6 мин.

Топ 5 лучших ютуб каналов/подкастов о футболе

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил о путешествии звуков в футболе. Я расскажу вам о каналах или подкастах, которые расширят ваш футбольный интеллект и просто принесут удовольствие. Здесь вы не увидите никаких Борызкиных, здесь только футбол, как искусство и то что происходит вокруг него. Также скажу, это только моё субъективное мнение. Поехали!

5. Проанглийский футбол

Этот канал прежде всего хорош тем, что предоставляет обзор всех матчей тура АПЛ, а после лучшие сейвы и голы. Также раз в неделю выходят выпуски с итогами тура, ведущие это журналисты Чемпионата Кирилл Хаит и Гриша Телингатер, и просто любитель футбола Васан Балан. Вместе они обсуждают главные события тура АПЛ: тактику, забавные моменты и тд. Так что если вы хотите быть в курсе главный событий АПЛ и при этом не тратить на это много времени, то этот канал для вас!

4. Сюда поставлю Звуки футбола с Михаилом Поленовым.

Каждый четверг комментатор Матч ТВ Михаил Поленов выпускает подкаст, где обсуждает главные новости недели, приглашая людей, связанных с футболом. Единственным минусом подкаста это полное отсутсвие разговоров об АПЛ, все из-за того, что Матч ТВ не показывает эту лигу, однако все равно подкаст получается очень интересным и помогает тебе быть в курсе всех событий мирового футбола.

3. Британский стиль с Александром Елагиным

Конечно я не мог пройти мимо ютуб канала главного специалиста по Бернли в России. Александр Елагин в очень попятным и инверсном формате вещает об Английском футболе, приглашая гостей. Особенно часто появляются Денис Казанский и Владимир Стогниенко. Елагин очень интересно рассказывает, а его самоирония это вообще отдельная тема. Еси вы хотите детально следить за АПЛ, то этот канал для вас!

2. Мяч Продакшн

Создателем и главным ведущим канала является Александр Журавлев. Вторым ведущим, вы не поверите, снова является Васан Балан. Я обожаю традиционные топ 10 в футболе, а также команду недели, где ребята выбирают лучших игроков недели со всей Европы, худших игроков недели, худшие/лучшие события недели, а потом зрителям в опросе предлагается проголосовать за лучшего. А на днях Саша вообще выложил шедевр. Видео под названием «Нефутбольные Штаты Америки». Всем советую! Также важно, что при разговорах об РПЛ ведущие рассуждают здраво, в отличии от того же Борызкина.

1. Подкаст Порошин, Лукомский. CappuccinoCatenaccio

 

На первое место я без всяких раздумий поставлю шедевр от умнейшего человека, главного футбольного аналитика России Вадима Лукомского и просто гениального любителя футбола Игоря Порошина. В отзывах люди иногда пишут об ахинее, которую несут ведущие. Но это не ахинея. Просто общество отвыкло, что люди могут так красиво доносить свои мысли. Гости подкаста бывают самыми разными – от экс-скаута Кальяри или гендиректора русского Forbes до нейропсихолога и тренера Игоря Шалимова. Бывали в подкасте и комментаторы Матч ТВ, футболисты, но все же главные действующие лица это Игорь и Вадим. Подкаст доступен на всех платформах, в том числе и на Patreon, где выходят бонусные выпуски. В общий доступ эти подкасты выходят только через несколько недель или месяцев. В последний месяц в общий доступ вышло три таких бонусных подкаста о приключение нейронов в футболе, о величии Мардоны и последний о настоящей сказке, которая случилась в Норвегии, за полярным кругом. Частью этой сказки стал наш русский парень – Никита Хайкин, который изображен на картинке сверху.

Так почему новые, а не старые бонусные подкасты не выходят в общий доступ уже месяц спросите вы? Это самое печальное. В финальном выпуске года Игорь объявил, что он уходит. Насколько я понял из-за потери вдохновения. Однако Вадим сказал, что попытка перезапустить подкаст будет и уже очень скоро, в начале Февраля эта попытка состоится. Либо вернется Игорь, либо будет новый ведущий. Но я все таки очень хочу, чтобы Игорь вернулся и продолжил творить. Ведь это не просто подкаст об игре с мячом, это гениальная история о величайшей игре, которая стала искусством. Конечно, Вадим или Игорь вряд ли прочитают эту статью, но ее точно прочитать, вы дорогие читатели! Я надеюсь, что благодаря этому подкасту футбол также как и для нас станет искусством. И вы вместе со мной и другими слушателями очутитесь в 1000 метрах над уровнем результата. Так звучит главная мысль подкаста.

На этом я заканчиваю сегодняшний выпуск, всем большое спасибо!

Друзья, советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit,если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

А ещё присоединяйтесь к моему новому чату (новинка Дзена). Там вы сможете обсудить со мной и другими читателями интересующие вас вопросы о футболе. Вот ссылка: присоединяйтесь в новый чат!

Ставьте плюсы и подписывайтесь на канал. Пишите, как вам статья с чем вы не согласны, а какие из этих каналов/подкастов вы слушаете и смотрите. А ещё загляните на мой блог на Яндекс Дзен под названием football weekdays. Ну, а главное вы знаете, играйте в футбол, любите футбол.