10 мин.

«А вот у вас...»: как выглядел бы спор «Генка», «Юниона», «Антверпена» и «Брюгге» перед чемпионской гонкой? Фантазируем!

Сегодня вечером в Бельгии начинается чемпионский плей-офф, в котором участвуют «Генк», «Юнион», «Антверпен» и «Брюгге».

В чем преимущества и недостатки каждого из четырех клубов? А пусть они сами расскажут о себе и друг о друге за круглым столом! Спор, разумеется, воображаемый.

🔵 «Генк»:

– Начнем с того, что мы – и осенние чемпионы, и чемпионы регулярки. С таким набором в Бельгии обычно забирают титул. Все просто.

🟡 «Юнион»:

– Обычно, но не всегда. Уж мы-то знаем: был в прошлом году печальный опыт. И вообще у нас с вами одинаковое количество очков.

А еще мы – первая с 2009 года команда, которая в двух регулярных чемпионатах подряд набрала 75+ очков. Хотя только два года назад поднялись из второго дивизиона! Всему вас, грандов, учить надо.

🔴 «Антверпен»:

– А мы всего на полтора балла от вас двоих отстаем.

«Брюгге»:

– Так, давайте не будем нас со счетов списывать. Мы вообще-то действующие чемпионы, еще ни разу не пропускали чемпионский плей-офф, взяли три титула подряд и в прошлом году показали, что можно в плей-офф все перевернуть.

🔵 «Генк»:

– Это правда. В «Брюгге»-то помнят, как мы два года назад в итоге догнали их по очкам, хотя перед плей-офф отставали на 10 баллов. А чемпионами не стали только потому, что «Брюгге» выиграл регулярку. А вот если бы считались очные встречи, все было бы иначе. Мы тогда обе выиграли!

🟡 «Юнион»:

– А сейчас вы выиграли регулярку, так что теперь это может сыграть на руку уже вам. «Антверпен», а вы чего молчите?

🔴 «Антверпен»:

– А за нас цифры говорят. Хорошо набираем очки. Сильных кризисов не переживали.

Во-первых, у нас лучшая оборона в лиге (всего 26 пропущенных голов). Во-вторых, мы лидируем по количеству сухих матчей (19). В-третьих, мы единственная команда из чемпионского плей-офф, которая по-прежнему претендует на золотой дубль.

🔵 «Генк»:

– Мало пропускать – это хорошо, но надо еще и много забивать. Мы вон 78 голов наколотили – это лучший результат в лиге.

🟡 «Юнион»:

– Ага, вот только 16 из них на счету Онуачу. «Антверпена» тоже касается: у них столько же забил Янссен. А вот у нас нет игроков в десятке лучших бомбардиров, мы берем командной игрой. И при этом только «Генку» уступаем по голам (70).

🔵 «Генк»:

– Так это ваша проблема, что у вас такого топ-нападающего нет. У нас был. И у вас в прошлом сезоне Ундав вообще 26 забил и стал лучшим бомбардиром – что-то не жаловались.

А Онуачу, между прочим, еще в январе ушел. С тех пор мы без него нормально справляемся. Альтернативы есть, несмотря на травму Арокодаре, которого мы купили на замену Полу. Недавно мы забили сразу пять «Андерлехту», который до этого не пропускал шесть матчей подряд. Так что и без Онуачу есть кому забивать.

К тому же у нас два лучших ассистента Про-Лиги прямо сейчас: у Трезора 21 голевая, у Пейнтсила – 11. Уж они найдут, кому и как мяч доставить.

🟡 «Юнион»:

– Трезор очень сильно оторвался, а вот от Пейнтсила наш Тедди Теума всего на два ассиста отстает. А по количеству созданных больших шансов – опережает.

🔴 «Антверпен»:

– Ну вот видите, получается, у вас тоже есть лидеры, командные вы наши. У Теумы – 18 баллов по системе «гол + пас», у Адингры – столько же. Это всего на два меньше, чем у Янссена.

И Винсент в последнее время не всегда играл из-за травм. И ничего, без него справлялись, создавали уйму моментов, просто с реализацией не всегда все было гладко.

🔵 «Генк»:

– Как-то вы со скрипом справлялись. В двух недавних матчах подряд победу принес Алдервейрелд – и два из трех голов забил с пенальти. Да и в целом в нашей четверке вы лидируете по количеству голов с точки.

🔴 «Антверпен»:

– Вы просто завидуете, что у нас безупречные исполнители – Янссен и Тоби. Вы с «Брюгге» тоже исполняли по десять пенальти за чемпионат, но не раз мазали. Да, у нас в последнее время не все получалось с завершением атак, но все равно по общему количеству забитых голов мы шестые – не так уж плохо.

А у «Юниона», который хвастается 70 голами, самый большой перебор в лиге: наиграли-то они только на 55.

🟡 «Юнион»:

– Так это не только о везении, но и об эффективности говорит. Вы тоже так могли бы, если бы так же хорошо атаки завершали. Кто мешает?

«Брюгге»:

– Мы вам после прошлого плей-офф то же самое говорили. Перехватили у вас чемпионство, потому что вы кучу моментов не использовали. А мы использовали. И ни разу от вас не пропустили за четыре очных встречи.

🟡 «Юнион»:

– Ну что поделать, если ваш Миньоле тогда был очень крут! Во многом именно за весенние выступления его признали лучшим игроком чемпионата Бельгии в 2022 году.

