23 мин.

«Брюгге» опять потерял очки и уволил тренера, «Антверпен» отыгрался с 1:3 за пару минут, «Генк» проиграл впервые с июля

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 18-го тура чемпионата Бельгии. Он открыл второй круг регулярного первенства и закрыл 2022 год.

Матчи проходили 23, 26 и 27 декабря.

Пропустили первый круг Про-Лиги? Вот 20 ярких сюжетов! Дерзкий новичок, мощный лидер, фанатские протесты и уйма отставок

«Серен» 0 – 1 «Эйпен»

xG: 0,32 – 0,92

«Серен» в шестой раз подряд проиграл в Про-Лиге

Кроме того, он не смог победить дома в 15-й раз подряд – это повторение антирекорда среди участников высшей лиги, установленного клубом «Эндрахт Алст».

А еще у «Серена» всего 11 очков. В этом веке меньше баллов (9) за 18 стартовых туров набирал только «Берсхот» – это было в прошлом сезоне. И он в итоге упал во второй дивизион с последнего места, где сейчас и находится «Серен». А в этом сезоне напрямую вылетают сразу три клуба, а не один, так что положение команды Жана-Себастьяна Легро еще опаснее.

Это был первый матч «Эйпена» под руководством Эдварда Стилла

«Результат положительный, но я отдаю себе отчет в том, что монета могла упасть и на другую сторону, – говорит тренер. – Поэтому поводов для ликования нет. Но я рад, что мы не просто победили, а еще и смогли что-то показать, в том числе крепкую оборону. Было очень важно сыграть на ноль».

В предыдущем выездном матче (против «Зюлте») «панды» пропустили пять.

• За «Серен» играл 22-летний вратарь-дебютант

Тимоти Мартин, в августе арендованный у «Виртона», в этом сезоне сидел в запасе даже в команде до 23 лет, но вдруг получил шанс в основе – и за неделю впервые сыграл и в Кубке Бельгии, и в чемпионате страны.

«Мехелен» 1 – 1 «Серкль Брюгге» 🟥

xG: 2,56 – 0,72 (NPxG: 1,77 – 0,72)

Переломным моментом стало удаление полузащитника «Серкля» Демана на 52-й минуте

До него гости превосходили соперника и вышли вперед, после него доминировал уже «Мехелен» – и отыгрался.

«После этой красной карточки нам пришлось защищаться почти весь второй тайм, – говорит главный тренер «Серкля» Мирон Муслич. – Но при счете 1:1 обе команды могли вырвать победу. В итоге же приходится довольствоваться одним очков после напряженной игры».

• У Муслича возникли вопросы к судейству

«Арбитр [Брент Стассенс] находится в метре от возможного фола и не свистит, а потом, когда мяч оказался в воротах, вмешивается VAR, и выясняется, что был фол. Все это очень непонятно. Почему он не свистнул раньше?» – недоумевает Мирон.

Речь об атаке перед самым перерывом, где Уэда ненадолго установил счет 0:2.

Никола Сторм наконец-то забил в Про-Лиге впервые с конца февраля

Удивительная голевая засуха для игрока, который в прошлом сезоне наколотил в лиге 15 мячей! Возможности прервать ее раньше имелись: перед этой игрой Сторм был футболистом с наибольшим количеством ударов (37), ударов в створ (17) и ожидаемых голов (2,69), еще не забивавшим в чемпионате.

«Я не сдавался, продолжал пытаться, и настойчивость в итоге победила, – говорит вингер «Мехелена». – Что же касается результата, то сегодня нам не повезло. Такие матчи мы должны выигрывать». Никола мог оформить и дубль, но на последних минутах попал в перекладину.

• Главный тренер «Мехелена» призывает не ругать Маледе за незабитый пенальти на 88-й минуте

«Сам я его не виню. Он чувствовал себя хорошо, к тому же забил «Эспаньолу» [в товарищеском матче]. Мне нужны игроки, которые хотят бить пенальти, потому что они готовы взять на себя определенную ответственность», – подчеркивает Стивен Дефур.

Вратарь «Серкля Брюгге» Маецкий отразил уже третий пенальти в этом чемпионате

Два других – в матчах с «Шарлеруа» и «Остенде». «Это просто удача, а я лишь делаю свою работу», – скромничает он.

«Серкль» не проигрывает уже восемь туров подряд и держится у самой зоны второго плей-офф

Команда преобразилась после смены главного тренера в конце сентября. «Это был поворотный момент. Мы чувствуем себя одной большой семьей. У нас очень сплоченный коллектив. И я говорю не только про игроков, а про всех, включая сотрудников клуба», – отмечает Маецкий.

