16 мин.

Яркие пары: первые игры 1/4 финала Лиги Чемпионов УЕФА

Уже на этой неделе восемь команд продолжат свой поход за главным европейским трофеем современности - кубком Лиги Чемпионов. Пары, которые определились при жеребьёвке, обещают продемонстрировать нам яркий и атакующий футбол, ну, а мы, попробуем предположить, кто же выйдет победителем из этих противостояний и пройдёт дальше в борьбе за титул.

На прошлой стадии Лиги Чемпионов УЕФА не обошлось без неожиданностей. «ПСЖ» уверенно переиграл «Барселону», оставив Месси за бортом турнира, «Челси» с Томасом Тухелем дал настоящий бой сильному мадридскому «Атлетико», в то время главной сенсацией стал вылет «Ювентуса» от португальского «Порту». Даже Криштиану Роналду не смог помочь «Старой Синьоре» пройти дальше!

В 1/4 ЛЧ будет ещё жарче. Жребий поделил команды, и получились очень интересные пары:

Пары 1/4 финала Лиги Чемпионов УЕФА 2020-2021

Хотелось бы начать этот обзор с игр, которые пройдут 6 апреля, то есть сегодня. Их будет две. Первый на очереди матч «Манчестер Сити» - «Боруссия Дортмунд».

 Проклятье ЛЧ для Гвардиолы

Вечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как Гвардиола пытается выиграть Лигу Чемпионов с «Манчестер Сити». Скорее всего, это последняя попытка Пепа поднять «ушастика» над головой во главе «горожан». Этот сезон стал отличной возможностью, чтобы осуществить мечту всех болельщиков клуба из «синей» части Манчестера и уйти в закат героем.

Пеп Гвардиола / Фото: Getty Images

«Горожане» практически обеспечили  чемпионство в Премьер-Лиге (отрыв 14 очков от второго места), то есть не нужно тратить дополнительные силы на игры национального чемпионата. В предыдущих 28 матчах, с учетом всех турниров, «Манчестер Сити» одержал 27 побед, уступив только в одной встрече – с «Манчестер Юнайтед» (дома – 0:2). Ментальное и физическое состояние команды на высшем уровне. Прибавьте к этому бешенную мотивацию игроков и тренера, и вы получите убийственную машину, которая будет сметать всех на своём пути, чтобы выиграть столь желанный трофей.

Как всё начиналось

«Шейхи» играючи прошли групповую стадию Лиги чемпионов, набрав 16 очков из 18-ти возможных, в играх против удивившего в этом сезоне «Порту», «Олимпиакоса» и «Марселя». В 1/8 финала турнира «Манчестер Сити» с легкостью преодолел препятствие в виде менхенгладбахской «Боруссии» (2:0, 2:0) и уверенно шагнул в четвертьфинал.

В чём же причина непобедимости команды Пепа?

«Горожане» идеально взаимодействуют во всех линиях, практически не имея слабых мест. П. Гвардиола хорошо наладил оборонительную игру команды, которая в предыдущие годы оставалась ее ахиллесовой пятой. Рубен Диаш, которого приобрели этим летом, здорово вписался в коллектив и сходу стал основным защитником. Джон Стоунз и Бенджамин Менди перестали так часто травмироваться и начали играть увереннее. Кайл Уокер, как и всегда стабильно хорош, а Эдерсон провёл 17 сухих матчей в Премьер-Лиге! Это лучший показатель в чемпионате Англии, да и в Европе в целом.

Атакующая сила «Манчестер Сити» заключается в том, что опасность для ворот соперника может исходить от любого игрока. Возвращение в строй Кевина Де Брюйне и Серхио Агуэро, великолепная форма Илкая Гюндогана и Габи Жезуса. Дополнительные опции в виде Рияда Мареза, Фила Фодена и Бернарду Сильвы. Всё это даёт возможность придумать Гвардиоле бесчисленное количество вариантов построения атак в матче, к которым «шмели» могут быть не готовы.

