Бельгия в еврокубках: «Гент» проиграл киевскому «Динамо», «Шарлеруа» и «Стандард» в овертайме лишили Сербию клубов в ЛЕ

«Гент» дома встречался с киевским «Динамо» в первом матче противостояния за выход в групповой этап Лиги чемпионов, а «Шарлеруа» и «Стандард» сражались с сербскими «Партизаном» и «Войводиной» в третьем отборочном раунде Лиги Европы. Подробности – сегодня в блоге «Про-Лига».

«Гент» 1 – 2 «Динамо» (Украина)

Уже на девятой минуте гости открыли счет. Буяльский выкатил мяч на Супрягу, которому оставалось лишь катнуть мяч в сетку с близкого расстояния. Сначала судья не засчитал гол из-за офсайда, но потом пересмотрел повтор и обнаружил, что в момент передачи Пластун был ближе к воротам. Еще до перерыва Кляйндинст сравнял после подачи Дорша с углового, но во втором тайме команда посыпалась.

Безус всего за три минуты получил два предупреждения и оставил «Гент» в меньшинстве. В концовке «Динамо» реализовало численное преимущество, но не обошлось без удачи. Мяч после удара Цыганкова отскочил от Пластуна прямо к Пенье, и уругваец точно пробил Руфу между ног. Итог – 1:2. На следующей неделе «Гент» должен забить в Киеве минимум дважды, иначе вместо Лиги чемпионов команда окажется в групповом этапе Лиге Европы.

«У нас все еще есть шанс, ведь мы встречаемся не с топ-клубом мирового уровня, – считает капитан «Гента» Вадис Оджиджа-Офоэ. – Я верю в это. Мы слишком легко пропустили первый гол. Ближе к концу первого тайма стали лучше комбинировать и смогли отыграться. Хотели продолжить в том же духе и во втором тайме, но сделать это в меньшинстве трудно».

«Все, о чем мы говорили перед матчем, сбылось. Соперник дождался наших ошибок и ими воспользовался. Быстрого гола можно было избежать. Мы слишком слабо оборонялись, нервничали, но через 20 минут собрались и сравняли. К сожалению, удаление Безуса сильно осложнило нам задачу. Это выстрел себе же в ногу. В ответном матче будет очень трудно еще и потому, что некоторые ребята пока попросту не соответствуют уровню ЛЧ», – заявил врио главного тренера «Гента» Вим де Деккер.

«Шарлеруа» 1 — 1 (ДВ 2 – 1)«Партизан» (Сербия)

Хозяева забили быстрый гол. На десятой минуте вратарь «Партизана» Стойкович отразил удар Мориоки, но Дессолей оказался точен на добивании с острого угла. Сербский клуб пытался отыграться еще до перерыва, но все никак не попадал в створ, зато смог забить в начале второго тайма. Сума сравнял счет через несколько минут после выхода на поле. Гол придал гостям уверенности. Все тот же Сума мог оформить дубль, однако не сумел переиграть Пеннето.

Игра перешла в дополнительное время. Стоит отметить, что первая замена в составе «Шарлеруа» состоялась только на 109-й минуте – сразу же после победного гола Резаеи со штрафного, который вывел команду в финальный отборочный раунд. Там «зебры» встретятся с польским «Лехом». Победитель противостояния получит путевку в групповой этап Лиги Европы.

«Мы потратили много сил, но выполнили задачу. Пройдена лишь половина пути. Хочу поздравить своих игроков. У них нет большого опыта выступлений в матчах такого уровня, но сегодня все решило качество игры. Если бы вы, как я, работали с ребятами каждый день, вы бы поняли, что они заслуживают выступить в группе ЛЕ», – убежден главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин.

«Стандард» 1 – 1 (ДВ 2 – 1) «Войводина» (Сербия)

По воле случая другой бельгийский клуб на этой же стадии турнира тоже встретился с командой из Сербии. «Стандарду» пришлось обойтись без Уларе, получившего травму в матче против «Кортрейка», вместо Обби в стартовом составе вышел Авенатти. Именно Фелипе в начале второго тайма вывел «красных» вперед, реализовав пенальти. После этого «Стандард» расслабился и на 75-й минуте упустил преимущество. Бойич сравнял счет мощным ударом головой.

Как и в матче «Шарлеруа», исход решился в дополнительное время. Вскоре после начала первого овертайма Амалла вонзил решающий мяч. Примечательно, что в предыдущем раунде «Стандард» обыграл «Бала Таун» по той же схеме: Авенатти забил с пенальти, Амалла – с игры. Теперь команде предстоит последнее испытание на пути к групповому этапу Лиги Европы: битва с венгерским «Фехерваром».

«Мы знали, что будет непросто, – говорит главный тренер «Стандарда» Филипп Монтанье. – У нас было немало моментов, но мы их упустили. После того, как соперник сравнял счет, мы снова нацелились на ворота. Хотели избежать дополнительного времени, потому что начала сказываться усталость, стали оставлять больше пространства между линиями. Тем не менее, все сложилось удачно. С «Фехерваром» я пока не знаком».