11 мин.

Академия футбола в Ливерпуле. ФК «Эвертон»!

Академия Эвертона

Открытый в 2007 году комплекс в Финч Фарм располагает семью полноразмерными натуральными полями, крытым футбольным манежем, тремя небольшими полями для занятий с детьми младших возрастов, отдельной площадкой для тренировок вратарей, современными офисным, медицинским и восстановительным центрами. Здесь базируются все команды «Эвертона» - от той, что составлена из 5 - летних новобранцев Академии до главной. Содержание центра обходится клубу в 4 миллиона фунтов ежегодно, включая зарплату технического и обслуживающего персонала.

 

эмблема

При отборе детей в команды Академии оценивается общий набор умений и навыков: скорость – стартовую и дистанционную, технику, умение пасовать. Набор в команды Академии начинается с пяти лет и в этом возрасте на чисто физические кондиции ребенка практически не смотрят. Мускулы для них не важны, важны моторика, движение.

Вообще, в этой категории, пять – девять лет, отсев минимальный: стараются никому не отказывать, по возможности, конечно. И группы, поэтому, в этом возрастном промежутке разные: могут быть больше, могут – меньше, нет такого, что вот – команда, двадцать человек, или двадцать два, и все – тем, кто сверх того, от ворот поворот. Да и тренировок, если вкладывать в это слово то, что вкладывают в него взрослые профессионалы для пяти – девятилетних детей нет. Они просто два раза в неделю играют в футбол, под руководством тренеров учатся обращаться с мячом – на полях уменьшенного размера, в командах с усеченным составом. Нагрузки возрастают очень постепенно, с возрастом. Например, у 12 – летних проводится по три занятия в неделю, и это уже именно тренировки, полноценные, разносторонние, хотя и построенные, безусловно, с учетом опять-таки возраста занимающихся. С 15 лет тренируются шесть раз в неделю. Плюс – игры: футболисты в возрасте от 12 до 16 лет в Эвертоне проводят по 28 официальных матчей за сезон.

В тренажерном зале не раньше, чем с двенадцати лет начинают занятия дети. Причем для них, двенадцатилетних, занятия на силовых тренажерах абсолютно исключены: если нагружаются в зале, то максимум, о чем может идти речь, это о занятиях на велотренажере или на беговой дорожке. До определенного возраста тренера хотят максимально развивать в детях скорость, ловкость, координацию – то есть все те качества, которым занятия на силовых тренажерах могут повредить. Причем, разъясняется воспитанникам сама позиция видения процесса: как правило, проводится аналогия с автомобилем. Говорят, что до 12 лет они работают над кузовом машины, заточенным исключительно под динамику. А уже затем, после двенадцати, уделяется большее, чем раньше, внимание мощности двигателя. Но и в этот период времени все подчинено не достижению мощности как самоцели, не подготовке просто физически сильного человека, но подготовке именно игрока, профессионального футболиста.

Всякий раз, когда тренер по физподготовке дает тому или иному воспитаннику то или иное упражнение, он разъясняет ему, для чего тот его выполняет, какая группа мышц при этом работает, и нужно заметить, что упражнения, направленные на развитие тех групп, которые не задействуются на футбольном поле, непосредственно в игре, в академии практически исключены. При этом там, случается, применить некоторые элементы, используемые в программах подготовки представителей других видов спорта, например – легкой атлетики: естественно, в адаптированных для футбола вариантах. В каждой команде Академии, в каждом возрастной категории, работает по два тренера: старший, и его ассистент. Кроме того, в Академии есть несколько тренеров, которые индивидуально занимаются с представителями разных игровых амплуа: нападающими, защитниками… Вот с вратарями у нас, например, работают три тренера: в возрастной категории от 5 до 11 лет – один, от 11 до 16 – второй, и третий уже – с самыми старшими, от 16 до 18 лет.

Непосредственно в штате академии трудятся четверо. Но внештатно, на условиях почасового контракта, есть сотрудничество в общей сложности с 230 специалистами. Они докладывают об игроках, которые, по их мнению, могли бы заинтересовать «Эвертон», по просьбе просматривают их и составляют официальные отзывы. Последнее – процедура обязательная, в Академии существует специально разработанная форма просмотрового листа. Там, если не вдаваться в подробности, есть некоторое количество граф для оценок, выставляемых футболисту за различные качества и умения, еще и графа для общих выводов, сделанных скаутом по итогам просмотра. Например: «Подходит по уровню. Рекомендован к зачислению в команду Академии». И, наконец, графа для особых примечаний. Например: «Несмотря на то, что сейчас играет в полузащите, может быть использован и в качестве центрального защитника».