"Манчестер Сити" / Фото: Getty Images

На пресс-конференции, главный тренер «Борусси Дортмунд», Эдин Терзич, так высказался о предстоящей игре и сопернике:

«Сити» – это самая сильная команда мира прямо сейчас, невероятно классная команда. Перед нами интересная задача – необходимо показать свой лучший футбол в обоих матчах.

«Сити» будет подолгу владеть мячом, с этим надо смириться. Они любят загонять соперника и таким образом освободить пространство. Когда мяч будет у нас, надо будет включаться. В таких ситуациях остановить нас тяжело».

Резюмируя всё вышеперечисленное, «Манчестер Сити» подходит к этому матчу в полной боевой готовности и в оптимальной игровой форме. «Горожане» будут стараться не повторять прошлогодний ужас в матче с «Линоном», и выиграют «дортмундцев», как говорят, «на классе».

 

Нестабильная игра

Именно под этим лозунгом проводит текущий сезон «Боруссия Дортмунд». «Шмели» плохо провели первую часть сезона, именно поэтому на смену уволенному Люсьену Фавру, пришёл работавший в системе клуба с 2010 года 38-ий специалист, Эдин Терзич. Пока полноценный контракт не был подписан, Эдин является исполняющим обязанности главного тренера. Учитывая результаты команды, скорее всего, в конце сезона ему найдут замену. Неудовлетворительное для руководства и болельщиков пятое место в Бундеслиге, отставание от зоны Лиги Чемпионов в семь очков, возможный уход Холланда и плохая игра в обороне, даже против не самых сильных соперников, всё это проблемы, которые усугубляют положение «Боруссии» перед матчем.

Игроки "Борусси Дортмунд" / Фото: Getty Images

Как дошли?

«Дортмунцы» были в квартете с «Зенитом», «Лацио» и «Брюгге». Набрали 13 очков, дважды одолев «питерцев» и команду Филиппа Клемана, а также проиграли и сыграли вничью с «римлянами». Хоть и группа была не самая сложная, но в некоторых матчах   «шмели» уже тогда испытывали трудности, а побеждали за счёт индивидуального мастерства своих футболистов.

В 1/8 финала «пруссцы» по сумме двух матчей прошли  крепкую испанскую «Севилью». «Боруссия» сильно провела гостевую встречу, одержав победу со счетом – 3:2 а в ответной игре действовала строго по результату, добившись ничейного исхода – 2:2.

У Терзича нет ни опций для ротации, ни идей

Несмотря на относительно неплохую серию в феврале — начале марта, «Боруссия» так и не смогла ни продемонстрировать осмысленную игру, ни приблизиться к четвёртой строчке. Команду по-прежнему лихорадит и зависит от индивидуальных действий игроков, в первую очередь, Санчо и Холанда, если говорить об атаке. Учитывая, что Санчо пропустит матч из-за травмы, а Ройс долечивается и пока не может выйти на поле, то остаётся один Холланд, который точно не сможет обвести всех защитников «Сити» в одиночку.

В тщетных попытках хотя бы что-то поменять в игре, Терзич принимает решение выпустить в центр полузащиты наконец-то восстановившегося после травмы Геррейру, а на левом фланге обороны заиграть Шульца, который явно не дотягивает до уровня «Боруссии» и постоянно ошибается позиционно. Но это не является неуместным тренерским решением, а скорее вынужденной мерой, дабы добавить креатива в атаке, в отсутствии Санчо и Ройса. Даже молодые Мукоко и Рейна иногда выходили (а второй вообще первое время играл в основе) на поле и добавляли чуточку креатива в унылую игру «Боруссии».

Эдин Терзич - тренер "Дортмудской Боруссии" / Фото: Getty Images

 

До такой степени травмы повлияли на состав, что Терзич выпускает на поле даже Юлиана Брандта, не смотря на его нерезультативную игру или того же самого Шульца. О том, что «Боруссия» пропустила 10 голов за последние пять матчей, и вовсе лучше лишний раз не упоминать.

