Погоня за золотом началась

Сборная России в своем первом матче одержала победу над сверстниками из Молдавии

Сразу после церемонии открытия турнира зрителям СКК предстояло поболеть за национальную команду. Нечасто болельщики остаются на два матча подряд, но сегодня ситуация обязывала – россияне проводили встречу после игры сборной Санкт-Петербурга.

До этого два года подряд подопечные Николая Писарева добивались успеха на турнире (в 2011 команда одолела Белоруссию — 2:0, а в 2012 году обыграла в финале Украину — 4:2), поэтому и сегодня наставник команды не собирался снижать планку.

В составе сборной России, как и в составе сборной Санкт-Петербурга, питерский болельщик тоже имел возможность увидеть знакомые лица: Зуева, Карпова, Могилевца и Цвейбу, выступающего во второй лиге за ФК «Русь», однако и остальные ребята не остались обделены вниманием со стороны зрителей. Поддержка родных трибун и возможность заявить о себе главной команде – дополнительной мотивации не требовалось. Дружина Писарева понеслась в атаку.

Первый момент случился на второй минуте, когда прострел с фланга мог завершиться голом, но удачно сыграл голкипер соперника. Это не остановило нашу команду, и ребята продолжили атаковать. Такой напор принёс свои плоды - уже на шестой минуте отличился Руслан Болов. Но спустя десять минут на ворота Артема Леонова обрушился шквал атак. Россияне играли на грани фола, что не могло не волновать. Однако и соперник особо не осторожничал и нередко жестко останавливал наших игроков, из-за чего ребята обозлились. В конце первого тайма скорости прилично возросли, но забитых голов зрители не увидели.

Во второй половине встречи соперники продолжили прессинговать друг друга. Наши игроки оказались расторопнее и смогли удвоить преимущество - Владимир Зубарев распечатал ворота Кристиана Аврама (54 мин). А на 66-й минуте удалось отличиться капитану сборной Павлу Могилевцу. Болельщики встретили этот гол овациями. Преимуществом завладели подопечные Николая Писарева, а сборная Молдовы пыталась построить игру на контратаках. К концу игры соперник все чаще подходил к воротам россиян, но распечатать их так и не смог.

Воскресную встречу команда Николая Писарева проведет против Литвы, которая сегодня уступила Санкт-Петербургу (0:2). Останавливаться на одной победе молодежь отнюдь не настроена.