4 мин.

Мужчина с бородой. Кого бы я сосватал на Евро-2016

Максим Горшков - о Начо Фернандесе, который умеет ценить то, что имеет.

alt

«Если у Вас нету Начо, то Вы не мадридский «Реал», - именно с таких слов должна начинаться тирада о верности и любви к клубным цветам. Футболист, который пережил нападки Моуринью, перестройку Анчелотти, шахматы Бенитеса и еще миллион придирок от самых разных тренеров и при этом никогда не играл на топ-уровне, - завоеватель фанатских сердец. Вам трудно представить «Реал», в котором нет эгоизма Роналду или реактивности Бэйла, а мне еще ни разу не снился «Реал» без Начо.

Он попал сюда в возрасте 10 лет и с тех пор ни на шаг не отходил от базы в Вальдебебасе. Со скамейки запасных он наблюдал за тем, как постаревшие звезды уходят куда-то в вечность, обласканные и согретые лучами славы, и сам мечтал однажды уйти в то же подтрибунное помещение и устроить свою последнюю пресс-конференцию. Его печальные глаза стали бы разыскивать знакомые лица среди толп репортеров, а из его уст раздалось бы тихое «это мой дом».

Мне даже не хотелось бы знать, каково это – чувствовать, что ты стоишь за спиной Серхио Рамоса или Пепе, и понимать, что твои годы улетают, словно жар-птица, помахав крылом. Сейчас Начо Фернандесу уже 26, что для защитника не приговор, а как любят говорить – самый сок. И тем хуже прокручивать в голове, что за чертовы 16 лет, за которые ты надевал эту футболку 50 000 раз, ты все еще не стоишь в первом ряду на предматчевой фотографии, а находишься там, где сидит твой тренер.

alt

Увы, Начо всегда довольствовался ролью запасного, порой даже не первого, а второго-третьего, и бывало так, что он и вовсе не попадал в заявку. Его агент отбивался от назойливых предложений других клубов, понимая, что клиент покинет Мадрид только в экстренном случае. Любое интервью с Начо – это россыпь красивых слов о «Реале» и ноль комментариев по поводу возможного трансфера. В те моменты, когда испанскую столицу оставляли игроки вроде Хоселу или Мораты, Начо грустил о потере друзей, но оставался непоколебимым.

Шансы уйти были. Его звал к себе «Ливерпуль» в предроджеровской агонии, пару раз на связь выходил «Милан» - тот, который еще можно было назвать «Миланом». Начо прекрасно осознавал, что пробиться в основу «Реала», пусть и с его трудолюбием, дело гиблое. Всегда находился кто-то, кто был талантливее и амбициознее, чем придворный слуга. Не то чтобы здесь на Начо смотрели сверху вниз, но даже ребята из кантеры вызвали больший трепет. К Начо привыкли просто потому, что в стрессовых ситуациях он под боком, а не потому, что он нечто особенное и Перес установил запрет на продажу.

Хорошо, давайте без изысков. Ведь, если задуматься, Начо живет замечательную жизнь, о которой мечтают многие и до которой пешим шагом идти очень долго. Каждый день в королевском клубе – это уже праздник с кучей шаров и фейерверками. Даже в положении вечного запасного бывают особенные встречи: к примеру, та, где он забил в ворота ПСЖ и побежал создавать гамбургер из радостных партнеров. Или когда он провел отличный гол в поединке с «Галатасараем» на какой-то зашарпанный кубок и все равно остался в тени виртуозного шедевра Марсело.

Суперработа, суперклуб, супер… Но постойте, мы же говорим о футболисте, конечной целью которого не является переезд в Китай или в Эмираты. Мы говорим о человеке, который работает на свое будущее и на честное имя, который выжимает майку после тренировки и который не уходит не потому, что ему здесь платят, а там будут платить меньше. Начо отсюда бы ушел, если бы не любил этот клуб так, как могут любить только в книжках.

alt

Да, в глубине серых будней и за фоном продажных скоплений челобунчиков в бутсах разглядеть причину долгожительства в клубе в привязанности к нему становится архисложно. Почти так же сложно, как прочитать предыдущее предложение и не сломать себе мозг. На обложках мы привыкли видеть таких людей, как Алекс Тейшейра, а не скромняг вроде Миро Клозе или Начо Фернандеса. Их карьера диктуется не глянцем, а кусочками сукна: они работяги, а не баловни судьбы. Этот мир катится в небытие, и  скромные футболисты – это последнее, что у него осталось.

Если вы до сих пор считаете, что у Начо будет возможность проявить себя в «Реале», то заранее разочаруйтесь, чтобы я не портил вам настроение: это защитник не уровня «Реала», а именно что уровня подмены. Его связка с Вараном в центре привела к унизительным 0:4 от «Атлетико», который и «Леванте» меньше забивает. Он отскакивал от Гризманна, как боксер от удара, и вряд ли кто-то спишет это на усталость или неудачный день.

И тем не менее мужчина с бородой не сдается. Не удивлюсь, если сейчас возьмет и откажется от щедрого предложения «Ромы», куда другой бы подался с превеликим удовольствием. Для него существует только одна футболка, которую приятно целовать.

На Евро-2016 Он, увы, не едет.