4 мин.

Строка в таблице. «Бурсаспор» (Бурса, Турция)

«Крокодилы» из Бурсы удивили не только Турцию, но и весь футбольный мир, когда в сезоне-2009/10 выиграли чемпионат страны. Монополия «большой четвертки» на титулы была нарушена. Клуб из первой столицы турецкого государства оказался выше «Фенербахче», «Галатасарая», «Бешикташа» и «Трабзонспора». Бурса гуляла несколько дней. В Лиге чемпионов «Бурсаспор» сыграли неважно – одно очко в шести матчах. Но там и компания подобралась – «Манчестер Юнайтед», «Валенсия», «Глазго Рейнджерс». Поэтому не стоит строго судить чемпионов Турции. В первенстве страны «Бурсаспор» не смог подтвердить своих полномочий, отступил с первого места на третье. Но при этом «крокодилы» оказались и выше «орлов» из «Бешикташа», и выше «львов» из «Галатасарая».

В футбол в Бурсе стали играть еще во времена Мустафы Кемаля Ататюрка, то есть в двадцатые годы прошлого столетия. Одна за другой в городе возникли сразу пять команд – «Истиклал», «Пынарспор», «Акынспор», «Мурадье Джеликспор» и «Аджар Идман Юрду». Но командочки эти были хиленькими и лишь барахтались в подвалах турецкого футбола. Наконец в 1963 году в Бурсе взяли на вооружение принцип «лучше меньше, да лучше» и объединили пять клубов в один. Так появился «Бурсаспор», первым президентом которого был избран Салих Кирасибаши. В память о пяти прародителях остались пять разноцветных звезд на гербе. «Пынарспор» даровал объединенному клубу свою зеленую форму, символизирующую леса вокруг Бурсы. Вторым цветом – белым «Бурсаспор» обязан снегу, лежащему на вершине  горы Улудаг и зимой и летом.

Конечно, болельщикам еще недавно враждовавших команд было непросто объединиться, но это им удалось. Более того, «Техас» считается самой дружной и организованной фанатской бригадой в Турции. Кстати, почему «Техас»?  В 1967 году фанаты «Бурсаспора» совершили выезд в черноморский городок Зонгулдак, где шокировали местное население своей зелено-белой одеждой. Полицейские Зонгулдака почему-то решили, что к ним наведались жители американского Техаса. Болельщикам подобное прозвище пришлось по душе, и вот уже сорок с лишним лет их сообщество называется «Техас».

Объединение пяти клубов Бурсы довольно быстро дало свои плоды. Уже в сезоне-1968/69 «крокодилы» выступали в классе сильнейших. Из высшего общества «Бурсаспор» вылетал лишь однажды. Точнее дважды, но вылет по итогам сезона-1986/87 молодому президенту «крокодилов»  Орхану Оджелеку удалось оспорить в суде. Ради сохранения «Бурсаспора» высший дивизион был увеличен до 20 команд. «Крокодилы» от такой радости влетели на пятое место.  Но в 2004 году «Бурсаспору» пришлось ненадолго опуститься во второй дивизион, во многом благодаря знаменитому Георге Хаджи, в очередной раз доказавшему, что великие игроки не всегда становятся великими тренерами.

Своими последними успехами «Бурсаспор» во многом обязан тренеру Эртугрулу Шагламу. Бывший защитник «Бешикташа» снискал себе славу, когда вывел «Сивасспор» в суперлигу, а «Кайзериспор» – в Кубок Интертото. Работа в «Бешикташе» оказалась смазанной из-за 0:8 от «Ливерпуля», но в Бурсе Шаглам быстро вышел из творческой депрессии и создал из не самых звездных игроков очень симпатичную команду, играющую в атакующий, зрелищный футбол. Два футболиста – полузащитник Озан Ипек и форвард Серджан Йылдырым получили и приглашения в сборную Турции, и выгодные предложения от зарубежных клубов. После победы в чемпионате в клубной кассе появились денежки, и зелено-белые футболки стали примерять известные игроки – аргентинец Федерико Инсуа, швед Густав Свенссон, американец Джози Алтидор, отуреченный бразилец Ведерсон, шотландец Кенни Миллер, серб русского происхождения Милан Степанов. В настоящее время ведутся переговоры с «Вест Бромвичем» о покупке вратаря английской сборной Скотта Карсона. «Бурсаспор» планирует успешно выступить в сезоне 2011/12 и в чемпионате Турции, и в Лиге Европы.

Среди тех, кто когда-либо выступал за «Бурсаспор», можно найти и несколько знакомых нашим болельщикам имен. Первый - нынешний наставник «Ростова» Владимир Лютый. Но олимпийский чемпион Сеула провел в составе «крокодилов» считанное число матчей – помешала травма. Максим Ромащенко отыграл в Бурсе целый сезон, предшествовавший чемпионскому. Отметились в составе «крокодилов» Величе Шумуликоски и Димитар Панку, также поигравшие в наших клубах. Что касается турецких футболистов, то именно в «Бурсаспоре» стал большим мастером Хакан Шукюр, впоследствии звезда «Галатасарая» и сборной Турции.

Олег ЛЫТКИН

Еженедельник ФУТБОЛ номер 25 (2011)

Чтобы следить за обновлениями не забывайте подписываться на блог еженедельника «Футбол».