Что будет в игре?                                             

Команда будет во многом зависеть от своего главного бомбардира – Эрлинга Холланда, как от главной ударной силы в отсутствие Санчо и Ройса. В игре с «Франкфуртом», против норвежца сыграли отлично. Закрыли всех партнёров, которые должны выводить его на ударную позицию и отдавать последний пас. Не дали пространство, которое он так любит и как итог, он был бледной тенью самого себя. «Манчестер» может сыграть по такой же схеме, а учитывая, что класс их игроков намного выше, чем у команды из Франфурта, то у Холланда и его партнёров не будет шансов выйти на ударную позицию.

Эрлинг Холланд / Фото: Getty Images

Другой вопрос заключается в том, как отыграет «Боруссия» в защите. Я уже приводил плачевную статистику по пропущенным голам. Учитывая, что команда Гвардиолы в среднем забивает больше двух мячей за игру и пропускает меньше 0,7, то новости для «шмелей» не самые лучшие…

Итоги

«Манчестер Сити» обязан побеждать, причём, побеждать крупно. Любой другой результат против такой «Боруссии» можно считать провалом. В этом сезоне «Сити» — команда без слабых мест и выглядит практически непобедимой, и, хотя редкие осечки, конечно, случались, шансы на то, что «дортмундцы» смогут повторить успех «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэма» или «Лестера» — единственных, кому удалось обыграть подопечных Хосепа Гвардиола на «Этихаде» — ничтожно малы. Учитывая игровой кризис Дортмунда, усугубившийся ещё и потерей Джейдона Санчо, едва ли стоит ожидать, что команда Эдина Терзича сумеет противопоставить «Сити» хоть что-то, если только «горожане» сами не создадут себе сложности на ровном месте. Сравнивать тренерские качества Гвардиолы и Терзича не имеет смысла, так же, как и индивидуальный класс игроков. «Боруссия» уступает «Сити» по всем показателям, и даже при очень большом везении сохранить хотя бы небольшую интригу на ответный матч в Дортмунде у неё вряд ли выйдет.

 

 От игры в Манчестере, мы плавно переходим в столицу Испании, где состоится матч между «Реал Мадридом» и «Ливерпулем».

Турнирный путь

«Реал» прошёл в плей-офф без особых усилий, заняв первое место в группе с менхенгладбахской "Боруссией", "Шахтером" и "Интером". В 1/8 финала «Аталанта» также не смогла остановить «сливочных». Подопечные Зидана минимально победили на выезде (1-0), а затем, забили крышку гроба и выиграли дома (3-1).

"Ливерпуль" стал первым в группе с "Аталантой", "Аяксом" и "Мидтъюлланном". В плей-офф команде Юргена Клоппа достался "РБ Лейпциг". Ожидаемой упорной дуэли с Юлианом Нагельсманом не вышло – "мерсисайдцы" выиграли дважды по 2:0.

 Ключевые моменты

«Реал Мадрид»

Долгожданной дуэли Рамоса с Салахом не будет. После жеребьёвки было сразу понятно, что в прессе поднимется тема финала ЛЧ 17/18, когда Серхио случайно или же специально нанёс травму Салаху. Египтянина сразу увели в подтрибунное помещение, а Рамос продолжил играть. В тот вечер, «Ливерпуль» заметно ослаб без своего лидера атак и проиграл 3-1. До сих пор свежи эти эмоции и постоянные разговоры про эту «парочку».

Мохаммед Салах и Серхио Рамос в "роковом" финале / карикатура Sports.ru

 

Газеты не могли пройти мимо воспоминания о том эпизоде и спустя три года. Салаха почти напрямую спрашивали про месть, считает ли он, что Рамос сделал это специально или нет. Мохаммед отвечал максимально корректно, хотя можно представить, что у него на душе после того финала. Говорил, что сконцентрирован только на футболе и не держит обиды на Серхио.  Тема развалилась после того, как стало известно о травме Рамоса. Опытный защитник не сможет принять участие в обоих матчах с "Ливерпулем". А значит разговоры о личной мести можно закрыть.

