3 мин.

Зенит проиграл по делу, Ростов по делу выиграл

Матч Краснодара к сожалению не смотрел, так что написать о нем ничего не смогу.

Зенит проиграл по делу

В поражении я бы в первую очередь винил Луческу, а не игроков. В своей недавней статье и паблике в ВК еще перед матчами ЛЕ я писал, что выходить на матч с несыгранной линией обороны было бы слишком большой роскошью для питерцев, поэтому Ивановича нужно оставить на скамейке и сначала задействовать его в матчах с более слабыми соперниками, прежде чем ставить его в состав на матч, к которому, по сути, команда готовилась на протяжении нескольких сборов. В итоге серб совершил полторы ошибки, которые и привели к двум забитым мячам. И если второй гол можно списать на неудачный пас Кокорина, то первый - это полностью вина новичка команды. Стоять и смотреть на мяч, в то время, как за спину врывается Ачимпонг - это далеко не уровень Челси и даже не уровень Лиги Европы. В итоге игроки атаки также не смогли выполнить свои прямые функции, хоть и имел Дзюба за матч три момента после навесов. Тем не менее, этого оказалось недостаточно.

Эрнани не проявил себя никак - ну абсолютно. Глупо было от него ждать чего-то особенного в дебютной игре, но Луческу его почему-то выпустил в старте.

Шатов хоть и много времени проводил с мячом, но зарабатывал лишь фолы в далеке от штрафной и катал мяч в основном поперек поля. Стоит отметить, что пару обостряющих передач он все таки сделал, но тем не менее провел матч ниже своего уровня.

Хави Гарсия позволял обыгрывать себя раз за разом в центре поля и не сумел предотвратить контратаки соперника.

Дзюба не достаточно хорошо цеплялся и отдал много передач в никуда, попутно не реализовав единственные моменты Зенита в этой игре.

И одного лишь Кришито за этот матч можно похвалить - отбирал мячи в сложных ситуациях и блокировал удары. Также понравился Данни, но за 20 минут на исход он повлиять не сумел, а жаль.

У питерцев через неделю ответная игра, но если Луческу не сможет нейтрализовать разрывы между линиями и не впустит наконец-таки оптимальный состав, то будет беда.

Ростов играл хорошо во всех линиях

Ростов, конечно, запомнился в первую очередь тем, что победил с разницей в четыре мяча, но для тренерского штаба команды важнее, как мне кажется, другое. Команда, как и осенью, действовала как отлаженный механизм и допускала минимум брака. Разгромный счет во многом сложился из-за удаления в середине первого тайма Конате, после чего Ростов и организовал вторую голевую атаку через оголенный правый фланг. Очень порадовало, что команда опять мастерски использовала стандартное положение, использовав по максимуму своих рослых игроков. Так же очень важно, что они заставили замолчать всех скептиков, которые считали, что Ростов плох в позиционной атаке - три из четырех голов были забиты как раз подобным образом.

В общем, ростовчане смотрелись достаточно хорошо во всех линиях и сыграли на ноль даже без Джанаева, допустив лишь два удара по воротам. Конечно эта статистика и ход игры могли бы серьезно изменится, не удались тогда игрок Спарты, но везет сильнейшим. А вот тренеру пражской команды не помешало бы поработать над дисциплиной, чтобы его футболисты впредь не подводили команду подобным образом.

Думаю, у Ростова хорошие шансы на то, чтобы далеко пройти в этом турнире. Во всяком случае, когда у команды более или менее удачный день, она способна обыграть любого.

Предлагаем вам подписаться на наш паблик в ВК с хорошей аналитикой, интересными ссылками и прогнозами на футбол.