4 мин.

7 сборных, которые хуже всех защитили титул чемпиона мира

Блистательная Германия завоевала титул чемпионов мира в 2014-м году, попутно разгромив главного фаворита – Бразилию 7:1.Этот чемпионат немцы откровенно проваливают,и даже после победы над Швецией не существует уверенности в том,что они выйдут из группы . И это будет не первый случай, когда чемпион мира проваливает следующий турнир. В этой подборке – 7 таких сборных.

1.     Италия 1986

В 1982-м Италия с великолепным Паоло Росси подняла над головой кубок, в драматичном финале переиграв немцев. На тот момент они не выигрывали чемпионат мира 44 года. Забавно, что Италия вышла из группы, ни разу не выиграв. Но далее – победы над Бразилией, Аргентиной, Польшей и ФРГ.

Через 4 года, впрочем, Италия провалилась. Уже в 1/8 они попали на Францию Мишеля Платини, и без шансов ей уступили – 0:2. Французы в итоге взяли 3 место.

2.     Аргентина 1982

Аргентина принимала чемпионат мира в 1978-м и впервые в истории добыла для себя кубок. Великолепный Марио Кемпес вел сборную за собой, забив 6 голов (в том числе и в финале). Также были хороши Леопольдо Луке и Даниэле Пассарелла.

Однако через 4 года Аргентина не прошла второй групповой этап, проиграв и Италии, и Бразилии. Не помог даже 21-летний Диего Армандо. Впрочем, еще через 4 года Марадона реабилитируется, вновь принеся Аргентине титул чемпионов мира.

3.     Италия 1950

Технически Италия защищала свой титул спустя 12 лет после его завоевания, так как во время второй мировой войны чемпионатов мира не проводилось. Но в нашу подборку она все равно обязана попасть, так как на турнире не прошла даже групповую стадию, выиграв у Парагвая и уступив Швеции. Похоже, проигрывать шведам у итальянцев в крови.

4.     Испания 2014

Вернемся к более свежим событиям. Испания 2008-2012 достигла невероятных высот, 3 раза подряд взяв главные трофеи для сборных: 2 чемпионата Европы и чемпионат мира. В Бразилию они ехали как одни из фаворитов, и гол Хаби Алонсо вначале встречи с Голландией намекал на это. Но потом произошло невероятное: потрясающий гол Ван Перси, феноменальная игра Роббена, а потом и провал в матче с Чили: Испания сложила чемпионские полномочия уже спустя 2 матча.

5.     Италия 2010

Испания защищала титул в топовом составе. Италия же переживала болезненную смену поколений, и привезла в ЮАР на порядок более слабый состав. Однако «Скуадру Адзурру» это никак не должно оправдать. Очень хилую группу с Парагваем, Новой Зеландией и Словакией они были обязаны проходить. Но обыграть им не удалось никого. Италия заняла позорное последнее место в группе, не сумев обойти даже новозеландцев. Что ж, теперь их и вовсе нет на Мундиале.

6.     Бразилия 1966

К тому времени бразильцы выиграли 2 чемпионата подряд – в 1958-м и 1962-м. К первенству в Англии они подходили в ранге безоговорочного фаворита. Однако травма Пеле подкосила южноамериканцев настолько, что они уступили оставшиеся 2 игры в групповой стадии и не прошли дальше. Впрочем, через 4 года со здоровым Пеле они вернут себе титул.

7.     Франция 2002

Победа на домашнем ЧМ-98 стала знаменательной для Франции. Многие молодые звезды вышли на мировой уровень, и победа над Бразилией 3:0 в финале сделала Зинеддина Зидана лучшим футболистом мира. Через 2 года они возьмут и кубок Европы. Что произошло в Японии и Корее никто не знает. Но Франция умудрилась проиграть в матче открытия Сенегалу (одному из главных сюрпризов турнира – африканцы дошли до ¼), не забить Уругваю, а потом и окончательно похоронить себя во встрече с Данией.

После неудачного ЧЕ-2004 лидеры сборной Франции Зидан, Макелеле и Тюрам прекратили выступление за сборную, но к ЧМ-2006 вернулись, доведя сборную до финала. 

Примечание:статья взята из телеграм-канала Бенедикт Футболбенч