Эден Азар снова не помощник.

«Бельгийский Месси» проводит второй сезон в составе мадридского "Реала". И пока что травмы, а не эффектные финты, результативные передачи и голы – главный символ карьеры Азара в Мадриде.

Эден Азар / Фото: Getty Images

В текущем сезоне 30-летний исполнитель провел в составе "сливочных" 14 матчей. Зидан может и хотел бы выпускать Эдена чаще, но не может. Постоянные травмы и долгое лечение приводит к тому, что Азар уже перестал быть игроком основы и на его амплуа играет Винисиус, который хоть и промахивается, и не реализовывает верные моменты, но хотя бы не так часто травмируется.

Азар не попал в заявку "Реала" на первый матч. Можно было сказать, что это большая потеря для «мадридцев», но это не так. Да, в 14 играх против «мерсисайдцев», Эден забил семь голов и сделал два ассиста, но это было в «Челси», когда бельгиец был одним из лучших в Премьер-Лиге, попадал в расширенный список на «Золотой Мяч» и входил в символическую сборную года в Европе. Сейчас же, Азар не попадает даже в состав недели в Ла Лиге и главный тренер перестал надеяться на возвращение игрока на прежний уровень. Регресс бельгийца на лицо.

Превосходная форма Бензема

Уже второй сезон в "Реале" идет перестройка, однако лидерами по-прежнему остаются герои недавнего прошлого. Защитой руководит Рамос, в центре поля царят Модрич, Кроос и Каземиро. Впереди, несмотря на покупку ряда молодых и перспективных исполнителей, лучшим остается 33-летний Карим Бензема.

В текущем сезоне на его счету 24 гола и шесть голевых передач в 33 матчах. Особенно хорош Бензема в последнее время. Нападающий "Реала" был признан лучшим игроком Ла Лиги в марте за пять забитых голов в трех матчах. На этом француз не успокоился – он забивает уже в семи играх подряд, чего ранее в составе мадридцев ему сделать не удавалось.

Карим Бензема / Фото: Getty Images

Карим сделал то, что от него ждали все – стал настоящим лидером атак «Реала». Бензема очень повзрослел в плане футбольного интеллекта и Зидан ему в этом сильно помог. Теперь это не тот неповоротливый столб, над которым всегда смеялись и упрекали в упущенных моментах. Теперь это грозная сила, которая может и пас отдать и забить гол не из самой очевидной стуации. «Ливерпулю» будет очень сложно играть против француза. Класс исполнителей «мадридцев» в центре поля, позволяет рассчитывать Кариму, на то, что у него будет хотя бы несколько голевых моментов в матче и он не должен подвести.

Ливерпуль

 "Ливерпуль" идет на поправку. На выходных "мерсисайдцы" прихлопнули "Арсенал" на его же поле (3:0). Выступление команды Юргена Клоппа напомнило о ее лучших перфомансах двух прошедших сезонов. Победа над "канонирами" стала третьей "сухой" подряд, чего с "красными" не случалось с лета 2020 года. Пусть на этот раз серия и была разделена матчами сборных, тем не менее, все в игре команды говорит о позитивных подвижках.

Мохаммед Салах и Томас Партей в недавнем матче / Фото: Getty Images

В последнее время отмечалась снизившаяся эффективность Трента Александер-Арнольда. Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт принял решение не вызывать фулбека на мартовские матчи национальных команд. В ответ на это Трент выдал феноменальную игру с "Арсеналом". 22-летний защитник отдал ассист тем самым по общему количеству голевых передач в футболке "Ливерпуля" сравнявшись с великими Майклом Оуэном и Робби Фаулером

Трент Александр Арнольд / Фото: Getty Images

 

Теперь у всех троих — это число достигло 30-ти. Только защитник сделал это за 121 матч, тогда как Оэун за 216, а Фаулер – за 266. Но не только Александер-Арнольд вернулся к великолепной форме.

 Диогу Жота соскучился по футболу.

