8 мин.

Гол Елены Даниловой принес победу «десантницам» в гостевом товарищеском поединке против ЖФК «Локомотив»

ЖФК «Локомотив» (г. Москва) - ЖФК «Рязань-ВДВ» (г. Рязань) - 0:1. (0:0).

14.04.2018 г., суббота, 14:15

Межсезонье 2017/2018 г., товарищеский матч

Адрес проведения матча: г. Москва, стадион "Сапсан арена", м. Черкизовская, ул. Большая Черкизовская, д. 125

Составы:

(*) - ЖФК «Локомотив»: (футболки – белые): Юлия Гриченко (Вр, № 21), Анна Кожникова (№ 3, к), Алена Рузина (№ 19), Любовь Ященко (№ 22), Анастасия Карандашева (№ 4), Элина Самойлова (№ 12), Мария Дигурова (№ 13), Юлия Запотичная (№ 8), Вероника Куропаткина (№ 14), Екатерина Братко (№ 23), Кристина Фролова (№ 20).

ЖФК «Рязань-ВДВ»: (футболки – синие): Екатерина Самсон (№ 23) // Мария Жаманакова (№ 1) (46 мин.), Екатерина Дмитренко (№ 5) // Анастасия Фетисова (№ 19) (71 мин.), Анна Беломытцева (№ 4) // Валерия Алёшичева (№ 20) (60 мин.), Кристине Алексанян (№ 8), Оксана Еремеева (№ 7), Анна Синютина (№ 26), Ольга Басанская (№ 6) // Надежда Колтакова (№ 22) (46 мин.), Елена Морозова (№ 14) // Елизавета Лазарева (№ 17) (71 мин.), Наталья Осипова (№ 70), Ася Туриева (№ 11) // Кристина Чичкала (№ 9) (60 мин.), Елена Данилова (№ 36).

(*) – по заменам в составе московского ЖФК «Локомотив» сведений нет.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 5:11. (3:6).

Крестовины: 0:0.

14.04.2018 г., в эту субботу, прошел товарищеский матч, в котором ЖФК «Локомотив», руководимый Еленой Александровной Фоминой, главным тренером женской Национальной Сборной России, принимал на своем поле прошлогоднего серебряного призера Высшего дивизиона в лице рязанской команды ЖФК «Рязань-ВДВ», которая в этом году сыграет еще и в Лиге чемпионов УЕФА. Отметим сразу, что фаворитом встречи была команда гостей, как более опытная и, имеющая довольно неплохой состав, чтобы побороться даже за чемпионство в предстоящем сезоне, старт которого запланирован на 21.04.2018 г.

Относительно ЖФК «Локомотив», то данный коллектив был создан лишь в начале этого года, а любой его поединок против любого соперника является первым в его истории. Вместе с тем, «железнодорожницы» являются одним из двух клубов-дебютантов предстоящего сезона Высшего дивизиона, наряду с ижевским ЖФК «Торпедо». И напоследок, укажу, как сыграли оба клуба свои последние контрольные игры. ЖФК «Локомотив» обыграл в домашней встрече ЖФК «УОР-Россиянка» со счетом 2:1, а «десантницы» сыграли тоже у себя дома, победоносно завершив матч против мужской команды юношей СДЮСШОР «Олимпиец» 2002 г.р. с результатом 2:0. В общем, многие тут ждали «виктории» подопечных Константина Климашина и она случилась, но обо всем по порядку.

Начальные 15 минут команды провели в переменной инициативе, темп матча был чуть выше умеренного, а атаки обеих сторон успешно останавливали, что одна оборона, что другая. На поле было много борьбы, в большинстве своем, все проходило в позиционных атаках. При этом, владение мячом визуально постепенно начали перенимать рязанки, но и «железнодорожницы» старались совсем от обороны не играть. У белых на правой бровке выделялась активностью Алена Рузина, перешедшая в межсезонье из московского ЖФК «Сокол», а гости действовали чуть разнообразнее, в атаке передачами стараясь искать своего лидера Елену Данилову, лучшего снайпера прошлогоднего чемпионата Высшего дивизиона.

