4 мин.

Пятый сезон Пепа в Манчестере

Прошлый сезон в АПЛ закончился безоговорочной победой Ливерпуля. Чемпион предыдущих двух сезонов Манчестер Сити хоть и занял второе место, но отстал на 18 очков от чемпиона. Отрыв от остальных команд был тоже существенным, но в последнее время для горожан нет никакого места, кроме первого. Для команды с таким подбором исполнителей это своего рода провал и откат назад в развитии. Это ударило по самолюбию игроков. Ещё сильнее это ударило по самолюбию Хосепа Гвардиолы.

Пандемия скомкала сезон так, что уже по окончании внутреннего чемпионата у Манчестер Сити была возможность скрасить не удачный для себя год. Доигровка Лиги Чемпионов была назначена на Август и горожане были в числе главных фаворитов. Но уже в 1/4 финала Лион остановил подопечных Гвардиолы.

Предсезонка

В кадровом плане Сити претерпел несколько изменений:

  1. Ушёл капитан, многолетний лидер и легенда МС Давид Сильва.

  2. Лерой Сане всё таки ушёл в Баварию. Это должно было случиться год назад, но тяжёлая травма в самом начале сезона отсрочила данный трансфер.

  3. Ещё на год Лидс продлил аренду Джека Харрисона. У йоркширцев теперь есть первоочередное право выкупа.

  4. Также была продлена аренда Анхелиньо в РБ Лейпциг.

  5. Из Валенсии перешёл молодой испанский полузащитник Ферран Торрес. Это может не прямая, но замена Давиду Силве.

  6. На перспективу из Ювентуса куплен 18-ти летний нападающий Пабло Морено. Который сразу же отправился в годичную аренду в Жирону.

  7. Куплен из вылетевшего Борнмута голландец Натан Аке.

Именно приобретение голландца я считаю самым важным изменением в составе. Он левоногий центральный защитник атлетичного телосложения, уверенно играющий на втором этаже и имеющий богатый опыт выступления в АПЛ. На первый взгляд это прямой дублёр Эмерику Ляпорту, но Гвардиола приучил нас к постоянным неожиданностям в выборе расстановки и роли игроков на поле. Аке способен сыграть и левым защитником - позиция, на которой за последние годы сыграло наибольшее количество игроков. Только в прошлом сезоне здесь играли Менди, Зинченко, Анхелиньо и Жоао Конселу. Также при необходимости Аке может играть роль опорного полузащитника - он уже так играл и в Борнмуте, и ранее в Челси. Если Пеп будет играть в три центральных защитника, то теперь необязательно третьим использовать стареющего бразильского полузащитника Фернандиньо или правого крайнего защитника Кайла Уокера.

Ферран Торрес скорее всего поначалу будет полузащитником-универсалом, который способен выйти на замену практически на любую позицию в центре поля. С правильным подходом его игровое время будет постепенно увеличиваться и он станет ещё одной опцией в тактических играх Гвардиолы.

Новые надежды

Задачи на сезон никто официально не объявлял, но в командах ТОП уровня этого и не требуется. Будет интересно посмотреть сможет ли Сити в этом сезоне навязать противостояние Ливерпулю, который уже отыграл два своих матча в чемпионате и в обоих одержал победу. Но главная задача, кто бы что ни говорил, для всей франшизы, для её владельцев из ОАЭ, для игроков и тем более для Пепа является победа в Лиге Чемпионов. Что-либо предсказывать в ЛЧ можно будет только весной, но уже в групповой стади будет интересно понаблюдать за подопечными Гвардиолы, ведь они попали во вторую корзину при жеребьёвке, и потенциально им могут достаться или Бавария, или Реал, или ПСЖ, или Ювентус. Если, конечно, им не повезёт и жребий не вытянет кого-то из тройки - Севилья, Зенит и Порту.

Важно чтобы к решающим матчам сезона нашёлся кто-то в помощь к Кевину де Брёйне, который даже в прошлом проигранном сезоне получил награду Лучшего игрока сезона в АПЛ. Также многое будет зависеть от формы и состояния здоровья Серхио Агуэро, который пропустил концовку предыдущего сезона. Но самое важное, как кажется мне, для нынешнего Ман Сити - это чтобы Хосеп Гвардиола в очередной раз не перехитрил сам себя.

Первая игра сезона для горожан - выездная встреча против Вулверхэмптона, который в прошлом сезоне оба раза победил Манчестер Сити.

Уже сегодня мы сможем увидеть, что из себя представляет немного обновлённая команда под руководством Пепа Гвардиолы.