Молодой талант «Брюгге» вышел из себя в матче с «Генком»: после глупого удаления растолкал одноклубников и пнул дверь 🤬

От автора: мой блог «Про-Лига» о бельгийском футболе снова номинирован на звание лучшего блога «Трибуны» о лигах и странах! Голосование открыто до 14 января.

Вчера вечером лидер Про-Лиги «Генк» обыграл дома действующего чемпиона «Брюгге» (3:1) в 19-м туре. Матч получился жарким.

Страсти закипели еще в первом тайме.

• На 36-й минуте «Генк» остался без главного тренера. Ваутер Вранкен так яростно протестовал против желтой карточки защитнику Муньосу, что сам получил две подряд и был удален на трибуну.

После матча Вранкен публично извинился перед командой за то, что поддался эмоциям, и объяснил, что его разозлили двойные стандарты: «У [полузащитника «Брюгге»] Баланты тоже было такое движение [локтем], но арбитр даже не свистнул. Порой даже непонятно, какие правила действуют».

И подчеркнул: «Я никогда не стал бы оскорблять судью. Мои комментарии всегда касаются ситуации».

• Через несколько минут защитник «Брюгге» Силла сорвал контратаку «Генка», на скорости влетев в Пейнтсила. Сыграть там в мяч он даже не пытался – просто зарядил сопернику по ногам. В «Генке» были уверены, что это красная карточка, но Лоуренс Виссер простил и показал только желтую.

«В начале сезона нам прислали новые правила. Там говорилось, что фол без намерения сыграть мячом всегда наказывается удалением», – заявил капитан «Генка» Брайан Хейнен между таймами. – Очевидно, нормы меняются по ходу сезона».

• Но в итоге Силла все-таки удалили. На 75-й минуте, при счете 2:1 в пользу «Генка», Виссер засчитал ему фол против Пола Онуачу. Двухметровый нападающий там явно схитрил: притворился, будто противник попал ему по лицу. Абакар взбесился, отбросил мяч и получил второе предупреждение.

Тут он совсем потерял голову: бросился ругаться с главным арбитром, растолкал всех одноклубников, которые не давали ему добраться до Виссера, а потом еще и пнул дверь в тоннеле.

«Генк» в концовке воспользовался численным преимуществом, установил комфортный счет 3:1 и забрал три очка. Теперь его отрыв от «Брюгге» составляет уже 15 баллов. Но Хейнен, забивший третий гол хозяев, напоминает, что в плей-офф очки делятся пополам, так что даже при нынешней дистанции отрыв не будет внушительным.

Тем не менее, он очень рад, что «Генк» выиграл важный матч и реабилитировался за неожиданное поражение от «Кортрейка» в прошлом туре. Лидер опережает ближайшего преследователя – «Юнион» – на семь очков.

А «Брюгге» сейчас – лишь четвертый. Он проиграл первый матч под руководством Скотта Паркера и не может победить в лиге уже четыре тура подряд. В них он набрал только два балла.

«Силла – молодой игрок с большим потенциалом, который сегодня поступил глупо. Конечно, это удаление. Когда-то я сам был таким. Я прошу от игроков максимальной отдачи, а это всегда балансирование на грани. Сегодня Абакар пересек черту.

Мы должны внушить ему, что существуют определенные пределы, за которые нельзя выходить. В противном случае страдаешь и ты сам, и вся команда. Он сожалеет о своем поступке. Эмоции взяли над ним верх. Мы поддержим его и постараемся понять, почему так произошло», – сказал Паркер.

Кто такой Силла?

20-летний ивуариец проводит первый полноценный сезон в чемпионате Бельгии, где дебютировал в прошлом плей-офф. Осенью он также много играл в групповом этапе ЛЧ – и забил «Байеру» дома. В позапрошлом году скауты «Брюгге» нашли его в академии ивуарийского клуба Société Omnisport de l'Armée. Трансфер обошелся всего в 200 тысяч евро.

Сейчас Силла считается одним из главных молодых талантов всей Про-Лиги. По слухам, им активно интересуется «Аякс» (скауты амстердамского клуба были на матче «Генка» и «Брюгге» – и, видимо, вряд ли остались довольны увиденным). На прошлой неделе УЕФА включила Абакара в список из 40 футболистов, за которыми стоит понаблюдать в 2023 году.

В этом сезоне у защитника уже были проблемы с самообладанием. В октябрьском выездном матче с «Андерлехтом» он тоже получил красную карточку. Тогда он в добавленное время встретил Струйкенса шипами в голень и был дисквалифицирован на четыре матча (три в лиге, один – в Кубке Бельгии)

«Такое с ним не впервые. Все знают, что он может стать бриллиантом, но для этого недостаточно классной игры в футбол и физической силы: нужна еще и психологическая устойчивость», – отметил после матча с «Генком» вратарь «Брюгге» Симон Миньоле.

Бывали у Абакара и смешные косяки. Например, летом он опубликовал собственное фото в новой домашней форме за день до ее презентации. Быстро удалил – но интернет помнит все.