На 15-ой минуте состоялась затяжная атака хозяек, но на опережение игрока первых сумела сыграть кипер гостей Екатерина Самсон, накрывшая мяч намертво. Спустя две минуты уже состоялась позиционная атака подопечных Константина Климашина по левой бровке, в завершении которой с пределов штрафной другой ветеран российского женского футбола Елена Морозова ударила мимо цели. Первый удар в створ в игре сумели нанести «железнодорожницы», на 19-ой минуте в их атаке по центру поля состоялся «выстрел» точно в руки Екатерине Самсон.

На указанную выше атаку белых, синие ответили своей атакой по центру поля, в которой дальний удар Аси Туриевой пришелся точно во вратаря соперниц Юлии Гриченко. В общем-то, постепенно обе стороны стали чаще угрожать воротам друг друга, но игру вели все-таки рязанские футболистки. На 23-ей минуте Елена Морозова с правой бровки в очередной раз пробила, но мимо ворот. Двумя минутами позже «железнодорожницы» чуть сами себе не привезли гол. Юлия Гриченко передержала мяч в своей штрафной, Данилова была близка, чтобы его перехватить, но последовавший удар кипера хозяек на правый фланг, перехватила Оксана Еремеева, но последовавший затем удар Даниловой с неплохой позиции Гриченко отбила. «Немного отступления – ваш обозреватель тоже вошел в игру, мяч два раза улетал на трибуны, и я дважды его возвращал на поле Кристине Алексанян»!

На 27-ой минуте Данилова еще раз напомнила о себе дальним «выстрелом» в левый от себя угол рамы соперниц, но Гриченко сумела сложиться и парировать мяч, отбив того на корнер. В эти минуты гости заметно прижимали своих оппоненток. На 29-ой минуте по правому флангу Анна Синютина совершила сольный забег, затем навесила мяч в штрафную на Данилову, а Елена головой ударила выше перекладины. Синие провели более активно последние минут 20 первого тайма, практически не давая шансы своему противнику угрожать раме Самсон, но гол никому в первые 45 минут забить так и не удалось – 0:0.

Стартовые минуты тайма второго прошли в обоюдоостром ритме. В частности, «железнодорожницы» старались отодвигать игру от своих ворот, за счет юркой и быстрой Алены Рузиной и, имеющей неплохое голевое чутье Любовь Ященко, которая в прошлом сезоне не один раз поражала раму оппоненток, выступая за указанный выше ЖФК «Сокол» в Первом дивизионе зоны «Юг». Минуте на 52-ой белые заработали опасный штрафной на правом фланге, но после навеса в штрафную футбольный снаряд оказался за пределами поля.

Однако минуты после 55-ой «десантницы» вновь стали подолгу и умело контролировать мяч, заставляя многие атаки белых глохнуть уже в центре поля. Игровой перевес тоже был на стороне подопечных Константина Климашина, что заметно в статистике. На 61-ой минуте Морозова нанесла очередной удар издали в руки Гриченко, а на 67-ой минуте Данилова сумела выбраться из тисков игроков соперниц вблизи чужой штрафной, однако завершающий «выстрел» Елены пришелся в игрока хозяек, а мяч отлетел на угловой.

На правой бровке у рязанок активно играла Кристине Алексанян, часто делавшая навесы в штрафную, придавая ими остроту атакам своего коллектива. Впрочем, на 82-ой минуте могли забить и «железнодорожницы», в их атаке с правой бровки последовал прострел низом по диагонали на противоположный край штрафной гостей, где пушечный завершающий удар с убойной дистанции и с ходу нанесла кто-то из игроков в белой футболке, но выше перекладины. Тем не менее, за этот промах последовала атака рязанских футболисток, ставшей голевой. Данилова приняла мяч от Кристины Чичкала, после чего Елена умело убежала от защитников хозяек, освободив себе пространство для удара, и один в один переиграла Гриченко с близкой дистанции – 0:1. Как оказалось далее, данный гол снайпера № 1 синих стал единственным в матче!

Если подводить итог игре, то она проходила с преимуществом гостевой команды, как в территориальном, так и в игровом аспекте, а единственный забитый мяч Елены Даниловой только доказал превосходство рязанок. Тем не менее, «железнодорожницы» бились до конца, в старании им отказать было нельзя, и думается, этак команда еще себя покажет с положительной стороны в чемпионате.

Лучшие игроки: Елена Морозова (ЖФК «Рязань-ВДВ»), Екатерина Самсон (ЖФК «Рязань-ВДВ»), Елена Данилова (ЖФК «Рязань-ВДВ»).