На основании этих заключений руководство Академии принимает решение о том, имеет ли смысл предпринимать дальнейшие усилия для того, чтобы заполучить того или иного футболиста, привести его в систему «Эвертона». Впрочем, даже если игрок получает приглашение, это еще не значит, что он – в системе. Как правило, если речь идет о средних и старших возрастах, окончательному зачислению в Академию предшествует испытательный срок, около месяца, по итогам которого и принимается окончательное решение.

Иностранцев в Академии мало. Единицы. Согласно действующим правилам, эвертонцы тут не исключение из правил, нельзя привозить в Англию иностранных игроков, которым не исполнилось 16 лет, да и тех только в том случае, если у них есть паспорт Евросоюза. И далеко не всякого британского игрока могут принять в систему «Эвертона». Дело в том, что закон запрещает заниматься в их футбольных Академиях детям, у которых дорога от места жительства и учебы до места тренировок занимает больше часа в один конец. Это, если речь идет о детях в возрасте до 12 лет. Если они старше, это время увеличивается до полутора часов. В 90-е годы это правило действовало очень жестко. Потом появилась оговорка, согласно которой те клубы, которые способны компенсировать пропуски игроками школьных уроков, могут несколько расширить зону потенциального набора. Так что сейчас в тренировочном центре проводятся дополнительные занятия по разным предметам для всех, кому такие занятия требуются. Разумеется, работа педагогов оплачивается клубом. А всех игроков, начиная с 15 лет – то есть с того самого возраста, когда тренировки начинают проводиться практически ежедневно их переводят в среднюю школу, имеющую с Академией специальный договор на обучение ее воспитанников. Она расположена здесь, совсем неподалеку от Финч Фарм, так что неудобства, связанные с переездами молодых футболистов с места на место, для них сведены к минимуму.

 

Как говорит Джонатан Уильямс из самой Академии, он там ассистент секретаря ФК «Эвертон»: "Ну, и помимо всего прочего не стоит забывать о том, что такое «Эвертон». Это бренд, это – марка! В 1888 году мы были в числе учредителей Английской футбольной лиги, самой старой в мире. Там не было «Ливерпуля», не было «Манчестер Сити», не было « Манчестер Юнайтед» и «Арсенала». А мы – были! С тех пор никто не сыграл в высшем дивизионе больше сезонов, чем мы. И если смотреть на титулы, то по количеству чемпионств, а их у нас девять, мы – четвертые в Англии. Кроме того, за нас играли по настоящему великие футболисты. Дикси Дин, Алан Болл, Невилл Саутолл, Грэм Шарп…"

Если мы говорим о легендах клуба, которые вышли из его Академии и прославили или прославляют его сегодня, то тут следует начать с лучшего бомбардира в истории Англии, национальной сборной -

Руни

 

 

Руни

 

Уэйн Руни - родился 24 октября 1985 года в Ливерпуле, Англия. 

 

•Уэйн Руни, пожалуй, самый известный выпускник Академии «Эвертона».  •Поступив сюда в 11 лет, в 16 он дебютировал в основном составе и, отличившись в матче Кубка Английской лиги против «Рексема», стал самым молодым в истории «Эвертона» игроком, забивавшим за клуб в официальных матчах. •В 2004 году 19-летний Руни был продан в «Манчестер Юнайтед»: сумма трансфера с учетом бонусов составила 27 миллионов фунтов. Мы все понимаем, что на тот период это был самый дорогой трансфер молодого английского игрока Англии.  

 

Баркли  

Баркли

 

Росс Баркли – родился 5 декабря 1993 года в Ливерпуле, Англия.

 

•Центральный полузащитник Росс Баркли пришел в Академию «Эвертона» в 12 лет. В семнадцать он впервые сыграл за главную команду, а в августе 2013 года, в возрасте 19 лет, дебютировал в национальной сборной.

