3 мин.

У бундеслиги большие проблемы с результативностью. Кто бы мог подумать?

В последнее время было много разговоров о том, что наш чемпионат стал крайне оборонительным и в связи с этим у нас существенно снизилась результативность. И действительно, в прошлом сезоне мы стали худшей по этому показателю лигой среди топ-6 европейских лиг с 2,13 голами в среднем за матч. Основной причиной принято считать переход более половины команд на схему с 3 цз и в целом большой акцент на игру вторым номером + повышенное стремление играть низким блоком и встречать соперника начиная со своей половины поля, перенасыщая зачастую центральную зону для создания дополнительных помех при продвижении мяча. В итоге мы так и не придумали, за счет чего можно стабильно взламывать такую компактную (возможно, читерскую) систему - разрушать научились, а созидать стало еще сложнее. 

Сейчас такая же ситуация просматривается и в бундеслиге. Во время межсезонки еще порядка 3-4 клубов перешли на трендовую теперь схему 3-4-3 (3-5-2) на фоне удачного опыта Юлиана Нагельсманна и Хаззенхюттля в прошлом сезоне, которые с ограниченным ресурсом навели шороху в лиге. Сейчас, после семи туров, средняя результативность матчей бундеслиги составляет 2,36, в то время, как в прошлом сезоне немцы были третьим по результативности чемпионатом с 2,86 голами за матч.

Понятно, что дистанция небольшая, но все же минус ~0,5 голов по сравнению с прошлым сезоном - это существенное падение, которое опять же объясняется переходом большинства клубов на систему с тремя центральными защитниками и общим настроем лиги на игру вторым номером. В общем, бундеслига теперь отчасти имеет те же проблемы, что и наш чемпионат уже на протяжении двух последних сезонов.  

Главная проблема перехода сразу нескольких команд на схему с тремя защитниками в том, что теперь условный Хоффе не может с такой же эффективностью играть на контратаках, когда в каждом втором матче ему противостоит команда, использующая схожую/зеркальную схему. Если команда (организованная) играет в три центральных, то ее достаточно сложно поймать на контрвыпаде из-за повышенного уровня подстраховки. Пока у многих команд, которые решили скопировать схему еще возникают определенные трудности по неопытности, немецкий чемпионат все еще остается достаточно зрелищным, но есть опасения, что игры станут еще более закрытыми и безголевыми, когда все команды найдут оптимальные сочетания во всех линиях, пофиксят нюансы и окончательно привыкнут ко всем перестановкам, вызванные новой схемой. 

Ниже - очень любопытный график среднего кол-ва голов в бундесе за последние пять сезонов, включая этот. Нынешний сезон выделяется настолько, что болельщикам действительно должно стать боязно за будущее этой игры. Зрелищности все меньше, академичности все больше. 

 

Хотя разрушать, понятное дело, легче, чем созидать. Это давно известный факт. Жаль, что футбол сразу в нескольких странах сейчас принимает такой вектор развития. 

* * *

Подписывайтесь на наш паблик в ВК. Там еще больше аналитики, полезные ссылки и ставочные посты.