4 мин.

Через колено. Как Серхио Асенхо вновь вернулся в футбол

Для испанского голкипера Серхио Асенхо каждое появление на поле – торжественный момент. В социальных сетях он пишет, как «вернулся еще сильнее, чем был раньше», его подбадривают бывшие и настоящие одноклубники, и рукоплещут фанаты. Потому что каждая игра – это уже победа. Неделю назад игрок в третий раз вернулся после разрыва связок.

Асенхо

Старт карьеры Асенхо был вполне подходящим для истории о юном вундеркинде. Стабильные вызовы в сборные Испании всех возрастов. Похвалы тренеров и скаутов. Уже в 18 лет Серхио дебютировал за основную команду «Вальядолида», в академии которого воспитывался. Спустя год, выступая за сборную, голкипер вывел ее в финал молодежного Евро, отразив два пенальти. За игрой футболиста следили скауты «МЮ», «Арсенала», «Эвертона» и «Ливерпуля». А президент «Вальядолида» радостно подсчитывал в уме будущую прибыль. Продлив контракт с игроком его отступные повысили до 5,5 миллионов евро. Сумму посчитали адекватной в «Атлетико» – для победы в гонке за Асенхо мадридцы отдали «Вальядолиду» не только деньги, но и Диего Косту. Именно с переезда в столицу карьера Серхио приобретала все больше черных полос.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Мадрид

Проблемы у испанца начались еще в «Вальядолиде» – он дважды травмировал левое колено. После второго повреждения ему сделали операцию для снижения вероятности новых травм. Став основным вратарем «Атлетико», Асенхо проводил отличный сезон, но в его концовке, играя против хихонского «Спортинга», неудачно приземлился после прыжка и покинул поле, вытирая глаза футболкой. За победой своей команды в Лиге Европы ему пришлось наблюдать с больничной койки. Позже в интервью он высказал надежду на то, что эта травма будет последней в его карьере, но все было впереди.

После восстановления, в основе мадридцев Асенхо был уже не нужен – там божил Де Хеа. «Атлетико» отправил Серхио возвращать боевые кондиции в «Малагу». Вместо этого история с травмой повторилась: семь минут против «Севильи» в февральском матче и Асенхо вновь падает возле ворот. Только самостоятельно покинуть поле он уже не может – связки правого колена вновь разорваны. Опять длительное и тяжелое восстановление. Опять попытки вернуться в число лучших вратарей страны. В «Атлетико» к тому времени научились искать вратарей, и вместо Де Хеа восхищались Куртуа. Асенхо сидел на скамейке и играл лишь в Лиге Европы. Именно он своими ошибками подарил «Рубину» проход в 1/8 финала турнира.

Асенхо

Устав от скамейки, Асенхо покинул «рохибланкос» и поехал в аренду в «Вильярреал». Амбициозная команда как раз вернулась из Сегунды и искала таких же голодных до успеха футболистов. В том сезоне испанец, наконец, без замен отыграл все матчи чемпионата и вошел в число лучших вратарей сезона, пропустив 20 мячей в 18-ти играх. Обогнал Асенхо только Куртуа. В новом сезоне «Вильярреал» выкупил футболиста у мадридцев, и Серхио отстоял всухую 15 матчей. Сбылась и еще одна мечта – вратаря позвали в основную сборную Испании на матчи против сборных Украины и Нидерландов. Дебютировать не дали, но прогресс определенно наметился. А потом опять травма. Опять связки колена, и опять разрыв. Единственное отличие от прошлых бед – на этот раз нога была левая.

За спиной. Кто из молодых голкиперов готов встать в ворота национальной сборной

Семь месяцев спустя он вновь вернулся на поле. За это время даже в «Вильярреале» ему успели найти отличную замену в лице голкипера Ареолы. Тот, правда, лишь арендован у ПСЖ и летом наверняка вернется в Париж. Но до конца сезона тренерскому штабу валенсийцев предстоит каждый матч делать сложнейший выбор. Асенхо вернулся в момент повреждения у Ареолы. Отстоял на «ноль» матч с «Байером» и здорово проявил себя против «Барселоны». Он больше не ведет разговоры о травмах – свою силу доказывает на поле, наслаждаясь каждым матчем. Ему 27 лет, ни о какой карьере нового гения Испании говорить нельзя. Остается лишь медленно и аккуратно двигаться к своим целям. Вновь стать основным вратарем в клубе, вернуть доверие тренерского штаба сборной. И, быть может, сыграть за национальную команду на крупном турнире – пусть и намного позже, чем это предсказывали.

Текст: Дарья Матросова 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                                  

App Store:https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8 

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор
googleplay 90 минут