 

Родуэлл

Родуэлл

 

Джек Родуэлл – родился 11 марта 1991 года в Саутпорте, Англия.

 

•Полузащитник Джек Родуэлл играл за «Эвертон» с 7 лет. •В основном составе дебютировал за четыре дня до 16-летия. •В 2011 году, в возрасте 20 лет, провел два матча в составе сборной Англии, а еще через год был продан в «Манчестер Сити», с которым заключил контракт на пять лет.  

 

Осман  

Осман

 

Леон Осман – родился  17 мая 1981 года в Уигане, Англия.  

 

•Осман — воспитанник академии футбольного клуба «Эвертон». К основному составу стал подключаться с 2000 года.  •В сезоне 2004/2005 Осман стал игроком основы, играя крайнего полузащитника. •Наилучшую для себя результативность Осману удалось показать в сезоне 2012/13, когда он отметился восемью забитыми голами (пять в АПЛ, два в Кубке Англии и один в Кубке лиги).  

 

Аничебе

Аничебе

 

Виктор Аничебе – родился 23 апреля 1988 года в Лагосе, Нигерия.

•Виктор Аничебе — воспитанник «Эвертона». За резервную команду клуба из Ливерпуля Виктор начал выступать в 15 лет, а 27 февраля 2006 года дебютировал в основной команде в игре Кубка Англии против «Челси», заменив на 89 минуте игры Саймона Дэвиса. В апреле 2006 года Аничебе подписал свой первый профессиональный контракт с «Эвертоном». 7 мая 2006 года футболист сумел открыть счёт своим голам в составе «ирисок», поразив ворота «Вест Бромвич Альбиона». По итогам сезона 2005/06 был назван лучшим игроком резервной команды «Эвертона». •Виктор Аничебе, один из самых известных иностранцев, закончивших Академию «Эвертона». С 2006 по 2013 годы он провел за главную команду клуба 131 матч, в которых забил 18 мячей. Кроме того, на его счету 11 игр и один гол за сборную Нигерии. Сейчас карьера 25-летнего нападающего продолжается в «Вест Бромвиче».

    

Дин

 

Дикси Дин - 22 января 1907 г., Беркенхед, Англия — 1 марта 1980 г., Ливерпуль, Англия.

 

•Дикси Дин был куплен «Эвертоном» из Ливерпуля. В своём первом полном сезоне 1925/1926, 18-летний нападающий забил 32 мяча.•В сезоне 1927/1928, Дин забил 60 мячей в чемпионате, этот рекорд является действующим в Англии до сих пор. Записав на свой счёт 60 мячей из 102 забитых в сезоне «Эвертоном», Дикси стал чемпионом Англии. Спустя два года, в1930 году «Эвертон» вылетел во вторую лигу, но Дикси Дин остался в команде и выиграл вторую лигу в 1931 году, тем самым вернулся в первую английскую лигу, где одержал победу в 1932 году. В 1933 году, «Эвертон» стал обладателемкубка Англии. •В той эпохе Дин был неоспоримым капитаном и лидером клуба. Однако возросшие требования к физической форме взяли свой верх, и в 1937 году Дикси был вынужден уйти из «Эвертона». С 1938 по 1939 год, Дикси Дин выступал за «НоттсКаунти», но позже, в 1939, перешёл в ирландский «Слайго Роверс». Свою футбольную карьеру Дин закончил игроком «ЭштонЮнайтед», команда выступала в Чеширской лиге. •Это легенда, просто факт: 399 матчей – 349 голов за Эвертон.  

 

Брайан Лабон - 23 января 1940 г. - 24 апреля 2006 г.  

•Во взрослом футболе дебютировал в 1958 году выступлениям за «Эвертон», цвета которого защищал в течение всей своей карьеры, длившейся четырнадцать лет. Большинство времени, проведенного в составе «Эвертона», был основным игроком защиты команды. Всего за ливерпульский клуб Брайан сыграл 451 матч и забил 2 гола.        

 

 

 

Это все Академия Эвертона!        

Эвертон

 

На этом можно завершить краткий экскурс по очередной Академии футбола, которая дарит нам (зрителям) игроков с явным талантом, что делает наблюдение за такой игрой как футбол гораздо ярче!

 

 

P.S.: Увидемся в новых выпусках!