«Гент» 0 – 0 «Стандард»

xG: 1,73 – 0,09

• «Гент» тотально доминировал

Владение мячом (%) – 69-31, удары – 21-1, удары в створ – 5-0 (плюс «Гент» дважды попал в каркас ворот: Юльсагер пробил в штангу, Вадис – в перекладину).

«Сегодня нам в основном не везло. А вот если бы везло, мы бы выиграли этот матч, может, даже разгромно», – сетует главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук и хвалит соперника за хорошую организацию.

И добавляет: «Есть еще небольшое оправдание: поле было слишком ухабистым, из-за чего было трудно играть в быстрый футбол. Но прятаться за всем этим мы не должны. Надо работать над реализацией».

«Эту ничью определенно можно назвать маленькой победой, – считает главный тренер «Стандарда» Ронни Дейла. – Мы почти ничего не создали в атаке, но такие дни бывают. Я все равно невероятно горжусь ребятами. Они бились до конца».

• «Стандард» получил право на пенальти, но вскоре его лишился

На 70-й минуте главный арбитр Брехт Ламбрехтс указал на точку после попадания мяча в руку Нгаде. Судья на VAR Кевин ван Дамм, как и игроки, «Гента» не согласился – и позвал коллегу к монитору. Брехт изменил решение.

• В стартовом составе «Стандарда» впервые вышел 17-летний защитник Люка Нуби

Его появление обусловлено тем, что Лайфис был дисквалифицирован, а Дюсен заболел.

«Еще в первом туре Люка здорово себя проявил, выйдя на замену в матче против «Гента». Теперь он снова воспользовался своим шансом. Я очень доволен его выступлением и уверен, что этот опыт пригодится ему в будущем, – говорит Дейла.

Фанаты «Стандарда» выбрали Нуби лучшим игроком матча.

«Брюгге» 1 – 1 «Левен»

xG: 2,30 – 1,36 (NPxG: 1,51 – 1,36)

• Поздний гол «Левена» – награда за риск

«При счете 1:0 мы стали рисковать, благодаря чему появились хорошие возможности забить. Мы продолжали верить, что получится отыграться, и сделали это. Думаю, это справедливый результат. Хотя нам, конечно, немного повезло, что при этом мы не пропустили сами», – подводит итоги главный тренер «Левена» Марк Брейс.

• Схрейверс вернулся после травмы и огорчил бывший клуб

Полузащитник «Левена» пропустил все предыдущие матчи этого сезона из-за операции на ахилловом сухожилии.

Символично, что первым же его соперником после возвращения стал бывший клуб, где два года назад места ему не нашлось. Схрейверс вышел на поле на 82-й минуте, а на 94-й выдал ассист. Но сам он вовсе не злорадствует: «Сама по себе возможность играть – уже победа. Я прошел долгий путь и очень счастлив».

Стоит отметить, что «Левен» продлил соглашение с футболистом еще во время его реабилитации. «Я очень благодарен за это и ни минуты не колебался. Я посчитал это очень классным жестом. Клуб был абсолютно уверен, что я вернусь на прежний уровень [после разрыва ахилла], поэтому переговоры были короткими», – рассказывает Сибе.

• С автором решающего гола тут же продлили контракт

Счет в добавленное время сравнял 21-летний воспитанник Нсинги. В этом сезоне он дебютировал в Про-Лиге и уже забил 4 гола.

После матча с «Брюгге» его вознаградили контрактом до 2026 года. «Я чрезвычайно благодарен всем в клубе за ​​оказанное мне доверие. Я все еще в начале карьеры. Буду продолжать усердно учиться и работать. Хочу подарить болельщикам замечательные моменты», – сказал он.

• Хуфкенс уволен. Но как же ЛЧ?

«Еврокубковая кампания была великолепной, а вот уровень игры и результаты в чемпионате и Кубке Бельгии ожиданий не оправдали», – объясняется в пресс-релизе. Это первое увольнение главного тренера в «Брюгге» с 2013 года: тогда расстались с Хуаном Карлосом Гарридо.

После ЧМ клуб потерпел неудачи в обоих внутренних турнирах. 21 декабря он вылетел из кубка страны, разгромно проиграв дома «Сент-Трюйдену» (1:4). На следующий день в «Брюгге» отменили тренировку из-за «кризисного совещания» руководства.

