3 мин.

Первый матч Уфы при Семаке

Красивый жест Уфы

Уфа вчера провела первый матч под руководством нового тренера, который хорошо известен и болельщикам Зенита, и просто тем, кто переживал за сборную на Евро 2008. Сергей Семак - знаковая фигура для российского футбола, поэтому и ажиотаж был соответствующим.

Перед матчем Уфа сделала приятный сюрприз для своих болельщиков - вход на стадион по некоторым данным был бесплатным - настолько важна была для руководства поддержка в матче за выход в полуфинал кубка страны. Красивый жест, да и собралась в итоге приличная аудитория. Пусть клуб и не получил денег с билетов, но самую главную задачу выполнил - вышел в полуфинал кубка, где у него теперь есть все шансы побороться за трофей и, разуммется, выйти в таком случае Лигу Европы.  Может претендовать хотя бы по той причине, что Краснодар из турнира уже выбит и остались примерно равные Уфе на данный момент по классу клубы: Урал, Рубин, Локо - с ними можно бороться, а если все хорошо сложится, то и обыграть.

На счет сохранения прописки в этом сезоне волноваться уж точно не стоит - может Уфа и не сможет удержаться в топ-8, но ниже десятой строчки точно не упадет.

Семак ничего не стал менять

Перед матчем я гадал, будет ли Сергей Богданович менять схему и концепцию игры, которая хорошо работала в первой части чемпионата - не поменял. Если честно, были опасения, что новый тренер захочет с первого матча сыграть в атакующий футбол и позабудет про возможные контратаки соперники, но схемой в пять защитников (именно в пять, а не в три) он обезопасил свои ворота. Шелии практически не пришлось вступать в игру и спасать свою команду, так как Уфа в обороне играла крайне надежно и не убегала неоправданно большими силами в атаку, выжидая свой шанс отличиться.  

В итоге Уфа забила как раз таки в позиционной атаке, не реализовав уже до этого два неплохих момента. В целом очень понравился рисунок игры - команда играла в современный футбол и было видно, что игроки действовали слаженно и знали, что делать в той или иной ситуации и куда нужно бежать.

Правильная зональная опека и умение выжидать свой возможно единственный момент на протяжении всего матча остались еще от Гончаренко, но готовил-то команду к игре Сергей Семак, и подготовил, нужно признать, хорошо - команда хорошо смотрелась и в физическом, и тактическом плане. Много критики было по поводу первого тайма - мол из обороны команда выходила лишь за счет индивидуального мастерства Игбоуна. Но можно ли предъевлять претензии Семаку, что в первом тайме матча за выход в полуфинал он не стал рисковать и большими силами идти вперед? Я думаю, что нет.   

Предлагаем вам подписаться на наш паблик в ВК, где вы найдете множество интересных ссылок, футбольную аналитику и посты о ставках