Блог еженедельника «Футбол»
Блог

Старик и воля. Путь Фабио Квальяреллы к голевым подвигам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня форвард «Самдпории» оформил дубль в матче с «Фиорентиной» (3:3). Теперь на счету Квальяреллы 14 голов, и он вышел в лидеры снайперского спора Серии А вместе с Криштиану Роналду и Дуваном Сапатой. 31 января футбольному ветерану стукнет 36 лет, но с годами он забивает все больше. Вопреки человеку, пытавшемуся разрушить карьеру Фабио еще в молодости.

Плюсы в карму

Казалось бы, 19 мячей по итогам чемпионата-2017/18 – отличный финиш карьеры для Квальяреллы. Но опытный снайпер не сказал себе «стоп». Вместо этого он сам принял участие в проводах итальянской легенды, сыграв в прощальном матче Андреа Пирло по окончании сезона. В компании с Роналдиньо, Шевченко и другими экс-звездами Серии А Фабио набрал два балла по системе «гол+пас» (1+1). Команды завершили игру с удачным счетом — 7:7.

Кажется, тот шоу-матч заразил Фабио удачей: в текущем первенстве Квальярелла начал штамповать красивые мячи и бить различные рекорды. В хит-парады ярких голов страйкер ворвался уже после 3-го тура, когда забил «Наполи» пяткой в прыжке.

Эффектное видео стало вирусным: шедевром в исполнении Фабио восхищались даже тиффози проигравших южан. Хотя еще несколько лет назад все было по-другому…

В ритме «Сампы». Марко Джампаоло собрал идеальную «Сампдорию»

Отверженный

Квальярелла родился в 29 км от Неаполя и, само собой, еще с детства болел за «Наполи». Вот только до попадания в клуб своей мечты ему было суждено пройти через «Торино», «Фиорентину», команды низших лиг, «Сампдорию» и «Удинезе». Именно «зебры» и выручили за своего бомбардира около 14 млн евро, продав его «адзурри» в первый июньский день 2009-го.

«В дебютном сезоне я отличился 11 раз, но для меня это было как сотня забитых мячей. Я хотел стать капитаном этого клуба, играть тут минимум 10 лет», — говорил Фабио. Но уже на следующий год Квальяреллу арендовал «Ювентус». На правах новичка страйкер говорил типичные слова: «В Неаполе я был как дома. Но теперь как дома я чувствую себя и в Турине. Возлагаю на себя ответственность, надевая футболку самого прославленного клуба». После них фанаты «Наполи» не только жгли именную форму «предателя», но и повели наступление на семью Квальяреллы, воспитавшую такого «неблагодарного сына».

Оправдание

В 2014-м Фабио вернулся в «Торино» и забил «Наполи» с пенальти. Матч проходил на «Сан-Паоло», поэтому после гола Квальярелла в знак уважения поклонился фанатской трибуне хозяев. Вот только местные тиффози оценили этот жест как издевку и освистывали форварда всю встречу. Травля так бы и продолжалась, если бы в начале 2017 года игрок не решился огласить реальные причины трансфера в «старую синьору». Ониоказались шокирующими. «Мне отправлялись сообщения с обвинениями в педофилии, связях с Каморрой, коррупции, договорных матчах, – заявил Фабио. — Эти письма высылались мне, департаменту по борьбе с мафией и руководству «Наполи». Однажды за несколько часов до начала одной из встреч мне заявили: «Ты не играешь сегодня: мы тебя продаем».

10 цитат Аурелио Де Лаурентиса – президента «Наполи»

Оказалось, что войну против Квальяреллы вел его знакомый – полицейский Раффаэле Пикколо. Футболист стал одной из жертв сталкинга – формы преследования, когда человека выслеживают и пугают угрозами. После анонимной клеветы Пикколо перевоплощался в «доброго» копа и обещал решить все проблемы с двумя условиями: уголовное дело не заводится, а потерпевший должен хранить молчание. Сам Пикколопользовался ситуацией и выпрашивал у именитого товарища футболки, автографы, мячи.

Пять лет полицейский заочно трепал нервы форварду (например, подбросил фотографии гроба с именем и фамилией игрока), а президент «Наполи» Аурелио Ди Лаурентис повелся на слухи о том, что Квальярелла употребляет кокаин и ведет дела с мафией. Это и стало причиной его скорейшей переброски в «Юве».Но когда Пикколо разоблачили и присудили ему четыре года тюрьмы, общественность поразилась стойкости Квальяреллы. Фанаты «Наполи» написали ему песню с извинениями («Мы принесли тебе много боли, унижали тебя/ Теперь мы знаем, почему ты ушел в «Ювентус»/ Дорогой Фабио, чемпион, прости нас»). А члены Каморры поставили копу «черную метку».

