4 мин.

Андрей Мурнин: «Три дня отходил от «Спартака«»

В субботу «Тосно» возобновило игры в Первенстве России среди команд второго дивизиона. С минимальным счетом был обыгран мурманский «Север». Единственный гол на свой счет записал Андрей Мурнин, впервые забивший в составе нового клуба. В светлый праздник Пасхи футболисты получили заслуженный отдых, а автор единственного мяча дал интервью корреспонденту портала «Футбольный Петербург».  

– С праздником, Андрей, и с победой! Тяжело вчера пришлось против «Севера»?

  – Счет получился «скользким». Оттого, наверное, и создалось впечатление, что играть тяжело. В первом тайме мы не реализовали всех моментов, хотя можно было забить достаточно. И в первом, и во втором тайме было достаточно возможностей.  

 

DSC_7231.jpg

Только что Андрей Мурнин (за кадром) отправил мяч в ворота "Севера"    

– Когда шли бить штрафной, подозревали, что все может обернуться голом?  

– Ну, ошибся вратарь. Гол есть гол. Для меня это, конечно, радость.    

– Вы славитесь своим исполнением штрафных. Кто вас научил этому мастерству?

– Мой первый тренер, Алексей Викторович Тарасов, уделял этому внимание. В детстве было проще забить. Подражаю ли я кому-то? Раньше брал пример. Сейчас уже взрослый человек. Зачем кому-то подражать?    

– Вам уже не впервые приходится быть капитаном. Чувствуете на себе особую ответственность?  

– Когда на тебе капитанская повязка – всегда чувствуешь ответственность. Капитан устанавливает связь между руководящим составом и непосредственно самими футболистами. Причем, связь должна быть взаимообратная. Поэтому ответственность достаточно серьезная.        

DSC_7210.jpg

– Как прошло вливание в  коллектив?    

– Некоторых ребят я знал,  поэтому все      прошло  нормально. Понятно, когда  приходишь в новую команду,  тебя    проверяют в некоторых  моментах. Но я  чувствую себя  комфортно. Коллектив  общительный, все хорошо.  Думаю, что и  ребята  довольны.      

– Команда проводит игры  на МСА.      Приезжих игроков  поселили в городе?      

– Пока в Тосно. Мы только  приехали со    сборов. Кто-то  живет в Питере, кто-то в    Тосно. Нас не привязывают к    определенному месту.      

– Уже успели посетить  музеи Петербурга?  

– Еще нет. Вот сегодня впервые выбрался с друзьями в город. А по музеям еще не ходили. Со сборов мы вернулись за день до игры и отправились готовиться. Сегодня первый день, когда у нас выходной. Походили по Невскому. Очень много людей. Все позитивно настроены. Много красивых зданий.    

– Благодаря кубковым встречам, вы начали набирать игровую форму раньше, чем соперники по дивизиону. Это плюс или усталость сказывалась?  

– Возможно, долгие тренировки тоже наложили отпечаток на игру. Да и вообще первая встреча всегда тяжелая. Не припомню, чтобы в первые туры чемпионата забивалось много голов. 1:0 – тоже победа. После «Спартака» (не каждый же день его обыгрываешь) был очень большой выплеск эмоций. Много времени потребовалось, чтобы найти энергию тренироваться. По себе могу сказать, что дня три отходил от матча, отыграли ведь 120 минут. Да и эмоций много отдали. Но не могу дать однозначного ответа, положительно или отрицательно сказались кубковые игры. Наверное, больше все-таки положительно. Тренировочный процесс составлен достаточно грамотно. Помимо главного тренера с нами работают тренеры по физической подготовке и второй тренер. Думаю, что они знают, что делают.    

– Кстати, вы как-то сказали, что хороший наставник – это хороший психолог. В новом клубе не возникает проблем с этим моментом?  

– Я говорил, что наставник должен в первую очередь быть хорошим психологом. У нас хороший тренерский штаб, все друг к другу относятся нормально. Никаких предпосылок к вопросу о психологических проблемах пока нет.    

– В одном интервью вы говорили, что Хабаровск стал для вас вторым домом. У вас ведь и жена оттуда. Как получилось, что все бросили и отправились в Петербург?  

Реклама 18+

– Честно сказать, до общения с руководителями клуба, я не думал о переходе. Пообщавшись с ними, понял, что перспективы достаточно хорошие. Нельзя сказать, что я все бросил. Просто уехал играть в другой город. Это естественно для футболиста. В Хабаровске у меня осталась жена, все ее родственники. Вторая половина, конечно приедет. Без жены я никуда (смеется). Мы всегда вместе.  

Юлия Воробьева 

Заходите на Наш сайт. Там есть все о питерском футболе.

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях.

Вконтакте - http://vk.com/footballpeterburg

facebook - https://www.facebook.com/footballspb

Твиттер - https://twitter.com/footballpiter