5 мин.

Смелее, чем при Эмери? Кто теперь руководит «Севильей»

Максим Горшков делится историями о Хорхе Сампаоли. 

alt

1. Хорхе мечтал играть в футбол. Каждую субботу он выбирался на местный стадион, чтобы отработать удар. А в будние дни набивал мяч на лужайке перед домом, пока отец ковырялся в гараже. «Тогда я думал, что футбол и я – одно целое. Мы отлично смотрелись вместе», - говорит Сампаоли.

В возрасте 17 лет он наконец попал в «Ньюэллс» - в клуб, который показал миру Лионеля Месси. Хорхе отличался неуступчивым характером и хорошим дальним пасом, и тренеры видели его как надежду нации. Сампаоли не пускался в дриблинг, зато подчищал пыль за своими партнерами – однажды соперник обозвал его «пылесосом», и прозвище закрепилось.

За Хорхе даже приезжал представитель миланского «Интера». Это был турнир U19, который проходил в Санта-Фе – родном городе Сампаоли. Юноши «Ньюэллса» вышли в финал, а Хорхе был лучшим игроком, но на последних минутах он получил травму. Матч закончился со счетом 2:0, Сампаоли сделал голевой пас, но его так грубо снесли в центре поля, что вся дальнейшая карьера умерла на глазах.

Он до сих пор нервно подергивает губами, когда вспоминает это.

2. В детстве Сампаоли обожал «Ривер Плейт»и ненавидел «Боку». У него над кроватью висела майка Норбето Алонсо, которую он выменял на куртку и пару бейсболок. Родители были в шоке, но со временем смирились. А что поделать, если сын не ел два дня после того, как ее приобрел.

Хорхе уважал Норбето Алонсо за гениальные штрафные, и сам ходил на поле тренировать их. Он часто психовал, если что-то шло не так, а друзья прикалывались над его кропотливым трудом. Сампаоли спокойно отвечал: «Это потому, что я не играю в «Ривере».

Недавно он признался, что клубная любовь угасла: отныне он беспристрастен. А не лукавит ли?

3. Его любимое детище – «Универсидад де Чили». Есть миф, что в команде была монархия, и никто не мог зевнуть во время занятий. Еще писали, что он ужасно обращается с игроками, и домой они приходят в синяках и ссадинах. Статьи оказались заказными, но кто проплатил – неизвестно. Сампаоли зла не держал: раз поливают грязью, значит боятся.

alt

На деле что в раздевалке, что на поле царила дружеская атмосфера. Хорхе мог и прикрикнуть, но до крайности никогда не доходил. «Парни брали трофей за трофеем, я ими гордился, словно это моя семья», - вот типичный Сампаоли. Он говорил, что до этого его карьера терпела сплошные промахи, но в Чили у него выросли крылья.

«Он не такой сумасшедший, как Бьелса», - эти слова о Хорхе произносили многие люди, имевшие дело и с тем, и с тем. Все знали, как он его уважал, но в своих методах Сампаоли более приземист. Он ищет разные пути, но не забывает спускаться на Землю.

4. Для Сампаоли переезд из Аргентины в Перу, а затем и в Чили стал кошмаром. Он вынужден был существовать без родных людей, в другой стране – с амбициями, но без опыта. «У футбола есть плохая сторона. Я не был на Днях рождениях своих детей, жены, не был рядом, когда болела моя мать – мы созванивались, но я чувствовал себя негодяем», - отрывок из его интервью чилийской газете.

У него был только футбол – только тренерская карьера, которая казалась туманной. Мы все чаще видим радостного Сампаоли, но не понимаем, сколько скупых слез он выплакал за период разлуки. В Перу он так и не привык к местным обычаям, да и работал через пень колоду, ведь это было самое начало – он не знал что к чему и испытывал волнение.

А вот к Чили он прикипел. Сампаоли не раз признавался в симпатиях к этой стране. И его благодарили.

5. Если бы не футбол, Хорхе стал бы врачем. Это убеждение пришло к нему после смерти отца, которая украла улыбку с его лица на несколько месяцев. Он заявил, что хотел бы помогать людям – и делать это от чистого сердца. Но когда его раны затянулись, он решил идти до победного конца. И свой нынешний успех он посвящает папе.

6. Сампаоли не приемлет чтение книг, потому что они требуют много внимания, и это его утомляет.

7. Зато от сочного стейка из лучшей в мире говядины Хорхе вряд ли откажется. Вкусная еда – это его слабость.

***

alt

Уход Эмери понравился далеко не всем. Три подряд Лиги Европы, отменная пресса, заряд бодрости и что же – парижане подсуетились. По правде: меня мучают сомнения насчет его карьеры во Франции, ну не его это профиль. А в Сампаоли я уверен. И сейчас в короткой зарисовке я покажу, что уготовано «Севилье»:

Прессинг

Это то, без чего не обойтись. Они будут на чужой половине поля каждую минуту своей жизни. А может и умрут в приступе очередного прессинга.

Возросшая роль опорного хава

Если останется Крыховяк, то поверьте – он проснется легендой этого клуба.

Ложная девятка

Вальдивия в сборной Чили был и тут, и там. В 2015 году он рулил игрой. А почему бы и не Смолов?

Доверие

Сампаоли не бросил Видаля после глупого ДТП. Валерил?

А почему меня заменили? Я же был в порядке…

Вот именно, что был. Теперь будет другой.

Тоталити

Владение мячом и точность короткого паса – апгрейд.

alt

Лучшая цитата года про футбольную тактику

В чем изюминка сборной Чили-2015