Как сообщается, за тренера заступились игроки – и Хуфкенсу дали еще один шанс. Этим шансом был матч против «Левена». Потерю очков в добавленное время Карлу не простили.

«Брюгге» выиграл только один из пяти последних матчей лиги – с «Остенде». В матчах с «Юнионом» и «Антверпеном» клуб тоже упустил победу, причем в обоих случаях вел 2:0 (а против «Юниона» и вовсе играл в большинстве с 14-й минуты). А еще уступил в гостях «Генту» в так называемом дерби Фландрии (0:2 – конечно, не так больно, как 1:6 осенью 2021-го, но это все равно поражение в принципиальном матче).

Хуфкенс – уже десятый главный тренер, уволенный в этом чемпионате, после Бельосина («Кортрейк»), Тальхаммера («Серкль Брюгге»), Бейса («Мехелен»), Стилла («Шарлеруа»), Шторка («Эйпен»), Маццу («Андерлехт»), Вандерхаге («Остенде»), Женшама («Серен») и Чустовича (опять «Кортрейк»).

• «Брюгге» возглавил Скотт Паркер

Это первая зарубежная работа 42-летнего англичанина, который раньше тренировал «Фулхэм» и «Борнмут». Оба клуба он выводил в АПЛ.

«Девиз клуба «Без пота нет славы» абсолютно мне соответствует. Я выжимал из себя максимум, когда был игроком, и теперь требую предельной отдачи от подопечных. Не сомневаюсь, что с этой командой мы сможем добиться успеха», – говорит Паркер.

«Юнион» 3 – 0 «Остенде»

xG: 2,62 – 0,24 (NPxG: 1,83 – 0,24)

• «Юнион» не проигрывает в лиге уже 10 матчей подряд (8-2-0)

Последнее поражение в чемпионате датируется еще 11 сентября – тогда уступили дома «Генку» (1:2).

• «Юнион» обыграл «Остенде» дома дважды за неделю

За шесть дней до матча в лиге «Юнион» победил его в 1/8 финала Кубка Бельгии (2:1). Вообще, «Остенде» стал очень удобным соперником для «Юниона». Он проиграл четыре из пяти последних очных встреч во всех турнирах. Общий счет в этих матчах – 19:4 в пользу «Юниона».

В прошлый раз «Остенде» обыгрывал «Юнион» в далеком 2008 году, когда обе команды играли во втором дивизионе.

• Защитник «Остенде» считает, что все сломал выдуманный пенальти

«Я посмотрел повтор и убедился, что это явная ошибка. Бывает, что судьи принимают неверные решения, но зачем же нам тогда VAR? В первом тайме у нас были хорошие моменты, но гол с несуществующего пенальти нас деморализовал, – заявил Брехт Капон. – После него мы уже не могли сжать кулак».

Главный тренер «Остенде» Доминик Тальхаммер считает пенальти сомнительным, но в то же время думает, что «в первую очередь надо смотреть на себя».

• Теума пропустит брюссельское дерби

В матче с «Остенде» капитан «Юниона» не только открыл счет и сделал ассист на Ванзейра, но и получил предупреждение за фол против Роши Сантуша. Это его пятая ЖК в этом чемпионате – следовательно, Тедди не сможет помочь команде в гостевом дерби против «Андерлехта».

За полсезона у Теумы уже почти столько же результативных действий в лиге (5+7), как и за весь предыдущий регулярный чемпионат (6+9). «Герартс дал мне свободу действий в атаке, которой у меня не было [при Маццу]», – объясняет полузащитник, вместе с ролью сменивший 17-й номер на 10-й.

«Кортрейк» 1 – 0 «Генк»

xG: 1,48 – 2,08

• Прервались сразу две внушительные серии «Генка»

До визита к «Кортрейку» лидер таблицы не проигрывал в чемпионате 16 туров подряд и выиграл в Про-Лиге 10 матчей кряду (новый клубный рекорд). А еще «Кортрейк» – лишь вторая команда в этом чемпионате после «Брюгге», сумевшая обыграть «Генк».

«Кортрейк» – гроза лидеров-рекордсменов

В октябре к нему после девяти подряд побед на старте чемпионата (это тоже был новый клубный рекорд) приехал тогдашний лидер «Антверпен» – и тоже проиграл.

• Бернд Шторк стартовал в «Кортрейке» с двух побед подряд

С приходом нового тренера дела аутсайдера стали налаживаться: за шесть дней до приезда «Генка» (бывшего клуба Шторка) обыграли «Левен» (3:1) в 1/8 финала Кубка Бельгии.

