Событие для современного футбола весьма редкое! В другом полуфинале встретятся Кан и дежурный победитель турнира ПСЖ. 

За всем гламурным блеском эффектных действий ПСЖ, Барселоны или Манчестер Сити последних лет это событие представляется удивительно приятным и уютным. Для справки, общее население городков Шамбли и Лез Эрбье, составляет не более 26 тысяч человек. В 2 раза больше болельщиков пришло на матч Боруссия Дортмунд – Аугсбург. Это считалось катастрофически низкой посещаемостью.

Пока в столице обсуждают, во сколько десятков миллионов им встанет травма Неймара, в интернет-магазине ФК Шамбли акция: 3 зубные щетки за 10 евро. Разумеется, с щетиной под клубные цвета. Также улыбчивый молодой человек предлагает купить одну за 3.5 евро.

Забавный факт, прозвище клуба Лез Эрбье – Красные Дьяволы. А клубные цвета Шамбли – сине-черные. Точь-в-точь, дерби Милана во французской провинциальной вариации.

 

 

Футбол в том числе великолепен своим разнообразием. Будь ты житель Шамбли или Лондона, радость от победы любимого клуба будет одинаковой.

Просто появился повод поговорить о позитивной стороне социального влияния футбола. Не о том, сколько сотен тысяч потратили футболисты в ресторане или о том, сколько миллионов стоит частный самолет Месси. Но о том, какое это искреннее и настоящее счастье – победа родного футбольного клуба! 

Всем приятного футбольного Воскресенья!