«Брюгге»:

– Так он и сейчас хорош. По количеству сухих матчей (13) уступает только антверпенскому Бюте.

🔴 «Антверпен»:

– Но есть нюанс. Мы не так сильно сейчас зависим от Бюте, как вы от Миньоле. У Симона 5,2 предотвращенных голов – это наибольший показатель в лиге. Что без него будете делать?

«Брюгге»:

– Так у нас оборона тоже в порядке. Вторая в лиге после вашей, между прочим. Мы пять из последних шести матчей отыграли на ноль. Что касается зависимости от вратаря, то в прошлом году по количеству предотвращенных голов лидировал как раз ваш Бюте! Спас вас от 7,5 мячей.

🔵 «Генк»:

– А в плей-офф даже он не помог! Наполучали там. «Антверпен» вот хвастается, что регулярку уверенно прошел, но надо еще плей-офф хорошо провести. А он в последние годы его проваливает.

🔴 «Антверпен»:

– А вы хвастаетесь, что стали чемпионами регулярки, хотя это не так уж удивительно, учитывая, что вы – единственные, кто в еврокубках в этом сезоне вообще не играл. А мы втроем с «Брюгге» и «Юнионом» играли. Вы попробуйте совмещать!

«Брюгге»:

– Да. У нас уже 44 матча за сезон. 45, если считать еще и Суперкубок прошлым летом. Мы в Лиге чемпионов играли, до 1/8 финала дошли. «Юнион» тоже в плей-офф вышел, но в Лиге Европы. А вы, «Антверпен», даже в групповой этап Лиги конференций не попали, так что не примазывайтесь.

🔴 «Антверпен»:

– Ну и что? В итоге-то у нас тоже уже 45 матчей за сезон! У нас были долгие еврокубковые отборы. Да, уровень соперников ниже, но это тоже перелеты и нагрузка. Так что график у вас не тяжелее. А еще у нас много матчей, потому что мы до финала Кубка Бельгии дошли, а вы безвольно отлетели от «Сент-Трюйдена» еще в 1/8 финала.

🟡 «Юнион»:

– Если уж на то пошло, то у нас вообще уже 49 матчей за сезон. Мы дошли до полуфинала Кубка, и то проиграли там только по пенальти, а в еврокубках сыграли целых 10 матчей: два в Лиге чемпионов, восемь в Лиге Европы. И да, до 1/4 финала ЛЕ дошли в дебютном сезоне.

А у «Генка» только 37 матчей. И все равно никакого отрыва нет.

🔵 «Генк»:

– Ну вот вам всем такой насыщенный график в плей-офф и аукнется.

«Брюгге»:

– В случае конкретно с нами – вообще не факт. Мы мощные и привыкли играть на несколько фронтов. Например, в прошлом сезоне перед плей-офф отыграли 46 матчей – и ничего. Дальше – 14 очков и очередное чемпионство.

🟡 «Юнион»:

– Так у вас ресурсы огромные. Вы что в позапрошлом году много тратили, что в прошлом. У вас самый большой бюджет в лиге уже который сезон. У нас в прошлом сезоне бюджет был в девять раз меньше вашего, а все равно с вами бились за титул до конца. И сейчас снова бьемся.

«Брюгге»:

– Фишка-то вот в чем: мы не только крутые, потому что богатые, но и богатые, потому что крутые. Мы эти деньги честно зарабатываем своими успехами в разных турнирах. Есть успехи – есть спонсоры. Кроме того, мы еще и по-крупному продаем. Да, прошлым летом совершили две рекордных покупки (Яремчук и Оньедика), но рекордная продажа-то тоже наша (де Кетеларе).

Недавно лицензионная комиссия постановила, что нам не нужны дополнительные аудиты, потому что у нас здоровая финансовая ситуация.

🔵 «Генк»:

– У нас тоже. И у «Шарлеруа». А вот остальным придется отчитываться ежемесячно.

«Брюгге»:

– Так что вы «Антверпену» предъявляйте. Мы-то втроем раскрыли Sport/Voetbalmagazine бюджеты перед сезоном, а они нет. Зато недавно в СМИ писали, что их владелец Гейсенс с 2017 года уже вложил в клуб 115 миллионов евро и собирается инвестировать еще 47,5. Остальные нервно курят в сторонке. Как Наингголан.

При этом, судя по февральскому отчету, у них крупнейший убыток в лиге в прошлом году – 31,5 млн евро. А мы – один из трех клубов, что были в плюсе. Никого из вас в этой тройке не было.

🔴 «Антверпен»:

– Да, убытки есть, но мы-то тоже результатов достигаем. Кто прошлой весной вытеснил «Стандард» из большой пятерки (G5)?

Правильно, мы. Потому что мы один из самых успешных клубов страны в последние пять лет. За это время ни разу не финишировали за пределами четверки, выиграли Кубок Бельгии и скоро можем сделать это еще раз...

Вдруг заходит «Мехелен».

🟠 «Мехелен»:

– Эй, сосед, хватит языком трепать, нам на финал пора. А вы все идите к плей-офф готовиться, расселись тут! Может, мы вообще раньше вас всех в еврокубки попадем?

Иллюстрации Юрия Прожоги

30 апреля:

• 15:30 «Мехелен» – «Антверпен» (финал Кубка Бельгии)

• 19:30 «Генк» – «Брюгге» (1-й тур чемпионского плей-офф)

Время московское.