Но победа над осенним чемпионом все-таки важнее. До этого тура «Кортрейк», который борется за выживание, не выигрывал в чемпионате семь туров подряд (0-2-5), а дома – семь месяцев.

«Мы сыграли фантастически, но без везения не обошлось, – признается Шторк. – Давление на нас велико, но мы на правильном пути. Надеюсь, сможем продолжить в том же духе в следующих играх. Я пообщался с каждым игроком, мы все начали с чистого листа и добились успеха в матчах с «Левеном» и «Генком». Теперь надо продолжать усердно работать».

• Ворота «Кортрейка» защищал 30-летний дебютант

Основной вратарь Марко Илич заболел, поэтому в стартовом составе оказался Том Ванденберге, который до этого никогда не играл в Про-Лиге. Он сделал пять сейвов, в том числе два подряд в самой концовке, и сохранил ворота на замке.

«Много лет назад я и подумать не мог, что дебютирую в высшем дивизионе только в 30 лет, а моя команда в этом матче одолеет лидера, выигравшего 11 матчей подряд. В конце мне немного повезло, я ведь мог отбить мяч и в ноги сопернику. Но радости это не умаляет. Что сказал Шторк? Что я сделал ровно то, что и должен был», – смеется Ванденберге.

• В «Генке» согласны, что не заслуживали победить

«Соперник играл увереннее. Выигрывал подборы и единоборства», – отмечает защитник «Генка» Маккензи. С ним согласен главный тренер Ваутер Вранкен (на фото): «Они уж точно не украли эту победу. Нам не хватило качества, чтобы что-то поменять».

Капитан «Генка» Хейнен тоже разделяет это мнение, но считает, что поражения его команда тоже не заслуживала: «В первом тайме мы должны были забивать, в концовке – тоже. Но мы не должны искать оправданий. Сыграли хуже обычного как в обороне, так и в атаке».

Впереди – домашний топ-матч с «Брюгге». «Именно поэтому мы не можем зацикливаться на этом поражении, – добавляет Хейнен. – Мы достаточно сильны морально, чтобы его пережить. К тому же мы понимали, что нам суждено рано или поздно проиграть. Теперь надо двигаться дальше и готовиться».

«Шарлеруа» 0 – 1 «Андерлехт»

xG: 0,64 – 1,04

• Это лишь третья выездная победа «Андерлехта» в этом чемпионате

Две предыдущих были над «Сент-Трюйденом» и «Мехеленом». За 9 гостевых матчей лиги клуб набрал только 10 очков (3-1-5).

• В первом же матче после возвращения в «Шарлеруа» Феличе Маццу встретился с бывшим клубом

В середине октября Маццу уволили из «Андерлехта». Но перед встречей с брюссельской командой Феличе заверил, что никакого желания отомстить у него нет: «Я больше не слежу за тем, что происходит в «Андерлехте». Не надо думать о прошлом, важны настоящее и будущее».

Тем не менее, именно о славном прошлом думали в «Шарлеруа», когда возвращали Маццу.

• «Андерлехт» впервые выиграл в Про-Лиге при Римере

В начале декабря клуб возглавил 44-летний датчанин Брайан Ример – бывший ассистент Томаса Франка в «Брентфорде». В первом матче под его руководством «Андерлехт» проиграл «Генку» в 1/8 финала Кубка Бельгии. В лиге все сложилось лучше.

«Благодаря этой победе команда почувствовала облегчение после двух-трех недель напряженной работы с момента моего приезда, – говорит Ример. – Мы понимали, что это будет трудная игра против организованной команды. Знали, что должны быть терпеливыми, ждали своего шанса, и в конце концов он нам предоставился».

• Маццу доволен игрой и не согласен с результатом

«Справедливым исходом была бы нулевая ничья, – считает Феличе. – Думаю, что в определенные моменты мы были даже лучше «Андерлехта». Да, увы, мы проиграли, но в том, что касается организации, настроя и желания следовать предложенной философии, вопросов к команде нет. Горжусь командой в этот сложный период».

Период и правда сложный: «Шарлеруа» проиграл 7 из 10 последних матчей Про-Лиги (один из них – технически из-за фанатских беспорядков). От зоны вылета его отделяют всего четыре очка. А еще в ноябре он вылетел из Кубка Бельгии, разгромно проиграв на выезде аутсайдеру «Серену» (1:4).

• Травма Дебаста не слишком серьезна

Защитник «Андерлехта» подвернул лодыжку и еще в середине первого тайма был вынужден уйти на замену в сопровождении врачей.

