« А счастье было так возможно, так близко....»

Матч нашей сборной в Лондоне, на стадионе "Стэмфорд Бридж", ожидался с удвоенным интересом.Так как наша команда не смогла сыграть из-за неблагоприятных погодных условий в Белфасте против Сев.Ирландии, было очень любопытно посмотреть отразится ли вынужденный пропуск этой игры и вся атмосфера, связанная с ожиданием окончательного вердикта официальных лиц о судьбе этой встречи, на подготовке подопечных Капелло к матчу против Бразилии. Предстоящая игра против коллектива Сколари должна была стать, по сути, лакмусовой бумажкой и показать уровень готовности нашей сборной в противостоянии с командой топ-уровня!!

Наши ребята с первых минут, без тени робости, стали действовать очень активно. Уже на второй минуте Быстров справа прострелил в штрафную и Кержакову лишь в последний момент успел помешать нанести удар защитник бразильской команды. Через минуту Игнашевич нанёс хороший удар со штрафного, который не без труда парировал Жулиу Сезар. Вскоре Кокорин после подачи со штрафного головой сбрасывает мяч на Широкова, но Роману, который, кстати, в этом матче примерил на себя капитанскую повязку из-за отсутствия в составе по причине травмы Денисова, в последний момент успевает помешать Дани Алвес. Практически сразу же отличный момент для взятия ворот упускает Александр Кержаков. Получив мяч в штрафной, в убойной позиции, нападающий "Зенита" бьёт мимо ворот! Ещё через две минуты очередной опасный момент возникает у ворот "селесао". Сначала, практически с линии вратарской, толком не попадает по мячу Широков, тут же удар Кержакова в ближний угол в самоотверженном броске успевает накрыть защитник. Сборная России в первые 15 минут встречи подала 5 угловых! Одним словом, начали здорово.

Надо отдать должное Бразилии. Выдержав стартовый натиск сборной России, бразильцы довольно быстро перевели игру на половину поля нашей команды и, начиная  с середины первого тайма, перехватили инициативу. У нас появилась возможность посмотреть на то, как подопечные Капелло будут держать оборону. И надо сказать, что общекомандная игра в защите во второй половине первого тайма выглядела очень солидно. Слажено действовала пара центральных защитников Игнашевич-В.Березуцкий, очень эффективно противостоял "вундеркинду" Неймару в своей зоне ответственности Анюков, Ещенко постоянно помогал слева Кокорин, на которого, помимо выполнения основных функций, выпал и большой объём оборонительной работы. И отдельно надо обязательно сказать о Габулове. Вратарь "Анжи" очень уверенно и спокойно провёл эту игру, достойно заменив на посту №1 Игоря Акинфеева. "Посидев" в обороне, наши в концовке тайма провели отличную контратаку. Кержаков скрытым пасом вывел в штрафную на удар Файзулина, Жулиу Сезар кончиками пальцев отбил мяч после удара Виктора. К сожалению, это осталось незамеченным для Говарда Уэбба и его помощников и угловой удар не был назначен. Стоит также сказать, что Бразилия из своего преимущества, на протяжении около 25 минут, ничего не извлекла. По настоящему опасных и голевых моментов у ворот сборной России не было и в этом заслуга наших ребят, которые действовали очень организованно и внимательно!

Когда команды вышли на второй тайм, мы увидели в рядах нашей сборной замены и связанные с ними перестановки на поле. Ушли Анюков, Быстров и Кокорин. Не думаю, что у итальянского специалиста были поводы для недовольства их игрой. Просто, на мой взгляд, он решил посмотреть в действии разные сочетания в рамках выбранной на эту игру тактики. Появились Дм.Комбаров, Жирков и Шатов. Дм.Комбаров и Жирков составили новый левый фланг, а Ещенко ушёл направо, где ему в обороне должен был помогать Шатов. Отрезок до 70 минуты напомнил отборочный матч к ЧМ-14 против сборной Португалии в Москве, где наша команда и числом и умением "сушила" как могла игру, сохраняя благоприятный для себя результат. У команды Сколари было территориальное преимущество, процент владения мячом вырос до 70 против 30, естественно в пользу бразильцев. Но наши действовали в обороне, хоть и с большим усилием, но по прежнему очень надежно, внимательно и самоотверженно. В середине второго тайма на поле появился Халк и стало тревожно за наш правый фланг, где и расположился игрок "Зенита". На и без того уже утомленного Ещенко легла дополнительная нагрузка.

И тут, словно глоток свежего воздуха, грянул гол в ворота "селесао"!! 73 минута, атака нашей сборной. Комбинация на подступах к штрафной, проникающий пас на Жиркова. Юрий делает отличный пас назад под удар свободному Кержакову. Александр не  смог переиграть голкипера, но мяч отскочил к Файзулину, тот отпасовал на Жиркова, последовала ещё одна отличная передача вдоль ворот, далее скидка назад на Широкова. После удара Романа  мяч с "ленточки" отбивает кто-то из защитников бразильской сборной, но тут как тут оказывается Файзулин и всё таки заставляет бразильцев возобновить игру с центра поля!!! Буквально запихали Бразилию во вратарскую. Валидол, конечно, но выглядело это здорово!!

Я видел гол Файзулина Бразилии!!!)

После достигнутого успеха, наши стали играть на удержание победного счёта, что ещё больше напомнило сценарий поединка в Лужниках против Криштиану Роналду и Ко. Очень хорошо вошёл в игру Халк, давление на наш правый фланг обороны с его появлением достигло апогея. Ещенко и помогавший ему Шатов с партнерами старались изо всех сил, но на 90 минуте справиться, к сожалению, уже не смогли. Халк грамотно "увёл" Ещенко, в свободную зону ворвался Марселу, получив своевременный пас от партнёра по команде и точно выложил мяч Фреду. Габулов был бессилен что-либо сделать, 1:1! Уэбб добавил 3 минуты, которые уместили в себя и несколько очень опасных атак Бразилии и резкую контратаку нашей сборной с участием Кержакова и Широкова, но наш капитан пробил выше ворот.

В итоге, 1:1! Поздравляю нашу команду с хорошим результатом и, самое главное, с очень достойной игрой!!! Такие матчи, и в особенности для таких игроков как Ещенко, Шатов, Дмитрий Комбаров, Григорьев, Габулов, Кокорин, очень важны и, надеюсь на это, придадут ребятам дополнительной уверенности в собственных силах!