8 мин.

У московского «Спартака» появился реальный шанс на трофей

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я представляю вам статью о грядущем кубке Париматч премьер.

В одной замечательной советской кинокомедии на поступившее от Шурика предложение «сообразить на троих» один из пациентов психиатрической больницы ответил следующим образом:

«Грешно смеяться над больными».

Я согласен, что лица страдающие от обезвоживания и головной боли в силу алкоголя и других вредных привычек действительно достойны сожаления, а не насмешек и общественного порицания.

Впрочем, здесь как и в любом другом правиле всегда найдётся исключение. Связанно оно с одним московском самобытным клубом интернет сотрудники и просто болельщики в медиа которого, ведут себя не очень адекватно.

Цитата:

В этом году в главном турнире российского межсезонья сыграют «Спартак», «Рубин», «Сочи» и «Химки», а титульным спонсором уже в третий раз станет Parimatch.

Топовые матчи можно будет наблюдать на «Открытие Банк Арене» и «Арене Химки», а мы вместе с «Матч ТВ» будем освещать их во всех подробностях.».

То есть люди на которых возложено продвижение красно-белого бренда по средством соцсетей на полном серьезе предлагают своим последователям, отказаться от просмотра финальной части чемпионата Европы по футболу в пользу лицезрения матчей, проходящих в рамках розыгрыша коммерческого кубка Париматч премьер.

Хотя, может быть, я зря так строго отношусь к словам интернет представителей спартаковского сообщества ? Возможно дело вовсе не в попытке перетянуть на себя «информационное одеяло», а просто выполнить приказ руководства клуба, где черным по белому сказано:

«Мы для себя видим завоевание чемпионского титула не как далекую цель, а как задачу, которую нужно выполнить позарез. В самое ближайшее время – в тот период, который входит в 100-летие. Под эти задачи мы все поставили себе четкие сроки и ориентиры».

Евгений Межеликов, директор фк «Спартак» (Москва)

Если это так, то у москвичей есть все шансы выиграть 4-й по счету кубок Париматч премьер, тем самым завоевав такой долгожданный титул к 100-летию клуба.

Однако если вдруг «Спартак» не выиграет данный турнир, то впервую очередь разговоры пойдут о судействе – вернее они уже начались. Видите ли, красно-белым фанатам не нравится участие «Сочи» в данном турнире.

Однако давайте вспомним содержание матчей «Сочи» и «Спартака» в этом сезоне.

«Спартак» — «Сочи». Василий Казарцев. В этом матче можно выделить 5 моментов.

Красно-белый комментатор

Первое, что неприятно удивило при просмотре матча, так это голос фаната столичного клуба, которого по ошибке позвали в комментаторскую комнату. Ну, честное слово, даже если ты болеешь за одну из команд находящихся на поле, старайся не афишировать это. Ведь, комментатор должен оставаться беспристрастным наблюдателем происходящего. К сожалению, Александр Шмурнов забыл об этом, поэтому не сдерживал себя от проявления эмоций при очередном удачном действии футболистов в красно-белом.

При первом взятии ворот южан меня посетило чувство дежа-вю. Где-то, уже подобное происходило. И точно, в 1-м туре, сезона 19/20 в игре между этими же соперниками. Тогда, защитник москвичей, Самуэль Жиго в борьбе с футболистом «Сочи» нарушил правила в результате чего был забит гол. 

Сейчас, Соболев использовал похожий маневр и снова мяч был засчитан.

Но об этом моменте «эксперты» решили умолчать.

Кстати, об Александре Соболеве, у форварда умерла мама. Поэтому, во время празднования забитого мяча, Саша снял футболку под которой была майка с фотографией.

Казарцев, главный арбитр встречи оценил этот поступок на желтую карточку. Формально, судья был прав, так как руководствовался правилами игры. Но, если, посмотреть на это действие с другой стороны, то оказалось, что у человека в черном вместо сердца «гранитный камушек в груди». С одной стороны Соболева понять можно, мы все люди и важно ими оставаться, но тот же Сутормин не показывал свою скорбь таким образом.