Португальский нападающий "Ливерпуля" три месяца восстанавливался от травмы, после которой в кратчайшие сроки смог набрать оптимальную форму. Жота забил единственный гол своему бывшему клубу "Вулверхэмптону". Затем португалец отправился в расположение сборной и положил два гола Сербии. Что интересно, при росте в 178 сантиметров, Жота забил оба гола головой.

Диогу Жота / Фото: пресс служба "Ливерпуля"

Продолжил 24-летний исполнитель в том же духе и в противостоянии с "Арсеналом". Именно ему ассистировал Трент-Александер Арнольд, когда "Ливерпуль" открывал счет. Третий и финальный гол также на счету португальца.

Травмы закончились

Красные, похоже, приближаются к чему-то, что напоминает стабильность команды. Все мы помним, как в начале сезона травмировалось сразу несколько игроков основного состава. То ли это проблема физиотерапевтов или просто накопившиеся усталость после сезона (между сезонами футболисты отдыхали  всего две недели) мы гадать не будем. Одно можно сказать точно, команда играла нестабильно. В этом сезоне журналисты шутили про возвращение «мерсисайдского Робин Гуда», который забирает очки у сильных команд и раздаёт их слабым. Поражение 7-2 от «Астон Виллы» чего только стоит. «Ливерпуль» из-за этого «перфоманса» в первой части сезона,  сейчас находится на седьмом месте турнирной таблицы АПЛ и отстаёт от четвёртого «лигачемпионовского» места на три очка. Даже на групповом этапе ЛЧ, «красные» умудрились сыграть вничью (1-1) с датским «Мидтьюланном».

 Сейчас ситуация немного улучшилась. Три победы в последних трёх матчах, и все они без пропущенных мячей.  К матчу в Мадриде большинство игроков основного состава полностью готовы. Только капитан Джордан Хендерсон попал в «лазарет» к находившимся уже там,  Вирджилу ван Дайку, Джо Гомесу и Джоэлю Матипу.  Это означает, что самая «стабильная» в клубе пара центральных защитников, Озан Кабак и Нэт Филлипс, которые провели вместе 264 минуты в этом сезоне, снова сыграет, вероятно, в сопровождении вездесущего Эндрю Робертсона и обновленного Трента Александера-Арнольда.

Конечно, в отсутствии двух основных центральных защитников (Ван Дейка и Джо Гомеза), Клоппу будет сложно сдержать натиск атак «Реала». «Ливерпуль» должен забивать, как можно больше в Мадриде, дабы не переживать за счёт в домашней игре. Такой план имеет место быть. Салах, Мане и Жота могут выдать голевую феерию, судя по последним матчам. Да и первых двух есть дополнительная мотивация, отомстить за финал трёхлетней давности.

Садио Мане / Фото: © Reuters

Выводы

Хоть дуэли Салаха с Рамосом мы и не увидим, все равно флешбеки с финала Лиги чемпионов будут окружать новое противостояние "Ливерпуля" и "Реала". Интересно, что тот матч в Киеве стал первым в истории личных встреч, в которых забили обе команды. До того в пяти дуэлях забивал только кто-то один.

Но это давняя история, а что в нынешних реалиях? Успешный везде в последнее время "Реал" столкнется с уверенно играющим на выезде "Ливерпулем". Мадридцы во всех турнирах не проигрывают 11 матчей подряд, девять из которых им удалось выиграть. "Мерсисайдцы" хороши на выезде. В 2021 году команда Юргена Клоппа не блещет и в рамках АПЛ смогла набрать лишь 16 очков. Но что важно в контексте матча с "Реалом" - 15 из них были взяты в выездных матчах. Кроме того, "Ливерпуль" победил и "РБ Лейпциг", хоть немцы и были лишь номинальными хозяевами в той встрече. В матчах "Реала" с "Ливерпулем" уже случались победы гостей. Возможно, это произойдет и сейчас? Уже сегодня мы это сможем увидеть.

 

 

Автор: Иван Кудря

Редактор: Кристина Смекалина