Были опасения, что Зено выбыл надолго, но они не оправдались. По данным СМИ, Дебаст пропустит только дерби с «Юнионом», а в середине января уже будет снова доступен. Разумеется, в «Андерлехте» надеются, что он сможет восстановиться к матчу с «Брюгге».

«Сент-Трюйден» 2 – 0 «Зюлте-Варегем» 🟥

xG: 1,20 – 0,76

• Удаление предопределило исход игры

«Играть в меньшинстве, да еще и в нашей ситуации, очень тяжело. После второго гола все было кончено, – огорчен нападающий «Зюлте» Гано. – Теперь надо побеждать «Мехелен» дома, чтобы набраться уверенности перед предстоящими матчами против больших клубов».

• Бруно отлично выступает против бывшего клуба

Здесь он забил «Зюлте» один гол, а в первом круге – два. «Это была успешная игра. Мы красиво закрыли 2022 год и остаемся в борьбе за место в восьмерке лучших», – сказал нападающий.

• Ни Серму, ни Лейе не дисквалифицируют

По ходу матча «Зюлте» остался не только без защитника Бента Серму, но и без главного тренера: в перерыве Мбайе Лейе удалили за протесты против судейских решений. Ему пришлось досматривать матч с трибун, причем среди фанатов «Сент-Трюйдена».

К счастью для «Зюлте», судейский департамент постановил, что футболист и тренер не будут отстранены. Ассистент главного тренера Патрик Ассельман удивлен, что Лейе в принципе удалили: «Он не сказал ничего неуважительного или оскорбительного. Удаление Серму нас тоже шокировало. Это был ключевой момент в игре».

«Вестерло» 3 – 3 «Антверпен»

xG: 0,86 – 0,95

• Есть второй олимпийский гол в этом чемпионате!

На исходе первого тайма защитник «Вестерло» Максим де Кейпер забил прямым ударом с углового. В середине октября в матче с «Шарлеруа» то же самое сделал полузащитник «Сент-Трюйдена» Синдзи Кагава.

Удар де Кейпера оценивается в 0,01 xG и 0,03 xGOT. Максиму повезло? Он сам признается, что да: «У меня не было намерения забивать. Я просто хотел подать на ближнюю штангу, чтобы у вратаря возникли трудности из-за толпы перед ним, а мяч вдруг залетел в сетку».

• У обеих команд смешанные чувства

«Не знаю, злиться мне или быть довольным. Мы пропустили глупые голы, но смогли отыграться [с 1:3] за две минуты. Судя по игре, мы вообще должны были победить с крупным счетом. Совершенно заслуженно увозим очко. Если бы мы сыграли этот матч еще 10 раз, одержали бы 9 побед», – убежден главный тренер «Антверпена» Марк ван Боммел.

«Мы знали, что находимся в хорошем положении при счете 3:1, но также понимали, что «Антверпен» пойдет на большой риск, – объясняет главный тренер «Вестерло» Йонас де Рук. – Я горжусь ребятами, но чувствую, что сегодня мы потеряли два очка. Впрочем, мы остаемся реалистами и не забегаем вперед. Сейчас у нас 27 баллов, и я этим очень доволен».

«В целом все не так плохо. Обидно, конечно, что не удержали победу, но, с другой стороны, перед матчем вполне были согласны и на ничью», – отмечает де Кейпер.

• Продолжаются неудачные серии «Антверпена»

Старейший клуб Бельгии до сих пор ни разу не выигрывал у «Вестерло» на выезде, хотя приезжал к нему уже 10 раз в разных турнирах. Такое вот проклятие «Хет Кейпье».

Кстати, ван Боммел перед матчем предупреждал, что новичок лиги – крепкий орешек: «Это будет непростой выезд. Они уже обыграли дома несколько топ-клубов и вовсе не случайно набрали уже 26 очков. Это просто-напросто хорошая команда». Марк был прав.

Его «Антверпен» не побеждает в чемпионате уже 5 туров подряд. За поражениями от «Генка» и «Шарлеруа» последовали ничьи с «Андерлехтом», «Брюгге» и «Вестерло». Это худшая серия за 5 лет: в начале 2018 года «Антверпен» при Ласло Белени набрал 2 очка за 5 туров.

Сейчас – три. Меньше очков за последние пять туров набрали только «Серен» (0) и «Зюлте» (2).

Турнирная таблица Про-Лиги

Обзоры всех предыдущих туров – в подкасте «Бельгийский футбол»:

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»

Если вам понравился обзор, можно поддержать блог «Про-Лига» донатом в комментариях.