А теперь про пенальти:

Что бы, не кричал в микрофон самый «беспристрастный» комментатор в мире, но фол со стороны защитника москвичей был. В том эпизоде, находясь в своей штрафной площади, Маслов перед тем как сыграть в мяч, ударил ногой по голеностопу футболиста «Сочи». Вполне возможно, что это было даже накладкой, что согласно правилам карается желтой карточкой. Поэтому у арбитра были все основания остановить игру и показать на «точку».

Ну, вот мы и подошли возможно к самому главному эпизоду встречи. Я не совсем понял, чем руководствовался судья назначая 11-метровый в ворота хозяев. Единственное возможное объяснение, которое приходит на ум, это то, что судья расценил данный момент, как лишения явной голевой возможности. Но, все равно получается не состыковка; так как, футболист южан прежде нанес удар по воротам, а после упал на газон из-за контакта с игроком «Спартака».

Тем не менее отмечу, что и в этом и в прошлом сезонах судьи ставили такие пенальти, но подобного резонанса не было.

«Сочи» — «Спартак». Игорь Панин

Вот реакция основателя Телеграмм канала «Алё, реф» Ильи Обломова на эти решения:

Отмена гола Ларссона — верное решение. Сегодня игра рукой в атаке трактуется так: если после любого касания мяча и руки незамедлительно создается возможность гола или забивается гол, то его следует отменить.

Самый дискуссионный момент случился на 45-й минуте: удар Ларссона, далее контакт мяча с телом или рукой защитника «Сочи», угловой. Сразу скажу: у меня нет ответа, пенальти это или нет. Допускаю оба варианта. Ни повтор по телевизору, ни видео «Спартака», опубликованное позже, не дают четкий ответ на этот вопрос.

Мы точно должны понимать:

1. VAR и режиссер трансляции никак между собой не связаны. То, что нам показывали не тот повтор — проблема исключительно режиссера и его непонимания этой ситуации. VAR принимал решение по эпизоду в течение 45 секунд — это среднее время, необходимое для принятия решения. Что именно увидел Любимов, мы узнаем из анализа Дэвида Эллерея, который следит за работой VAR. Проверял ли Артем Любимов именно этот эпизод? Конечно. Ведь судьи обязаны проверять все. После контакта Панин сразу показал на ухо — началась проверка. К сожалению, достать запись этого эпизода уже невозможно технически.

2. Нельзя оценивать эпизод по фотографии. Она не дает объективной картины. Изменил ли мяч траекторию движения? Изменил. Изменение траектории — повод для назначения одиннадцатиметрового? Нет. Мы должны смотреть на иные критерии.

2D фотография с одного ракурса не дает ответы на вопросы: насколько отставлена рука игрока? И было ли вообще попадание в нее? На последнем видео четко видно, что удар пришелся в корпус Цаллагову, а вот дальше картина не ясна: было касание руки и мяча или нет — не видно. По этому моменту надо сделать такой вывод: вещатель обязан разбираться в подобных моментах в эфире и показывать нужные ракурсы. Возможно, один повтор снял бы все вопросы.

Борьба Жиго с Цаллаговым на 55-й минуте, на мой взгляд, была в пределах правил игры. VAR точно не мог вмешаться, поскольку эпизод не очевидный. Да, Цаллагов выставляет руку и немного останавливается, но движения в игрока он не делает. Жиго никаких попыток уйти от контакта также не делает, втыкается в стоящего защитника. Думаю, что инициаторами контакта выступают оба игрока. По правилам, если оба нарушают — спорный мяч. Но на практике в 99% случаев продолжают игру.

Я же, как большой любитель португальского футбола (вот ссылка на выпуск о португальском футболе: https://m.sports.ru/tribuna/blogs/footballweekdays/2913805.html?p_a=click&p_n=post__2913805&p_c=blog_feed__87084) буду болеть за Сочи, как команду с наиболее атакующий футболом среди участвующих (а вот ссылка на статью, где я разбирал Сочи: https://m.sports.ru/tribuna/blogs/footballweekdays/2919726.html).

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог, вас уже более 100, а с момента создания блога прошел только год. Пишите, как вам статья и кто ваш фаворит на Кубке Париматч премьер.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!