Реальности и мечты

Приговор по делу Пикколо вынесли в начале 2017-го. Тогда Квальярелла заявил: «Испытываю невероятное облегчение: с моей семьи упал лишний груз. Теперь могу заверить вас, что я абсолютно спокоен». И он действительно обрел второе дыхание: в «Сампдории» страйкер забил 39 голов за последние два года. После 19 туров Серии А генуэзский клуб идет в трех очках от зоны Лиги чемпионов, и в этом немалая заслугаместного капитана.

Сейчас Фабио в пенсионном возрасте, но все равно нарасхват: пока «Сампа» не продлила контракт до 2020 года, ветераном интересовался «Милан». Даже Роберто Манчини готов вызвать Квальяреллу в сборную Италии, пусть и не на постоянной основе. Хотя сам 35-летний форвард вряд ли будет счастлив, если не получит второго шанса в Неаполе. «Хотел бы я вернуться в «Наполи»? Это был бы сказочный финиш моей карьеры» — нападающий не боится нового вызова.

20 января. 16:50. Видеотрансляция матча «Фиорентина» – «Сампдория»

Доска почета. Достижения Фабио Квальяреллы в сезоне-2018/19

В свои 35 лет итальянец не только установил личный рекорд, но и заявил о себе в бомбардирском зачете Серии А.

1. Капитан генуэзцев забил «Кьево» в рамках 18-го тура и не ушел с поля без гола в 8-й раз подряд. Итальянские игроки местного чемпионата не выдавали такой серии с 2002 года: тогда подобного результата добился Кристиан Вьери.

2. Фабио отличался в последних 10 турах итальянского чемпионата, в которых принимал участие, установив личный рекорд. Всего же в этих встречах снайпер наколотил 12 мячей.

3. По итогам 2018 года Квальярелла вошел в тройку лучших снайперов Серии А с 19 мячами в активе. 35-летнего игрока опередили только 28-летний форвард «Лацио» Чиро Иммобиле (23 гола) и 25-летний нападающий «Интера» Мауро Икарди (21).

Текст: Дмитрий Темников

Фото: Global Look Press

 

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Фабио, переживает едва-ли не лучший отрезок карьеры, просто монстр, в 35-ть дикая мотивация к игре, а исполнительское мастерство всегда было на высоком уровне!
+5
0
+5
Фабио, переживает едва-ли не лучший отрезок карьеры, просто монстр, в 35-ть дикая мотивация к игре, а исполнительское мастерство всегда было на высоком уровне!
В Италии видимо знают секрет вечной молодости, потому что ситуации как с Фабио там имеют место быть на постоянной основе: Лука Тони, Франческо Тотти, Антонио ди Натале - и это лишь самые свежие примеры.
+3
0
+3
В Италии видимо знают секрет вечной молодости, потому что ситуации как с Фабио там имеют место быть на постоянной основе: Лука Тони, Франческо Тотти, Антонио ди Натале - и это лишь самые свежие примеры.
Согласен, такие истории в Италии поставлены на поток, еще в 2002-м , 35-ти летний Дарио Убнер стал лучшим бомбардиром чемпионата, играя за Пьяченцу. Причину долголетия найти сложно, но вряд-ли совпадение.
Как однажды пошутил один из экспертов на ТВ- причина долголетия в том, что им мало доверяют в молодости, и к зрелом возрасте остается много сил)) Это конечно шутка, но в каждой шутке, как говорится...
+1
0
+1
Согласен, такие истории в Италии поставлены на поток, еще в 2002-м , 35-ти летний Дарио Убнер стал лучшим бомбардиром чемпионата, играя за Пьяченцу. Причину долголетия найти сложно, но вряд-ли совпадение. Как однажды пошутил один из экспертов на ТВ- причина долголетия в том, что им мало доверяют в молодости, и к зрелом возрасте остается много сил)) Это конечно шутка, но в каждой шутке, как говорится...
Спасибо за шутку! От души посмеялся)))
+1
0
+1
-В чем сила Фабио?
0
0
0
В этом наверное часть итальянского менталитета, когда понимаешь, что дни сочтены, нужно спеть "лебединую песню"
0
0
0
Харизматичный игрок. Самое интересное - если он забивает, то забивает красиво, во многих случаях .
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий